Основной контент книги Повесть о самурае

Volume 301 pages

2025 year

16+

Повесть о самурае

Text, audio format available
synchronized with audio
livelib16
5,0
1 rating
$4.38

About the book

Захватывающий японский нуар для поклонников «Сёгуна» и «Семи самураев».

Средневековая Япония, период Эдо.

Многолетняя война завершилась долгожданным миром, но после неё самураи оказались никому не нужны. Они выброшены правительством из воинских домов и сражаются друг с другом на улицах огромного города за пропитание.

Изгнанные, преданные и одинокие на пути между убийством и самоубийством, они ищут себе хоть какое-то применение. В надежде если не спасти жизнь или сберечь честь, то хотя бы сохранить воспоминания о самих себе.

АНАИТ ГРИГОРЯН, писатель, переводчик:

«Дмитрий Богуцкий написал отличный японский исторический роман, выдержанный в нуарном стиле и написанный так бодро, что им вполне можно зачитаться, совершив путешествие из современной реальности в эпоху становления сёгуната Токугава – пожалуй, один из самых романтических периодов летописи прошлого Страны Восходящего Солнца, овеянный легендами и мистическим флером.

Книгу то и дело хочется сравнить со старинной классической повестью моногатари. Беллетризованное изложение событий, множество персонажей и постоянные перипетии сюжета, яркие, поэтичные описания и краткие, емкие диалоги складываются в объемную и сложную эпопею, полную приключений и опасностей. Автор управляется со словами так же искусно, как самурай – со своей катаной, в минимум текста вкладывая максимум действия. Если и останавливаться во время чтения – так только для того, чтобы перевести дыхание.

Герой – истории под стать. Исава, чья леворукость считается в его времена проклятием, отчаянный и обаятельный ронин, которому приходится побывать садовником, осужденным на смертную казнь преступником, рабочим в театре Кабуки и в конце концов вступить в пожарную дружину, где его огненной натуре – самое место.

Неожиданный твист в финале превращает напряженное динамичное повествование с виртуозно закрученным сюжетом в философскую притчу, заставляя погрузиться в размышления о том, за что в действительности борется и жертвует своей жизнью человек, посвятивший себя служению долгу. Ориентальная экзотичность повествования делает его увлекательным чтением, а поднятые в нем вопросы оказываются на удивление современными и – своевременными».

Other versions

1 book from $4.63
See all reviews

Познакомился с автором и его книгой на другом ресурсе и под другим названием, поэтому приятно удивлен и рад расширению аудитории несомненно талантливого человека. В своем роде уникальная книга от российского писателя про Средневековую Японию, с нотками самобытной азиатской мистики, японского быта самураев и баек.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Дмитрия Богуцкого «Повесть о самурае» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
20 March 2025
Writing date:
2025
Volume:
301 p. 3 illustrations
ISBN:
978-5-04-220729-7
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 25 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,6 на основе 8 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 13 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 8 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 10 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 15 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 39 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 3,5 на основе 17 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 26 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 6 оценок