Volume 281 page
2012 year
Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов
About the book
Киновед Дмитрий Комм на протяжении многих лет читает курс, посвященный фильму ужасов, на факультете свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. В своей книге, основанной на материалах этого курса и цикле статей в журнале «Искусство кино», он знакомит читателя с традициями фильма ужасов и триллера, многообразием школ и направлений на разных континентах и в различных социокультурных условиях, а также с творчеством наиболее значимых режиссеров, создававших каноны хоррора: Альфреда Хичкока, Роджера Кормана, Марио Бавы, Дарио Ардженто, Брайана Де Пальмы и других. Книга может быть рекомендована студентам гуманитарных вузов, а также широкому кругу любителей кино.
Книга дает возможность проследить историю жанра фильмов ужасов и связать ее с историей культуры в самом широком контексте. Много новых имен и названий позволит ликвидировать пробелы и посмотреть много нового кино. написано легко, читается без напряжения
Книга довольно слабая и не вполне соответствует своему названию. Автор обещал введение в историю и теорию, но с теорией не очень получилось. А история бедновата на факты и подробности. Зато вы получаете обширный перечень фильмов, начиная с 20-ых годов и заканчивая 2010, какие фильмы в этом жанре стоит посмотреть. Это тоже ценно. Так что книга стоит покупки, но не ожидайте от нее слишком многого.
Содержание не вполне соответствует названию. Никакой теории нет, можно сказать, что это обзор на европейские и американские фильмы. Отмечены основные направления развития и особенности европеского фильма. Интересно почитать о том, что оказывало влияние на развитие жанра. В целом, тем, что прочитал, можно блеснуть где-то в обществе. В остальном книга пользы не имеет.
П.С. Читала в бумаге
Чувство ужаса обычно приходит и после простого наблюдения страшных событий (природных и техногенных катастроф, актов террора и т. п.), часто бывает достаточно о них услышать или испытать их иным образом.
Истории о привидениях – чаще всего женщинах, покинутых возлюбленными или жестоко убитых насильниками и мстящих за свою смерть, – становятся доминирующим поджанром японского фильма ужасов в 60-е годы
Reviews, 4 reviews4