В каждом отдельном очерке всё хорошо - стиль, "железнодорожный" ритм, общее настроение, Но очерки очень похожи друг на друга, поэтому читать их подряд скучновато.
Такое ощущение что автору было очень скучно писать книгу и ее очень скучно читать. Постоянные повторы усиливают тоску, а отсутствие какого бы то ни было сюжета вообще делает чтение этой книжки бессмысленным. Это как ожидать интересного рассказа о поездке а тебе просто показали билет. Приходилось развлекать себя самостоятельно разглядывая карту следования автора. Карта была не в пример более интересной и содержательной.
Дмитрий Данилов путешествует на поездах едет на не очень дальние расстояния, размышляет о жизни, вспоминает прошлое, делится своими наблюдениями за пассажирами и поселениями.
Очень теплая, приятная и оставляющая после себя лёгкую грусть книга. Это очень личный сборник – автор делится детскими воспоминаниями,рассказом о маме, важными вехами творческого пути. Можно сказать,что в какой-то степени это автобиографичные заметки.
С другой стороны, нужно помнить,что Дмитрий Данилов в первую очередь драматург. Свой путь он начинал в корпоративной периодике, писал романы, стихи,но самое главное – пьесы. По ним снимались фильмы, ставились театральные постановки (за «Человек из Подольска» Данилов получил премию «Золотая маска» как лучший драматург, а сама пьеса была ещё и экранизирована). Поэтому стоит воспринимать книгу правильно – это путевые заметки, где много описаний (пошел, купил, читал, смотрел,дремал, слушал и т.д.). Данилов описывает все,что видит,но без художественных приукрашиваний и лишних слов. Да, бывают мысли и фантазии,но они связаны с данным моментом и местонахождением автора. Иными словами, перед нами по сути готовый сценарий или пьеса, по которой можно создать постановку. Такие же ассоциации у меня были и с «Саша,привет» в свое время.
Кому читать? Людям,не равнодушным к путешествиям на поездах(в книге большой просветительский потенциал, я столько узнала о поездах!), поклонникам творчества Данилова, любителям понастольгтровать и вспомнить прошлое. Книга оставляет ощущение грусти – Данилов много вспоминает свою маму, которой это творение и посвящено. Она умерла недавно, в 2022 году, и эта тихая тоска, сожаление, оплакивание проходят через все заметки.
Я за 33 года ни разу не путешествовала на поезде и как же это захотелось сделать сейчас.
Мне понравилось данное произведение. Я не знаю его жанр. Проза, автобиография, документалка? Не важно, самое главное – видно как автор любит все эти поезда, поездки на них куда-то, как все замечательно описывает. Единственное, что не понравилось именно в стиле автора – повторение слов друг за другом. Типа «едем, едем». В начале это часто встречается и начинает утомлять, потому что я просто не понимаю зачем он так делает. Но для меня это единственный минус. В целом – очень трогательная история написанная с любовью. А, ещё минус, вспомнил. В начале дикий спойлер – прям в ознакосительном фрагменте. Я понимаю, что он был необходим автору, но писать «Памяти моей мамы…» и описывать как он тревожился за нее, пока она была с инсультом в ковидном госпитале – ну такое. Рушит сразу надежду на то, что она поправится. И становится очень грустно. Но книга понравилась. Такая, ламповая уютная атмосфера в ней есть.
Скучноватая книга. Много фраз для заполнения текста как например "И вот паспорта нет. Вернее он есть, но он остался дома...."
Книга будет интересна фанатам железных дорог. Не для массового читателя.
Но автора уважаю. Пишет искренне, без выпендрежа, как есть.
Очередной "шедевр" российской прозы, не в обиду автору. Я вообще не очень понимаю, зачем такое прямо книгами в солидных издательствах печатают. Просто поток сознания, что вижу - то пишу. Бывает, и такое заходит порой, но не в этом случае. Не зашло вообще.
Здорово осознавать, что я не единственный человек, который ездит на поездах для развлечения! Ну вообще, я догадывалась, что не одна такая в этой вселенной , но тут человек целую книжку об этом написал. И как написал! Не вымучивал описаний природы, не заманивал читателя потертыми от частого использования эпитетами, а просто честно рассказал, что в этих поездках ничего, в общем-то не происходит. Ничего важного. Это просто движение в пустоте. Очень важное движение в пустоте.
Что представляет собой этот сборник? 14 глав, 14 рассказов о путешествиях по разным “тихим” линиям российских железных дорог. Линиям, на которых не очень много людей, и едут эти полупустые поезда в малозаметные на карте города, где иногда даже станций нет, а так – вытоптанный кусочек земли рядом с дорогой. В этих путешествиях нет смешных или мудрых попутчиков, нет забавных историй, нет интересных достопримечательностей в конце маршрута. Нет ничего. Это просто движение из точки А в точку Б, а потом обратно, в точку А.
Мне кажется, что все описания природы и прочие туристические заманухи Данилов достал намеренно, чтобы не отвлекать возможного последователя обещаниями интересных видов (они могут и быть, но это как бонус). Потому что не это важно в таких поездках, а медитативное состояние полутранса. И получилось! Неторопливый, спокойный текст работает и погружает в транс не хуже размеренного движения пустых поездов.
Для меня это самая поэтичная проза, которую я когда-либо читала. По крайней мере, мне кажется, именно так должна выглядеть поэтичная проза, а цветистые метафоры на каждой странице – еще не поэзия. Очень жаль, что я не знала, что собой представляет эта книга - взяла бы ее в поездку по малозагруженной линии.
Очень интересная книга.Читаеться на одном дыхании.
Автору огромное спасибо!Невероятно точно удалось передать романтику железной дороги!!!
Как жаль, что так мало веток, по которым автор прокатился. Хотелось еще и еще.
Содержанием книги стали поездки автора по мало востребованным ж/д маршрутам и почти "фотографические" впечатления от них. Я бы не назвала их путевыми заметками. Скорее это книга-настроение, книга- впечатление об исцеляющем бесцельном путешествии длиною в год.
Авторское желание - превозмочь сначала тревогу из-за матери, потом горе в одиноком странствии, в движении, без общения, без мыслей - очень близко и понятно.
Обыкновенное фиксирование действий, увиденных лиц, услышанных диалогов, во многом становится выражением эмоционального состояния лирического героя, вызывает сопереживание и понимание. И удивительно, что в этих главах создаётся ощущение поэтичности повествования.
Но во второй половине книги это поэтическое и просто эмоциональное воздействие как будто иссякает. Начинается однообразное перечисление действий, названий, предметов. Читать становится скучно, но одновременно понимаешь: это душевное выздоровление героя.
А краткий рассказ о матери в финале как будто освещает все повествование и все разбросанные по тексту всплывающие воспоминания и придает книге общий и важный смысл:
"Но она, как мне кажется, стала победителем в жизненной игре-стратегии. Я уверен, что это главная победа в жизни – добиться возможности заниматься тем, чем хочется, тем, что приносит радость, драйв и кайф. Она и меня этому научила, я сейчас это понимаю".
Reviews of the book «Пустые поезда 2022 года», 35 reviews