Read the book: «Люди, которые легко становятся счастливыми. To do list на пути к собственному счастью»

Font::

© Dancing Snail, 2022

© Скворцова К., перевод на русский язык, 2024

© Издание на русском языке. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2024

КоЛибри®

Пролог

Однажды в метро на двери туалета я увидела надпись: «Есть два способа стать счастливее. Первый – приумножить то, что имеешь. Второй – сократить то, чего желаешь».

Просто и ясно. Правда? Я вечно натыкаюсь на такие философские надписи. Мы прекрасно понимаем, что они хотят нам сказать: для счастья достаточно не сравнивать себя с другими, быть благодарными тому, что у вас уже есть, и сосредоточиться на настоящем. Головой мы это осознаем – но вот принять сердцем никак не получается!

На самом же деле счастье не приходит к нам так легко и просто. Мне стало любопытно, есть ли способ отыскать то самое счастье, о котором мы все мечтаем. Я начала читать книги по этой теме и испробовала на себе описанные в них методы. Так, копаясь в каждом из своих переживаний, я сумела собрать пазл, который прежде никак не складывался. И мне захотелось поделиться с вами тем, что я узнала за это время.

В детстве нам внушили, что мы станем счастливее, если будем усердно трудиться. Однако, по словам одного профессора в области психиатрии, границы слова «усердно» настолько размыты, что достичь их невозможно.

В книгах о счастливой жизни нейробиологи, психологи и другие специалисты выделяют одну общую мысль: многим людям тяжело объективно оценить себя и свою действительность. Чем человек счастливее, тем его восприятие реальности ближе к неправильному, и напротив, чем человек угрюмее, тем его восприятие реальности объективнее и ближе к правде.

Поэтому можно смело утверждать, что поговорка «Если слегка сойти с ума, то жизнь будет веселее» научно доказана. Иначе говоря, в здравом уме быть счастливым намного сложнее.

Эта книга о том, что же нам с вами делать, чтобы стать счастливее.

Если думать исключительно о собственном счастье, будет сложно сделать свою жизнь значимой. В то же время, если жертвовать всем ради других, не останется ничего для самого себя.

Я надеюсь, эта книга поможет вам заполнить пустоту и стать счастливым – не вчера, не завтра, а именно сегодня.

Часть 1
Ради себя, той, что забыла о собственном счастье

Не будьте слишком робкими и щепетильными в своих действиях. Вся жизнь – это эксперимент. Чем больше экспериментов вы проведете, тем лучше.

Ральф Уолдо Эмерсон, американский мыслитель, поэт

Не переживать из-за действий других.


Принять то, что я могу сделать, и то, что не в моих силах.


Сосредоточиться на том, что я вижу и чувствую прямо сейчас.


Этого достаточно для хорошего дня.


Провести не идеальный, а просто хороший день

Говорят, что на свете нет идеальных людей, потому что не существует идеальных родителей. Каждый человек хочет, чтобы его дети переняли от родителей только лучшее. Но каждый человек – тоже чей-то ребенок и тоже у кого-то воспитывался, поэтому со своими детьми он может строить отношения, основываясь лишь на собственном опыте из детства.

Духовное наследство – самооценка, любовь, альтруизм, спокойствие и многое другое, – полученное нами от родителя (или того, кто нас воспитывал), влияет на всю нашу жизнь. Иногда родители ненароком могут передать вам и душевные раны: комплексы, тревожность, злость, отчаяние. Подобные вещи накапливаются, оседают глубоко внутри и незаметно формируют у нас низкое мнение о себе.

Может быть, жизнь – это и есть процесс, в котором мы способны освободиться от таких травм и почувствовать себя лучше. Конечно, нельзя измениться в один момент, как нельзя воспринимать все вокруг только позитивно, но я верю, что и небольшие действия принесут плоды.

Невозможно в одночасье поменять собственные взгляды, но ваших усилий достаточно, чтобы сделать новый день хотя бы чуточку лучше вчерашнего. Даже если сегодня было невыносимо тяжело, вспомните, насколько хорошо вы справлялись до этого. Вы гораздо сильнее, чем сами думаете. У каждого своя жизнь и свои проблемы, но мы все можем увидеть что-то замечательное в сегодняшнем дне.

Будьте не идеальным, а просто хорошим человеком.

Станьте не идеальным, а просто хорошим родителем.

Проведите не идеальный, а просто хороший день.

Научиться проигрывать, чтобы выиграть

В школьные годы я жила в не особо благополучном районе, но мне лично не доводилось сталкиваться с неравенством и сильной дискриминацией. Впервые я ощутила классовые различия, когда готовилась к поступлению в художественный вуз. С деньгами в семье тогда были проблемы, так что родителям пришлось много работать, чтобы помочь мне с оплатой обучения на подготовительных курсах. Однажды после занятий я шла в метро и встретила друга с курсов. Его обычно отвозили на машине до дома. В тот день я в первый раз осознала, что хотя мы с ним и готовимся к поступлению по одной системе, но живем в совершенно разных мирах. То, что мне кажется невероятным, для кого-то – простая обыденность.

В университете я снова столкнулась с этой разницей. На каникулах мне приходилось подрабатывать в пекарне, повторно ходить на те же пары, чтобы набрать недостающие баллы. Я трудилась до изнеможения. В то же время некоторые мои однокурсники благодаря помощи родителей учились за границей на языковых курсах и уже готовились строить карьеру.

В современном обществе человек часто отдает всего себя работе, однако успех не всегда зависит только от приложенных усилий. Многие падают духом, думая, что успех – это просто удача. Но знаете ли вы, что в нашем мире даже удачу можно приобрести? Человек, купивший один лотерейный билет, и человек, купивший тысячу билетов, конечно, имеют разные шансы выиграть. Чтобы повысить вероятность выигрыша, нужно увеличить количество попыток, но, к сожалению, для проигрыша тоже необходимы деньги.

Семейный капитал имеет большое значение – про людей из обеспеченных семей иногда говорят, что они «родились с золотой ложкой во рту». Не менее важны темперамент человека, обстановка, в которой он воспитывался, и даже его внешность. Объем психологической энергии у того, кто рос в среде, способствовавшей развитию устойчивой самооценки и гибкости, будет явно больше, чем у того, кто вырос в иных условиях. Так что фраза «успех – это удача» означает, что для успеха необходимы и экономический, и психологический, и культурный капиталы.

Чтобы выиграть, нужно уметь проигрывать. Правда, одного лишь капитала недостаточно, чтобы гарантировать результат. Упав в воду, вы не сможете слишком долго удерживаться на плаву. Поэтому следует тщательно обдумать, какую часть имеющегося капитала вы готовы выделить на провал, и сделать разумный выбор. Жизнь и без того сложная штука, так что стоит поискать короткий путь.

Успех и счастье могут быть дарованы тем, кто обладает гибким умом и умеет выбрать нужный поворот на каждом распутье, которое встречается им на жизненном пути.

Попробовать блуждать, а не убегать

Жил-был один человек, которому надоело общаться с людьми, и он решил уйти в храм. Уже готовясь пройти посвящение, он понял, что с монахами тоже нужно ладить, и передумал. Такая вот забавная история.

Я, как этот человек, убегающий от людей, постоянно меняла работу, в том числе чтобы избавиться от дел, которые не хочу выполнять. Однако на новом месте я испытывала такой же стресс, менялась лишь его форма. Я усердно трудилась и двигалась в нужном направлении, но почему-то ощущала, что что-то идет не так. Всё из-за того, что я не задумывалась, чего же действительно хочу, а просто убегала от реальности.

И. В. Гёте писал: «Блуждает человек, пока в нем есть стремленья»1. Жизнь, пока мы странствуем и развиваемся, ценна сама по себе. Однако если вы блуждаете слишком долго, следует задать себе вопрос: «А не пытаюсь ли я сбежать от действительности?»

Уходить, потому что вам здесь не нравится, и двигаться вперед к своей цели – это две абсолютно разные вещи.

Надеюсь, что вы не будете убегать, а пойдете туда, куда искренне желаете.

Заменить зависть на восхищение

Удивительно, но мы склонны завидовать не людям, которые сильно от нас отличаются и превосходят нас в чем-то, а тем, кто примерно на нашем же уровне. Мы не сгораем от зависти, смотря на состояние Уоррена Баффета и популярность BTS, но переживаем, когда преуспевают наши коллеги и бывшие однокурсники. Когда приходит мысль: «Да ну, я бы тоже так смог», мы ощущаем нежелание признать чужой успех. Но это не здоровое чувство соперничества, а зависть, грызущая нас изнутри.

Недавно я смотрела телепрограмму, и мое внимание привлек один из ее участников, представившийся как «завистливый певец». Он сказал, что обычно не ходит на прослушивания, так как ему больно смотреть на других кандидатов, которые одареннее его. Назвав ревность своим талантом, он усмехнулся. Член жюри, композитор Ким Ина, ответила ему: «Как только осознаешь свою зависть, она становится страстью и жаждой обладать».

Вскоре этот певец честно признал собственную зависть и превратил ее в страсть, что привело его к победе в финале. Смотря на его слезы, я думала, что в этот момент заживают и мои шрамы на сердце от нереализованных амбиций.

Зависть и восхищение зарождаются из одной эмоции, но влияют на нас совершенно по-разному. В зависимости от того, как мы отнесемся к этой эмоции, она может нас погубить, а может подтолкнуть к росту. Если подумать, то изначально зависть возникает из-за желания стать лучше. Поэтому если работать с ней правильно, то мы легко сумеем преобразовать ее в положительную энергию.

Первым делом вы должны честно признать свою зависть. Перестаньте принижать объект зависти и игнорировать собственные амбиции. Затем загляните вглубь себя и отыщите ваши искренние желания, скрытые за этим чувством.

Далее следует признать разницу между объектом зависти и вами. Только так вы сможете увидеть вещи, которые под силу именно вам, и позволите себе уважать чужие достижения и усилия. Умение искренне восторгаться успехами другого человека иногда называют таким термином, как «стэнить» или фанатеть. Это полезно – превратить объект зависти в объект восхищения. Так зависть станет ощущением безграничного счастья и радости, а не чувством неполноценности.

Не переживайте о том, чтобы превзойти других.

«Но и не переставайте стараться, чтобы стать лучше, насколько это в ваших силах. Вы не можете контролировать другого человека, но можете контролировать свои усилия».

Джон Вуден, легендарный баскетбольный тренер

Твой успех – мое счастье, мой успех – наше счастье.


Научиться волноваться правильно

Один психолог обратился к людям, счастливо проводящим свою старость, с просьбой назвать главное условие счастья. Первым по популярности ответом был следующий: «Правильно справляться с болью»2. Боль – неотъемлемая часть человеческой жизни. Разные проблемы у нас возникают постоянно, меняется только их облик.

На самом деле несчастными нас делает не боль сама по себе. Нам становится хуже, когда мы пытаемся убежать от боли или вообще отрицаем ее. Скрывая или подавляя проблему, мы сталкиваемся с гораздо большими переживаниями.

У нас не получится избежать таких испытаний, но в наших силах уменьшить волнение. Человек, который умеет переживать о будущем, может и спланировать его. Если снизить волнение до уровня, поддающегося нашему контролю, и хорошо с ним справляться, то оно побудит нас стать лучше. Датский философ С. Кьеркегор писал: «…Тот, кто научился страшиться надлежащим образом, научился высшему»3. Сталкиваясь с ежедневными проблемами, не цепляйтесь за них. Представьте: как стало бы скучно, будь наш жизненный путь слишком гладок? Ведь намного интереснее, когда есть и подъемы, и спуски, и дорожки из гравия! Конечно же, наше сердце трепещет при виде огромного количества возможностей, но это еще и тревожит. Не думайте об этом чересчур много – лучше делайте именно то, что вам хочется.

Для жизненных вопросов нет готовых ответов, есть те, которые нам нужно отыскать. Никто не знает, что нас ждет, пока мы не ступим на этот путь.

«Будьте искренними каждый день, и пусть жизнь идет своим чередом».

Ли Дон Джин, кинокритик

Найти причину, почему ты хочешь делать что-то, а не почему должен

Есть деталь, без которой не обходится ни одна легенда об успехе великих и известных людей. А именно – история о лишениях на их пути. Хотя и в жизни окружающих нас обычных людей тоже нетрудно отыскать примеры того, как нужда стала движущей силой и позволила достичь желаемого.

Именно множество комплексов, схватив за шиворот, тянули меня вперед к цели, пока я не повзрослела. Но то самое чувство неполноценности, которому я была благодарна раньше, с какого-то момента мне осточертело. Недостатки, преодоление чего-то, соперничество, борьба с собой – все это меня достало. Я стала задумываться: почему же мы всю жизнь должны с кем-то или чем-то бороться, почему должны жить, постоянно преодолевая трудности?

Замечательно, когда человек умеет преобразовать чувство неполноценности и нехватки в движущую им энергию. Однако рано или поздно с этим способом придется попрощаться. Если подпитывать себя таким топливом всю жизнь, глубоко внутри у вас прочно укрепится мысль «я – неполноценный человек». С такими противными чувствами долго вы не протянете и перегорите. Человек, единственной мотивацией которого выступает нужда, не способен наслаждаться процессом. Нам нужны другие стимулы продолжать усердно трудиться.

Долгое время мне казалось, что недостатки имеют ценность, только если их преодолевают. Но когда мы смотрим сериалы и фильмы, разве наша душа не лежит больше к тем героям, которым чего-то недостает? Раны и шрамы делают нас более человечными и очаровательными в глазах других. Нужду не обязательно использовать только как объект для преодоления или инструмент на пути к успеху.

Отбросьте чувство неполноценности. Вы можете стать лучше, оставаясь самим собой. Давайте отыщем в повседневности что-то, что делает нас счастливее, и будем двигаться к цели, наслаждаясь тем, что сейчас в наших силах.

Когда вы обнаружите причину, почему хотите чего-то конкретного, а не почему должны, то сможете идти гораздо дольше.

Попробовать счастье глубокого погружения

В какой-то момент апатия стала для меня настолько привычной, что ее можно было бы назвать душевной простудой. При слове «апатия» в голову сразу приходит образ человека, который весь день валяется на кровати совершенно без сил. Часто это и есть основной симптом заболевания, но случается и так, что человек в апатии постоянно что-то делает. Со стороны мы видим активного и энергичного человека, но в действительности у него ни на чем не получается сосредоточиться и он избегает важных задач.

Обычно мы не можем сосредоточиться на том, что должны сделать, поскольку боимся, что ничего не получится. Мы заполняем время другими делами, чтобы избежать разочарования и чувства вины, которые возникнут, если результат нас не удовлетворит. Поэтому важнее всего не то, активен ты или же спокоен снаружи, а то, погружен ли ты в дело по-настоящему.

Люди склонны ошибочно полагать, что единственная причина «занятой апатии» кроется в мышлении человека. Но мы забываем, что сейчас наша жизнь переполнена такими раздражителями, как различные гаджеты, чего не было раньше. И при этом нам вечно ни на что не хватает времени! Когда мы читаем книгу, готовим или едим, параллельно смотрим в телефон. Каждые три шага мы хотя бы раз взглянем на его экран. Ни одной минуты не остается на то, чтобы встретиться со своими переживаниями.

Прежде всего следует выделить достаточно времени на то, чтобы принять свои внутренние страхи. Затем – отказаться от множества вариантов и сосредоточиться на самом важном.Давайте остановимся в настоящем.Так мы сможем испытать истинное счастье, которое позволит нам глубоко погрузиться в дело.

«В созерцательном состоянии мы будто выходим из себя и погружаемся в вещи»4.

Хан Бён-Чхоль, корейский философ

Не падать духом из-за негативных эмоций

В период, когда книга Кена Бланшара «Киты. Выше и лучше, или Уроки мотивации, вдохновения и определения целей» стала бестселлером, по всей стране прошелся бум комплиментов. Вероятно, именно поэтому на некоторое время стало модным хвалить других. Затем возникли и различные дискуссии на тему негативных последствий комплиментов. Я всегда воспринимала похвалу как что-то хорошее и была шокирована, когда узнала, что существуют и плохие комплименты. А дело в том, что психика – механизм гораздо более запутанный, чем нам кажется.

Если хвалить лишь за результат, забывая о процессе работы, то положительные впечатления от этого могут нанести вред. Если мы будем испытывать хорошие эмоции только от успешных результатов и достижений, то впредь станем слишком тревожиться о том, что может что-то не получиться. И тогда, если вдруг мы провалимся, это приведет к бесконечному потоку плохих мыслей о себе.

Наоборот, ощущение дискомфорта в трудных ситуациях может оказаться полезным для нас. Чувствуя опасность через негативные эмоции, мы способны подготовиться к ней. Однако здесь нужно быть очень осторожными. Совершив ошибку в каком-то деле, мы не должны поддаваться негативным мыслям. Нельзя думать: «Я не могу справиться даже с таким делом». Ошибку необходимо лишь осознать и запомнить. В следующий раз у вас обязательно все получится.

Каждый человек постоянно испытывает множество эмоций, как хороших, так и плохих, и с этим ничего не поделать. Однако мы способны научиться справляться с ними.

Тогда никакие переживания не смогут нас сломить.

Отличить небольшой стресс от несчастья

Когда физически и морально выматываешься, то начинаешь любую неурядицу воспринимать так, будто вся жизнь не удалась. Однако проходит время, и то, что тогда было для тебя существенным и что ты прозвал несчастьем, на деле оказывается всего лишь стрессовой ситуацией.

Стресс, который мы испытываем, столкнувшись с трудностями, – это что-то наподобие пожарной сигнализации в нашем теле. Как вездесущий гул тревоги, который сообщает о задымлении и огне, стресс заполняет мозг негативными сигналами. А когда мы истощены, этот механизм отсылает мозгу сообщение «Отдохни!» и не позволяет нам окончательно выйти из строя. Поэтому очень важно уметь отличать небольшие трудности от реальной беды.

Мозг весьма чувствителен к раздражителям, и когда мы сталкиваемся с какими-либо сложностями, он моментально интерпретирует всё в негативном ключе. Так что нам необходимо научиться не воспринимать небольшое происшествие как крупную проблему.

Вместо того чтобы по привычке прийти к негативному выводу, попробуйте ответить на следующие вопросы: «Насколько мой вывод близок к правде? Есть ли подтверждение моим мыслям?»

На пути к счастью невозможно не столкнуться со страданиями и болью. Если каждый раз делать из мухи слона и думать, что весь твой мир разрушился, вся жизнь не удалась, то не останется сил на достижение желаемых целей.

Не забывайте, что отличие счастья от несчастья заключается не в самой ситуации, а в нашем отношении к ней.

Не сбиваться с пути и двигаться в своем темпе

Когда я вижу, что у кого-то результаты лучше, чем у меня, то невольно обращаю внимание на его возраст. Конечно, это «всего лишь цифра», но кажется, что в реальности она имеет большое значение. С одной стороны, меня всегда расстраивает, когда по возрасту человека судят о его навыках, но с другой – оказывается, я и сама так делаю. «Он ведь намного младше меня, и уже смог такого добиться?» Мне стыдно, но подобные мысли возникают непроизвольно, и вот уже я сравниваю себя с другими, соревнуясь с ними в собственной голове.

Кажется, что школьная система рейтингов будет преследовать меня до самой смерти. Нескончаемая гонка, где я должна быть лучше других: поступить в престижный университет; зарабатывать больше денег; иметь стройное тело, машину, дом круче, чем у остальных; вовремя выйти замуж; вовремя вырастить ребенка; отпустить ребенка в новую семью; присматривать за внуками в старости. Как в таких условиях вообще можно спокойно жить?

В нашем обществе конкурентоспособность становится смыслом существования. Здесь не получится полностью вырваться из оков непрекращающихся соревнований, даже если ты изменишь свое положение: получишь повышение, сменишь место работы или уволишься. Всегда один рейтинг будет сменяться другим. Видимо, лучшее, что мы можем сделать, – это постараться изменить свой способ мышления и взгляды на мир.

Даже если мы не подходим под критерии очередного сравнения, главное – твердо придерживаться собственных ценностей. Смысл нашего существования должен быть не только снаружи, но и внутри. Говорите себе так: «Даже если я провалю экзамен, я сделала всё, что в моих силах, поэтому ни о чем не жалею. Даже если я провалю собеседование, я могу попробовать податься на другую работу».

Мы прекрасно знаем, что сравнениям нет конца и в жизни не бывает правильных ответов. При этом мы с детства привыкли к оценкам, поэтому теперь постоянно оглядываемся на жизни других и сомневаемся в собственном пути. Те, кто женился рано, говорят: «Надо было жениться позже». Неженатые смотрят на женатых и тоже переживают. Завидовать другим и тревожиться – нормально. Все мы люди, для нас это естественно. Главное – не терять свой темп из-за подобных навязчивых мыслей.

Растите в подходящем вам темпе, а не «быстрее, чем другой». Идите вперед, чтобы быть довольными собой, а не чтобы быть идеальнее другого.

Не заточать себя в страхе

Есть у меня одна привычка: перед тем как идти на встречу с незнакомыми людьми или на рабочее собрание, я заранее представляю, как эта встреча пройдет. В реальности все происходит совсем иначе, чем в моем воображении, так что по итогу это оказывается пустой тратой времени. Даже понимая это, я продолжаю рисовать в голове всевозможные развития событий. А все потому, что я этих событий боюсь.

В такие моменты, когда нам трудно справиться со страхом, лучше всего сменить направление мыслей. Представьте, что разворачивающийся в вашей голове ужасный сценарий – это фильм в кинотеатре, а вы пришли посмотреть его в качестве зрителя. Вспомните, что выдумки вашего мозга – лишь иллюзия, и как можно быстрее вернитесь в реальность. Так у вас получится отделить действительность от мыслей и объективно посмотреть на ситуацию. Мысли и эмоции влияют друг на друга, поэтому трезвый взгляд поможет утихомирить подступающий страх.

Если он все же не уходит, попробуйте записать одолевающие вас мысли на бумаге. Превратитесь в дотошного детектива и поспрашивайте себя: «Какова вероятность, что эта ситуация произойдет на самом деле? А если она случится, что я могу предпринять?»

Смелость – это не только «действие без страха». Даже тот, кто кажется нам смелым, внутри может очень бояться. Когда вы не страшитесь сделать что-то, возможно, это не так уж и важно для вас. Мы боимся, потому что знаем, какие трудности последуют за нашим решением. Вера в правильность своих действий – и есть проявление настоящей смелости.

Путешественник Чха Бэк Сон, разъезжающий по свету на велосипеде, как-то сказал: «Спускаясь с горы на велосипеде, ты видишь перед собой различные препятствия, например камни и ветки. Если в такой момент поддаться страху, то обязательно упадешь, но смело спускаясь дальше, будешь в безопасности».

Когда человек думает слишком много, ему легко растерять всю свою храбрость. Вместо того чтобы заточать себя в таких мыслях, просто начните действовать.

Меньше думайте. Помните, что страх – это и есть смелость.

Смелая – не значит бесстрашная. Быть смелой – это идти вперед, несмотря на страх5.

Энджи Томас, писательница

Часть 2
С этого дня я решила нравиться себе

Так и помни, что самое важное время одно: сейчас… а самый нужный человек тот, с кем сейчас сошелся…6

Лев Николаевич Толстой


Отыскать место только для себя

В прошлом году я съехала от родителей, и впервые у меня появилось пространство только для меня одной. Я думала, что теперь жизнь пойдет в гору, но меня ждала череда неприятностей. Началось все с того, что я затопила соседей снизу и пришлось чинить трубы, которые прорвало от оледенения. При обсуждении платы за ремонт с арендодателем возник конфликт, после которого я ощутила сильную обиду и несправедливость. Через некоторое время старый замок на двери окончательно сломался, и я оказалась запертой в туалете, так что пришлось вызывать спасателей. Каждую ночь я становлюсь свидетельницей ссор соседей в квартирах сбоку и сверху – виной всему хорошая слышимость между этажами – и очень переживаю, как бы это не перетекло в одну из тех ситуаций, что показывают в новостях.

После ряда подобных событий я решила подумать, чем же для меня является дом, и поняла, что он теряет свое значение по мере того, как нарушается моя психологическая безопасность. Когда дом не выполняет роль личного пространства, люди ищут ему замену. Наверное, по этой причине некоторые, например, идут в кафе. Кто-то расценивает времяпрепровождение в кафе как показуху или роскошь, но для других это место может стать единственным пространством, где им комфортно. Каждый из нас нуждается в собственной комнате.

Хоть мы и не можем по-настоящему присвоить себе каждое пространство, на которое ступили, главное, что оно становится нашим, пока мы проводим в нем время.

В хорошем пространстве мы чувствуем себя хорошо, а теплые воспоминания о нем становятся частичкой нашей жизни.

Поэтому сегодня мы снова идем в кафе.


Отбросить фальшь

Как-то раз я слушала радиопрограмму, на которую слушатели присылали свои истории. Темой программы было притворство. Один из слушателей рассказал, что, покупая вещи в магазине, он обязательно прикладывает карточку и оплачивает всё сразу. Приходя домой, он тут же сверяет траты на калькуляторе, потому что изначально хотел приобрести вещь в рассрочку, а не платить за нее полностью. Но в итоге он поступает иначе, потому что переживает, что же о нем подумают другие.

У меня был похожий случай. Я рассматривала прилавок на улице, но в конце концов купила то, что не планировала брать. Мне не давала покоя мысль о том, что думает работник обо мне. Я видела его в первый и последний раз в своей жизни, почему же меня так волновало его мнение? Почему я не могла просто отказаться? Наверное, мной тогда двигал стыд. Вдруг я покажусь жалкой? А чем больше мы так о себе думаем, тем больше начинает проявляться наше чувство гордости.

Люди склонны обматываться в десятки сверкающих слоев, чтобы скрыть свою низкую самооценку. Не потому ли это, что нам страшно увидеть пустышку, скрывающуюся за яркой оберткой?

Иногда нам нужно мужество стать честнее и отбросить свою фальшивую сторону.Давайте не будем заворачивать себя в никому не нужную оболочку. Самое важное уже есть в нас самих.

Для того чтобы встретиться с истинным «я», не требуется красивая оболочка.


Любить свою жизнь независимо от результатов

Я фрилансер, и моя самооценка обычно падает в двух случаях: когда нет работы и когда хотят сбить цену. Я прекрасно знаю, что коммерческая и художественная ценность работы – это две не связанные между собой вещи. Однако каждый раз, когда я сталкиваюсь со словами «Сможете сделать подешевле?», почему-то уступаю и снижаю цену своей работы.

По правде говоря, в капиталистическом обществе во многих сферах оплата труда зависит не от навыков работника, а от ситуации на рынке. Это значит, что какой бы маленькой ни была моя зарплата, она не определяет мою ценность как специалиста. Однако, наблюдая, как пот, кровь и слезы превращаются в откровенно небольшие деньги, я начинаю сомневаться в своих стараниях и собственной работе вообще.

И в профессии, и в других областях нашей жизни мы часто судим об опыте в целом, опираясь только на результат. Если результат хороший, значит, процесс был удачным, а если результаты нам не нравятся, то значит, и дело шло так себе. Для матери рождение ребенка – настолько сильное счастье, что это перекрывает тяжелый процесс появления его на свет. Женщины снова готовы рожать, помня лишь хорошее из первой беременности. А, например, мучительное расставание искажает все воспоминания об отношениях, и мы вспоминаем затем лишь плохое.

Однако жизнь состоит из бесчисленного множества процессов. Отказываясь от любого процесса из-за конечной неудачи, вы обесцениваете всю свою жизнь. Нужно хладнокровно воспринимать результаты работы, разделять опыт, полученный от процесса и от итога. Даже если кто-то помнит вас лишь по результату, не стоит оценивать себя таким же образом.

1.Гёте И. В. Фауст / [Пер. с нем. Н. Холодковского]. М.: Издательство АСТ, 2016. С. 16. (Эксклюзивная классика).
2.См.: Vaillant G. E. Aging Well. New York: Little, Brown and Company, 2002.
3.Кьеркегор С. Понятие страха / Пер. с дат. Н. В. Исаевой, С. А. Исаева. 2-е изд. М.: Академический проект, 2014. С. 185. (Философские технологии).
4.Хан Бён-Чхоль. Общество усталости. Негативный опыт в эпоху чрезмерного позитива / Бён-Чхоль Хан; [пер. с нем. А. С. Салина]. М.: Издательство АСТ, 2023. С. 74.
5.Томас Э. Вся ваша ненависть / Пер. Н. Зркха. М.: Popcorn books, 2019.
6.Толстой Л. Н. Три вопроса // Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений: в 90 т. Т. 34. Произведения 1900–1903. М.: Художественная литература, 1952. С. 137.

The free sample has ended.