Книга об очевидных вещах. Не надо слепо верить СМИ, которые везде ищут скандал или сенсацию. Не забываем и о том, что цифры и факты искажаются от того, как их подать. Поэтому всегда надо сравнивать, прислушиваться к экспертам, вспоминать свой опыт и т.д. А тем, кто легко поддаётся панике или не хочет думать - никакая книга не поможет.
Регулярное употребление в пищу бекона увеличивает риск рака! Тяжести легче поднимать, когда ругаешься! Видеоигры провоцируют жестокость! Самая любимая еда британцев - тосты с сыром! Гаджеты лишают сна и убивают нас! Всё это - заголовки из газет, всё это - результаты реальных научных исследований. Правдивы ли они? Ну, тут есть нюанс.
Вообще-то я очень много учил матстат в универе. (Если вы идёте на психфак и наивно думаете, что здесь наконец-то распрощаетесь с ненавистной школьной алгеброй - хахаха, подумайте ещё раз.) И честно люблю статистику. Она очаровательна и удивительна. Просто у нас всё невзаимно - она не любит меня, я всё равно довольно слабо её понимаю. В общем, я снова пытаюсь.
Книга... Next
О долгу службы приходится следить за новостями экономики. При этом СМИ порой выдают информацию в извращенном виде, приягивают за уши и "вольно" толкуют статистику. Так что книга очень актуальная. Ну и вообще вранья сейчас так много, что нужно уметь разбираться самому, а не верить интернету.
Мне было полезно. Я много знаю про ловушки мозга и когнитивные искажения. А здесь много конкретных примеров, как этим пользуются СМИ и как они в этом поднаторели. Я бы сказала, что все эти истории напоминают нам о пользе критического мышления.
Хорошая книга. Подойдет как новичку, так и опытному аналитику. Читается легко, много реальных примеров из жизни.
Я в своей работе стал подругому смотреть на аналитические отчеты выводы в них
Давно ищу что-нибудь лёгкое [и воздушное] математическое. Нет, это не про математику. И бог с ней. Это отлично написанное руководство пользователя новостей -- таких, в которых встречаются числа. (А они есть во многих новостях.) Вот про то, как не обмануться в числах, и рассказывают два автора с общей фамилией. Что значат числа в научной или популярной статье, значат ли они вообще хоть что-нибудь, и как это всё воспринимать.
Стараюсь читать надёжные источники: N+1, Элементы, Троицкий вариант. Но даже у них порой встречаются новости, которые рассказывают о неких мощных результатах, полученных путём тщательного исследования, например, поведения собаковладельцев... при том, что... Next
Как преподаватель теории вероятностей, набрала современных и жизненных примеров в свою копилку. Теорема Байеса обычно тяжело студентам заходит, но думаю, что примеры про ошибку прокурора облегчат ее понимание. Пожалуй, проведу на эту тему случайный контролируемый эксперимент;)
Reviews of the book «Цифры врут. Как не дать статистике обмануть себя», 7 reviews