Бонжорно, команданте!

Text
21
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Бонжорно, команданте!
Бонжорно, команданте!
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,74 $ 5,39
Бонжорно, команданте!
Audio
Бонжорно, команданте!
Audiobook
Is reading Dina Rubina
$ 3,70
Details
LitRes summary

Перед вами авторский сборник короткой прозы от известной российской писательницы Дины Рубиной. В книгу «Бонжорно, команданте!» вошли двенадцать рассказов, эссе и очерков, вдохновленных путешествиями самого автора по разным уголкам Европы.

Поездка в Мюнхен на семинар могла бы стать вполне заурядной, если бы подруга Дины не пригласила ее на обратном пути завернуть в Сорренто и провести несколько дней в скромном, но уютном пансионе своей знакомой. Там писательница узнала необычную, наполненную подлинной итальянской драматичности историю хозяйки очаровательной виллы «Утешение», которую изложила в одноименном очерке.

Воспоминаниям об Италии посвящены также автобиографические тексты Рубиной «…Их бин нервосо!» и «Гладь озера в пасмурной мгле». Очерк «Холодная весна в Провансе» полон бесконечных дождей, трогательных писем Винсента Ван Гога и безуспешных поисков мифического напитка всех художников и поэтов – настоящего абсента. А в тексте «Джаз-банд на Карловом мосту» описана семейная поездка писательницы в мистическую Прагу, навевающую мысли о Франце Кафке и его непростой судьбе.

Book description

Рим, Амстердам, Прованс, Гейдельберг… Повезло тем городам и местечкам, которые зажили в прозе Дины Рубиной самостоятельной жизнью! Навек останутся они в памяти читателей. Даже тех, которым не довелось увидеть эти пространства своими глазами. Рассказы Д. Рубиной о путешествиях – это не обычные травелоги. Внимание в них сосредоточено не на перечислении памятников культуры. Это всегда истории о судьбах людей, через которые и приоткрывается гений места. Образ госпожи Ван Лоу, не пожелавшей «награды за судьбу» («Школа света»), обнажает суровый и благородный характер жителей Дельфта не меньше, чем малые и большие голландцы в его музеях. Легенда о семье Марии, возродившей виллу «Утешение» («Вилла „Утешение“»), говорит о вере итальянцев в рок яснее, чем останки Помпей.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 September 2020
Date written:
2020
Size:
340 pp.
ISBN:
978-5-04-112895-1
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Бонжорно, команданте! by Dina Rubina — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Бонжорно, команданте!
Audiobook
Is reading Dina Rubina
$ 3,70
Book is part of series
«На солнечной стороне»
Липовая жена
Яша, ты этого хотел?
Эх, шарабан мой, шарабан…
-5%
Quotes 2

Мозаики Сан-Витале, мавзолея Галлы Плацидии, Православной Баптистерии – вот что влечет в Равенну сотни тысяч туристов…

+2autoreg869941167

…красота – всегда снаружи; потому что она – исключение из правил. Вот это – ее местоположение и ее исключительность – и заставляет глаз бешено рыскать или – говоря рыцарским слогом – странствовать. Ибо красота есть место, где глаз отдыхает… Главное орудие эстетики, глаз, абсолютно самостоятелен. В самостоятельности он уступает только слезе. И. Бродский «Набережная Неисцелимых»

0stepanova.best

Отзывы 21

Сначала популярные
Валерий Протасов

Нет, свобода, конечно, хорошо, но когда поток слов похож на водопад, всемирный потоп в отдельно взятой книге, то пора подниматься на верхнюю палубу и отчаливать от уплывающего смысла. Боюсь, что ковчег настолько перегружен, что не выдержит тяжести словесных подробностей и рассыплется со стоном и скрежетом ломающихся перегородок. Мозг, подобно кораблю, пойдёт ко дну и утонет в затягивающей воронке фонтанирующего вниз неистощимого авторского словотворчества., неуёмной энергии женской прозы. Словесная роскошь книги так велика, что для неё не найдётся вместительного дворца.

290054623

Валерий Протасов,

Вы использовали неуемную энергию мужской прозы в 577 символов с пробелами чтобы обвинить писателя в «неуёмной энергии женской прозы».

hsf.66

Обожаю творчество Дины Рубиной.

Обрадовалась, когда увидела анонс новой книги. Однако, как следует из содержания, оказалось, что из 13 рассказов я давно прочла 10. Новых только три. Маловато для НОВОЙ

книги… Буду ждать действительно НОВУЮ книгу, а не очередной сборник из ранее опубликованных произведений + малая толика новых.

Irina Lenskaya

Снежана Хлопова, Спасибо за отзыв. Вы предостерегли меня от лишней покупки. Не люблю сборники в которых ранее изданные вещи приправлены парой новых. Чувствую себя обманутой. Из-за этого редко приобретаю сборники рассказов.

hsf.66

Обожаю творчество Дины Рубиной.

Обрадовалась, когда увидела анонс новой книги. Однако, как следует из содержания, оказалось, что из 13 рассказов я давно прочла 10. Новых только три. Маловато для НОВОЙ

книги… Буду ждать действительно НОВУЮ книгу, а не очередной сборник из ранее опубликованных произведений + малая толика новых.

Igor Borisenko

Книги Дины Рубиной – как хорошее, очень душистое вино. Его нельзя пить на бегу, или стоя за буфетом. Нет, надо налить в бокал с тонкими стенками, полюбоваться на свет, как оно стекает, играет на свету РУБИН(ОВ)ЫМИ оттенками, потом прочитать две-три страницы, понять, что по всегдашней торопливой привычке ты просматриваешь информацию, а не читаешь книгу, вернуться назад, сказать себе – не спеши, и начать сначала, уже не спеша, полностью наслаждаясь вкусом и стилем слова, богатством эпитетов и самому входить в книгу, ощущать все происходящее вокруг себя....

marina_ivan

Прекрасные рассказы! Особенно приятно читать о местах, где удалось побывать. Такая ностальгия! Язык потрясающий, хочется вникать в каждый образ, неторопливо смакуя, вдыхая аромат, разглядывая оттенки, медленно погружаясь в атмосферу. Спасибо!

Оставьте отзыв