Volume 400 pages
2011 year
Хирург «на районе»
About the book
<p>«Я рвался в бой: жаждал резать и шить не под пристальным присмотром профессорско-преподавательского состава кафедры хирургических болезней, а сам! Можно было остаться в городе, но юношеский максимализм взял вверх над здравым смыслом, и я поехал работать на периферию.</p> <p>– Ты уже восьмой хирург за последние три года, – сообщил мне заведующий хирургическим отделением.</p> <p>– Как? – изумился я. – Восемь хирургов за три года? А что тут, аномальная зона?</p> <p>– Да нет, – грустно улыбнулся доктор. – Трудностей испугались.</p> <p>– Ну, я трудностей не боюсь, – самоуверенно заверил я. – Вот, вышел раньше на два дня.</p> <p>Как оказалось, напрасно…»</p> <p>Дмитрий Правдин действительно сразу после института устроился работать районным хирургом. Этот роман полностью реален! Дмитрий вел дневник, поэтому более уморительного, восхитительного и ужасающего чтива не видели даже прожженные любители медицинских сериалов и книг!</p> <p><strong><emphasis>Книга также выходила под названием «Записки районного хирурга».</emphasis></strong></p>
Впечатлительным лучше не читать, остальным читать обязательно! Интересно и не занудно, иронично и с юмором. Наверное нельзя лучше рассказать о людях, чем через призму медицины, ведь только врачи видят человека «изнутри и снаружи». Книга не о работе хирурга, хотя именно через нее все и отражено, книга о людях, об обществе, о положении в стране в переходе с девяностых на нулевые, о любви (есть такая глава). И о том что 50% несчастных случаев начинается со слов «смотри как я умею»)
Я ждала что-то вроде Моторов Алексей - Юные годы медбрата Паровозова , а получила вполне себе Михаил Булгаков - Записки юного врача . Во многом герои схожи, в их отношении к своей работе и пациентам. Все таки врач - это прямо таки отдельный склад ума, и такому домашнему и консервативному человеку как я, кажется этот склад неадекватным и странным, благо таких людей не мало (врачей), ибо именно они спасают нам жизнь. Мне уже который раз тычут носом, что 90% пациентов пьяницы, но я как человек не пьющий (и в принципе в моей жизни нет места алкоголю и подобным посиделкам), каждый раз наивно удивляюсь что этого всего так много. В самом начале гонор героя немного отталкивает, слишком уж он самоуверенный и наглый, но быстро смекаешь, что это как раз и есть врачебный склад ума. А вот истории про отлынивающих практикантов меня пристыдили, ибо я ближе к ним, чем к героям наркоза и скальпеля. Данная книга написана очень легким, юморным языком, это разбавляло концентрацию происходящих событий, ибо описывается максимально много случаев, максимально коротким способом. И, возможно ,именно легкий юмор и помог спокойно воспринять все кровавые истории с кишками наружу, хотя я такое обычно плохо переношу (до сих пор помню, как Паровозов кровью истекал, и прям вздрагиваю). За продолжение возьмусь с удовольствием.
Я поставила книге высший балл и, честно скажу, она мне очень понравилась. Но вот петь дифирамбы доктору Правдину я бы, пожалуй, не стала. Объясню, почему. Я очень уважаю профессию врача, особенно хирурга. Хотя мне, как и многим другим, к сожалению, приходилось сталкиваться с преступной халатностью, с жадностью, с профнепригодностью и так далее. Но я сейчас не об этих людях. Хапуги, лентяи и пофигисты есть везде. Просто в медицине ошибки и нежелание помогать очень часто приводят к трагедии. А вот на здоровый цинизм и правду обижаться не стоит, даже если это касается вас и ваших близких. Надо просто понимать, что врачам без этого не выжить. Броню надо наращивать. Но вот глупо шутить, издеваться над больными и презирать их — это, слабо говоря, не правильно. Запомнилось, как медсестра мягко, но определенно поставила молодого доктора на место: "Вы — человек с высшим образованием, а они — люди, в основном, темные, а самое главное — больные. Нельзя с ними так". И это правда. Я могу понять негодование врача, когда половина очереди с травмами "благоухает" примочками из мочи. Так надо делать скидку! А чем им лечиться?! Лекарств нет. Врачебной помощи, практически, тоже. До доктора ещё надо доехать, просидеть весь день в приемной (а то и не один), а если в праздники попадешь... А нога/рука и т.д. — болит. Тут не то что мочу приложишь. А врач вместо того, чтобы объяснить (опять же, понимаю, что не до всех дойдёт!), советует ногу не мочой, а калом обмазать. Он пошутил (глупо, на мой взгляд, больной человек на всё пойдет), а на следующем приёме нюхал уже более сильное амбре. Но это, конечно, не главное. Книга интересная. Немного горькая. Это история медицины 90-х годов, но вот боюсь, что в глубинке до сих пор не слишком-то что-то поменялось. А вот основная мысль практикующего врача единственно верная — обращаться в больницу надо вовремя. А я вот, такая правильная, совершенно далека от этого.
"Ну и дура!" (с)
Ещё раз повторюсь что в этом году хорошие книги попадаются
Интересно и познавательно. Хотелось бы прочитать продолжение. Как дальше складывалась карьера автора. Может, еще напишет?
с имеющимися симптомами тампонады сердечной сумки является непосредственным показанием к экстренной
. Под микроскопом он отличается от настоящей селезенки разве что размерами
Reviews, 39 reviews39