"Книга “Зайчик и другие рассказы” Дмитрия Мордаса стала настоящим открытием для меня.Автор с удивительной точностью передает эмоции и переживания маленьких героев, что позволяет читателю полностью погрузиться в страшную атмосферу.
Я очень рада, что благодаря популярности одноименной визуальной новеллы издательство решило выпустить несколько рассказов Дмитрия Мордаса в таком шикарном и красивом оформлении.
Но у меня вопрос людям, которые ставят "Зайчику" низкие оценки: вы вообще в курсе, что из себя представляет жанр "рассказ"? Здесь не должно быть описаний каждой детали на миллион страниц... Я не понимаю претензий, по типу "слишком коротко" или "это краткий пересказ игры без подробностей". Во-первых, почитайте определение рассказа. Во-вторых, это не пересказ игры, а ее первоисточник. Ставить низкую оценку только потому что вы не знаете основ (или просто поленились узнать предысторию), ну как минимум странно.
Теперь к самому сборнику. Он довольно небольшой по объему и включает в себя три рассказа: "Зайчик", "Прикосновение" и "На холме". Все три рассказа пропитаны жуткой и мрачной атмосферой, но скорее в духе крипипаст, без особо смысла и подводных камней. Это то, то должно напугать в конкретный момент. Эти рассказы идеально подойдут для какого-то атмосферно вечера со страшилками у костра. Их не нужно анализировать, над ними не нужно сидеть и думать, нужно просто читать и погружаться в атмосферу. Причем основаны они на том, что мы встречаем повсеместно в реальной жизни: ну кто из нас не чувствовал себя некомфортно в лесу среди деревьев, где вокруг нет людей, а любой шорох вызывает неприятное чувство, что за тобой следят? Кто из нас не искал в свое время те самые проклятые картинки и видео в интернете? Кто из нас не боялся чудовищ за окном? Эти мотивы знакомы каждому из нас, оттого и нравятся.
Больше всего мне понравилась некая недосказанность в рассказах. Но если в "Прикосновении" и "На холме" она не вызвала особых вопросов, то в "Зайчике" мне действительно не хватило конкретики. В этом плане я согласна, что история вышла пустой, потому что хочется глубже погрузиться в нее и узнать почему Тошу невзлюбили в школе, что эта за существа такие и откуда они взялись, как в целом люди в этом поселке относятся к таким странным событиям? С удовольствием бы почитала полноценную книгу по "Зайчику".
Три короткие атмосферные страшилки:без литературных изысков,но способные обеспечить вам кошмарные сны на несколько ночей вперед.
Жуть. На одном дыхании. Даже осенний день за окном показался каким-то мрачным и тревожным.
Погружение в атмосферу 100-процентное. Цепляет с первых слов, неожиданные повороты в линии событий.
Однозначно рекомендую. Понравилось до чёртиков.
Не буду скрывать — рассказом "Зайчик" я заинтересовалась благодаря одноименной визуальной новелле. В этом же сборнике есть еще парочка историй - "На холме" и "Прикосновение". Очень хочу отметить, что не стоит ожидать от "Зайчика" грандиозных открытий и разъяснений по сюжету игры, ведь рассказ — это первоисточник, который был написан относительно давно. Изначально, как я поняла, он был только в интернет-журнале (поправьте, если ошибаюсь), а игра сделана уже по мотивам.
О чем рассказы:
"Зайчик": Антон вместе с младшей сестрой Олей и родителями переезжает в новый дом рядом с лесом. В этом городке (или поселке) пропадают дети. По ночам Антон видит танцующих и резвящихся под луной зверей в человеческой одежде, которые зовут его присоединиться к ним.
"На холме": Лиза и Игорь натыкаются на холм со странной расщелиной на вершине, откуда они слышат зовущие их голоса.
"Прикосновение": История о трех друзьях и видеоролике, который нельзя смотреть 3 раза.
Все три рассказа достаточно короткие, но при этом жутковатые. Не настолько, что не уснешь после них, но кого-то они смогут хорошенько испугать. Именно поэтому очень грустно, что у автора так мало произведений — сюжеты оригинальные, да и атмосфера выдержана хорошо, но слишком короткие рассказы, не успеваешь проникнуться и насладиться.
Отдельно хочется поблагодарить людей, занимающихся оформлением печатного издания: очень красивые картинки, а на обложке ночью у персонажей светятся глаза. Круто!
Купила эту книгу из-за бесконечной любви к прохождению Куплиновым визуальной новеллы «Зайчик», которое я смотрела уже несколько раз. Эта книга - первоисточник.
К сожалению, в сравнении с игрой книга ощущается как сырая демоверсия. Я думала, что она даст какие-то новые скрытые детали или подсюжеты, раскроет ещё больше персонажей или события. Но ничего из этого там не было. Глубокая и таинственная история с яркими персонажами свернулась в короткий и безликий ужастик в несколько сцен. Там даже моей любимой Лисе не уделили ни одного абзаца!
Единственным плюсом оказались иллюстрации, которые идентичны визуалу игры. Вот теперь думаю - оставить ли эту книгу на полках в качестве мини-артбука?
По поводу других рассказов в книге. «На холме» пытается быть атмосферным, но становится проходным из-за объёма и отсутствия эмпатии к персонажам, а «Прикосновения» - это типичнейшая крипипаста, интереснее которой можно найти в любом видео на YouTube по этой теме.
Короткий сборник российских хоррор - рассказов. В принципе ужасы я не люблю, но купилась на обложку. Сразу захотелось знать, что же произошло с этим сумрачным зверинцем на рисунке. И по рецензиям друзей стало понятно, что книга годная, скоротать вечерок вполне сойдёт.
Заглавный рассказ "Зайчик" напомнил мне заигравшихся квадроберов, на которых мне и так иногда было жутковато смотреть. В последнее время они попадаются реже - тренд пошёл на убыль. Но когда писался рассказ, вроде ещё этой моды не было. Получается писатель опередил время? или мода пошла именно с его рассказа? В маленьком посёлке, окружённом тёмным лесом пропадают дети, а новенький мальчик, недавно переехавший сюда с родителями наблюдает, как под странное пенье свирели, то ли тени, то ли фигурки в масках зверей исполняют под его окном дикие танцы...
У этого рассказа имеется жутковатая атмосфера, и неудивительно, что по его мотивам была создана игровая новелла "Tiny Bunny". Раньше я о ней не слышала, заинтересовалась. Рассказ оставил чувство недосказанности, и хотелось продлить пребывание в его ауре. Я скачала игру. Она намного более детальная, подробно разъясняет обстоятельства и причины поступков персонажей, но я вряд ли стану доигрывать - она слишком скупа на рисунки (иногда к их качеству претензий нет, а иногда они кажутся несколько топорными) - к тому же кликаешь сто раз на экран, прежде чем сменится картинка. И напряжение не держится на должном для стойкого интереса уровне. Затянутые диалоги. Музыка, правда, весьма неплоха, но наверное. я просто посмотрю чей-нибудь стрим по ней, говорят, в сети есть.
На холме - Пара молодожёнов натыкается в лесу на странный холм, густо поросший соснами. Муж - любитель съёмок никак не может успокоиться. стремясь запечатлеть особый дух этого места, а жену оно пугает непонятно почему. Странные мысли и сравнения приходят в голову
А еще вот странно: в лесу ни одной сосны нет, а здесь прямо целый… выводок.
Слово неприятно резануло слух. Выводок.
Глядя на сосны, на вывернутые из земли кривые корни, Лиза подумала, что деревья могли бы ползать, как пауки или осьминоги.
Неплохие перлы. Люблю когда страх не в самой натуре, а в мыслях и возникающих образах. Всякие смрадные подробности гниющей и текущей плоти во мне вызывают скорее брезгливость, чем страх. Мерзики, а не ужастики. А вот тут как раз то что надо... И правда, неприятное оказалось местечко )))
Прикосновение - а в этой новелле речь идёт о видео, которое нельзя смотреть три раза - это приведёт к гибели. И не смотреть невозможно. Даже если ты хитёр и быстр и дьявольски умён, это видео найдет способ показаться тебе столько раз, сколько нужно ему, чтобы забрать тебя. Бр-р-р. Пугающе.
Моё мнение это всего лишь взгляд человека, не особо любящего и ценящего жанр хоррора, и, как следствие, я не избалована его лучшими образцами. Но при случае прочитаю и другой сборник Дмитрия Мордаса (неужели это не псевдоним?)
Приобщился к популярному подростковому ужастику. Любопытно, что горячо рекомендовал мне прочитать титульный рассказ один мой друг, вышедший, как и я из возраста молодёжи, и даже имеющий в некоторых областях вполне мизантропические взгляды. О, говорит он мне после просмотра фильма «Пять ночей с Фредди», а я знаю наш ответ этому Фредди. Ну не знаю. Поговорим об этом в следующем абзаце.
Зайчик. Если сравнивать сюжет с историей о Фредди, тогда да. Но рассказ, я, кстати, сравниваю с книгой о Фредди, которая была, как и упоминаемый фильм, написана по мотивам, собственно, хоррор-игры для подростков. Кстати, есть также и хоррор-игра «Зайчик», что появилось раньше, рассказ или игра, или они возникли одновременно, того мне неведомо. Да, вот еще повод сравнить, по хоррор-играм и снова заговорить о том что, де, это наш ответ Фредди. Не играл и не испытываю желания поиграть. Молодёжь желает. Не знаю до какой степени это плохо. Ну, между прочим, возвращаясь к литературной части, история о Фредди как-то сильно добрее. Суровый казахский хоррор меня лично в лице конкретно этого рассказа напугал. Сильно похоже на разные призывающие к суициду детей истории. Что было бы с сюжетом, если бы не было антуража вызывающего подозрения. А был бы неплохой аллегорический рассказ о одиночестве несовершеннолетнего человека. От одиночества, говорят, колдуньи становятся ведьмами. А здесь вот дети от одиночества становятся двуногими животными-каннибалами.
На холме. Этот рассказ уже не такой жуткий, что и хорошо. Если ужасы, то не мясные, а психологические. Вот, как раз представитель психологического ужаса. Тут и Лавкрафт слышится, и По, и Про-чие классики жанра. Классическая история. Человек слышит голос, молящий о помощи, влекущий его в смертельную ловушку.
Прикосновение. Снова тема детского ужаса с вплетённым в такую кайму сюжетом «Звонка». Точнее, это может восприниматься как ещё что-то на эту тему. У меня отбил страх на подобные сюжеты фильм «Очень страшное кино», где по «Звонку» прошлись бетонным катком юмора.
Вообще, осталось от сборника двоякое впечатление. Талант у автора имеется, посмотрим что будет писаться им дальше. Непосредственно Зайчик, на самом деле, показался самым слабым рассказом. Всего три рассказа, крупный шрифт, вставки в виде некоторых психологически страшных фраз, обведённых овалом, имеющего цель, видимо, сосредоточить всё внимание читателя на них... Ну я бы прибавил автору слово в имени. Получается - Дмитрий Хитрый Мордас. Уже есть и следующий карапульный сборник, возможно также с тремя рассказами)
Reviews of the book ««Зайчик» и другие рассказы», 31 reviews