Quotes from the book «Медная шкатулка (сборник)»

Знаете, когда уходит старшее поколение, возникает нестерпимое желание разыскать хоть крупицы правды об их молодости, драмах, предательствах и любви.

... детские потрясения влияют на нашу жизнь посильнее иных мудрых воспитателей.

Есть два типа женского лица: «Подойди ко мне!» и «Отойди от меня!»

Впрочем, стюардессы всех в мире авиалиний тешат национальное самолюбие, являя стати и формы, воспетые в народных эпосах. пареньку

она меня видит в какой-нибудь космический телескоп? Раза два-три за всю ночь темная дорога вливалась в какие-то населенные пункты, скудно освещенные десятком глухих фонарей. Каплями густого меда вдали теплились окна кишлаков, тянуло горчайшим дымом горящего кизяка

Возьмите еврейские анекдоты. Они напрямую исходят из традиции мидрашей – кратких поучительных историй, содержащих вопрос, над которым стоит задуматься. Причем, ответ на вопрос часто содержится в самой истории, надо лишь мозгами пораскинуть.

Нечто похожее есть и у японцев – коан. Это крошечная загадочная зарисовка или неожиданный вопрос, такой, например: «Хлопнув двумя ладонями, ты извлекаешь звук. Но что можно извлечь одной ладонью?»

Ответ на это: «Вряд ли ты преуспеешь, если действуешь в одиночку». Поучительно, согласитесь?

А вот другой коан, посложнее: «В темную безлунную ночь по площади бредет слепец, держа перед собой зажженную лампу. На что она ему?»

И ответ… ни за что не догадаетесь: «Он-то, положим, ничего не видит, но зажженная лампа поможет зрячему, что идет навстречу слепому. Иной раз не мешает подумать и о других». О как! Тут уж пахнет кой-какой нравственной позицией.

Мне кажется, в ту ночь возвращения домой под невыразимо ужасным и невыразимо величественным небом я поняла несколько важных вещей.

Что человек одинок.

Что он несчастен всегда, даже если очень счастлив в данную минуту.

Что для побега он способен открыть любое окно, кроме главного – недостижимого окна-просвета в другие миры…

...снимая с неуклюжей в застиранных лохмотьях фразы слой за слоем, дойдешь до такой прозрачности смысла, что имена предметов и чуществ станут почти невидимыми, а сквозь них воссияет море, жужжание бронзовых мух, черная собака, бегущая по кромке прибоя...

Человеку, для которого главное несчастье - место в пионерском строю и общая спальня, незачем придумывать иные ужасы.

$3.30
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
11 December 2015
Writing date:
2015
Volume:
340 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-84652-8
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 32 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 33 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 267 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 63 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 26 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 38 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 132 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 39 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 42 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 150 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 1114 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1162 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1230 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 1145 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 1203 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 979 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 823 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 3108 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 1534 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 2671 оценок