Read the book: «Истории о пионерах-героях. Зина Портнова»

Font:

Литературный консультант З. Прилепин

Научный консультант Б. Иринчеев

Художник П. Чувин

Вёрстка К. Кривощапова

Корректор Н. Сидорова

Книга создана на основе интервью с Галиной Мартыновной Мельниковой-Портновой, опубликованном на сайте http://iremember.ru 25 апреля 2016 года.

© ООО Издательство «Питер», 2017

© Серия «Вы и ваш ребёнок», 2017

* * *

Дорогие взрослые!

В моём детстве сборник рассказов о пионерах-героях был настольной книгой для меня лично и для моих сверстников. Я был так захвачен историями о подвигах пионеров-героев, что читал эту книгу под одеялом при свете фонарика уже после того, как мама укладывала меня спать.

Прошло два с лишним десятилетия. Ушёл в прошлое Советский Союз. Детская литература об истории России была отодвинута на задний план. Книжные полки заполонили другие, написанные зарубежными авторами книги. В них были не настоящие, а придуманные герои – герои американских комиксов и фантастических фильмов в ярких и экстравагантных костюмах. На этих книгах выросло целое поколение. Результаты мы можем видеть не только в России, но и в соседних странах. Бой за поколение 20-летних, может быть, и проигран, но это не повод сдаваться и опускать руки.

Настало время возвращения пионеров-героев в народную память. Эта серия книг о пионерах-героях – хорошее подспорье в изучении славного и трагического прошлого нашей страны. Читайте эти книги детям, расскажите о настоящих героях, которые сражались и погибли на Великой Отечественной войне. Они выстояли, должны выстоять и мы.

Баир Иринчеев,
писатель, историк,
директор Военно-исторического центра Карельского перешейка

The free excerpt has ended.

Age restriction:
6+
Release date on Litres:
13 April 2017
Writing date:
2017
Volume:
12 p. 11 illustrations
ISBN:
978-5-4461-0444-4
Consultant:
Copyright holder:
Питер (Айлиб)
Download format:
Text PDF
Average rating 5 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 2,5 based on 21 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,5 based on 4 ratings