Основной контент книги Учение Иисуса об Отце. Реконструкция раннехристианского учения на основе сопоставительного анализа древнейших евангелий
Text

Volume 501 pages

18+

Учение Иисуса об Отце. Реконструкция раннехристианского учения на основе сопоставительного анализа древнейших евангелий

4,4
38 ratings
livelib16
3,2
3 ratings
$4.88

About the book

Содержанием книги является адаптированный для широкого круга читателей текст докторской диссертации автора по философии в области теологии, посвященной реконструкции Учения Иисуса на основании критического анализа древних источников: евангелий Фомы, Иоанна, Маркиона, Луки, Марка и Матфея. В итоговой части книги приведена составленная автором реконструкция Благой Вести Иисуса из элементов указанных источников, обоснованных в исследовании, как наиболее достоверные.

See all reviews

Всё то что смущало меня в НЗ, а также отсутствие связи с ВЗ( идеально к прочтению Сергея Петрова « Вот твои боги Израиль») рассмотрено автором и представлено в логически верном контексте, при аргументированом удалении поздних иудезирующих вставок в учение Иисуса. Текст наполнен цитатами из писаний, поэтому для чтения этой работы необходимо понимание текста НЗ. Имею желание выразить слова благодарности автору Олегу Чекрыгину, помощнику в адаптации научной работы к про чтению Дарье Надеиной . Рекомендую к чтению, осмыслению, а потом вновь к прочтению и анализу. Книга помогла.

Все тайное рано или поздно становится явным. Замечательная работа. Давно полагал, что догматическое христианство и учение Христа не имеют ничего общего.

Очень хороший обзор раннехристианских источников, в какой-то мере революционные выводы, но вряд ли их примет каноническая церковь. Но сам обзор, работа с источниками и тестами проведена колоссальная. Смутил немного язык, уж больно был эмоциональный, сначала подумал в этом и состоит упрощение и некий публицистический стиль, но как я понял из рецензий к докторской работе, которые были представлены в конце книги - рецензенты тоже отмечают эмоциональность автора. Само исследование очень важное, многие откроют и получат ответы на вопросы, которые висели в воздухе, и вместе с автором испытают все эти эмоции.

Что еще могу сказать: книга правда хорошая, и хотелось бы, чтобы её прочитали все, но как Каноническое Евангелие принеся нам Благую Весть не изменило наш социум резко, так и эта книга не сделает переворот в умах и душах людей. Но попытка стоящая и чудесно, что она есть!

Review from Livelib.

Спасибо большое автору за проделанный труд и исследования. После первого прочтения многие вещи стали на свои места. Мне приоткрылось понимание Учения Иисуса об Отце. Конечно вопросы остаются, но по крайней мере я перестала бояться их.

Благодарю вас за предложение бонусных рублей, но мне они не нужны..

Я уже купил эту книгу.

Благодарю автора за его большой труд и за эту интересную книгу.

Одному человеку очень трудно провести такое Исследование.

Государство обязано создать независимую научно-исследовательскую группу ученых для выявления и исправления всех искажений в новом завете

Log in, to rate the book and leave a review
Учение Иисуса об Отце. Реконструкция раннехристианского учения на основе сопоставительного анализа древнейших евангелий book by Олега Чекрыгина, Дарьи Надеиной – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
15 December 2021
Volume:
501 p. 2 illustrations
ISBN:
9785005579225
Download format: