Забытый человек

Text
5
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Человек не одинок во Вселенной.

Небо пылает невиданными, восхитительными оранжево-фиолетовыми сполохами.

Земля дарит дачникам небывалое цветение роз в садах.

Горожане наслаждаются тишиной и порядком во дворах, отличным ремонтом в подъездах.

Все бы хорошо, да только иногда пропадают дети. И в треснувшем зеркале отражается кто-то не имеющий к вам никакого отношения. И за стеной кто-то ходит, постукивает и иногда даже кричит, но ваша квартира – крайняя в доме.

Человек не одинок во Вселенной.

Хорошая новость?..

Серия «Книга Страха» выпускается с 2014 года

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
03 November 2014
Date written:
2014
Size:
260 pp.
ISBN:
978-5-17-086941-1
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Забытый человек by Дарья Бобылёва — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 4

Тот, кто водится в метро.Анина бабушка была странная – маленькая, громкая и темная лицом, она любила пиво и курила на лестничной площадке папиросы. Не было в ней ни капли старушечьего смирения, надежды на то, что простят за теперешнюю елейную благость прежние грехи и пустят в царствие небесное. Да и бабушкой она Ане приходилась неродной, вроде как – не совсем настоящей.

Баба Катя приехала в Москву за несколько лет до войны, откуда – бог ее знает. Устроилась, успела даже выскочить замуж и год прожить с тонкошеим молодым мужем. А потом грянуло, и мужа забрали на фронт, где он пропал моментально, как не бывало. Баба Катя и имени его никогда не вспоминала, только – «муж».

А ближе к концу войны к ней прибился маленький Сеня, будущий Анин отец. Аня, когда в институте училась, все пыталась выяснить у бабушки, при каких обстоятельствах это произошло, но баба Катя говорила одно и то же, будто телеграмму диктовала:

- Голодали очень. А тут мальчонка. Звать, спрашиваю, как? Сеня. А мамка с папкой где? Ревет. Тощий, и шея грязная. Куда его? Я и взяла.

Потом подмигивала и быстро показывала пальцем на потолок:

- Он-то мне детей не давал. Вот я и сама взяла. От людей.Семена баба Катя растила добросовестно, где только не работала, чтобы у мальчика все было – и гардеробщицей, и домработницей, и вахтершей, и юбки-кофточки шила на заказ. Сыном мальчика приучилась называть не сразу. Семен взрослел, с годами становясь все более похожим на приемную мать, гулял, некоторых избранниц даже решался показать бабе Кате, а жениться не торопился. Может, и потому, что жили все-таки тесно, в небольшой, довольно тихой коммуналке.

При знакомстве с потенциальными невестками, которых неизменно встречали пирогом, чаем и вишневым вареньем, и начали проявляться бабы-Катины странности. То есть, конечно, и раньше что-то такое бывало, но Семен не обращал внимания, то ли вправду не замечал, то ли из молодой головы быстро вылетало.

Одной подруге сына, после чаепития катавшей во рту вишневую косточку, баба Катя вдруг строго сказала:

- Не выплевывай, носи до полуночи. А в полночь плюнь из окна, да подальше. И вниз не смотри.

Другой молча дала куриное яйцо, заставила держать в руке довольно долго, потом стукнула яйцо ножом, глянула в щель, сказала: «Ну допустим», - и тут же пожарила себе яичницу. «Яичницу-единоличницу», - уточнила она, а недоумевающие сын с подругой ели пирог и переглядывались.

Третью не пустила на порог. Сказала, глядя ошарашенной девице отчего-то не в глаза, а в шею:

- А ты зачем? Тут не твое. Уходи.

И, пока сын возмущался, а избранница готовилась заплакать, метнулась в комнату и сыпанула на порог и на гостей что-то белое.

- Дура бешеная! – разрыдалась избранница и ушла – естественно, навсегда.

А сын, задумчиво лизнув руку, на которую попало белое, удивился вторично – он-то думал, что суеверная мать отгоняет воображаемых своих бесов солью.

Но это был сахар.

0titova_t_LiveLib

И вдруг новая Лидина комната задрожала, затуманилась, и вместо нее проступили очертания другой, замурованной, которой не должно было быть. И снова Лида, помимо своей воли, представила себе расплывчатого, огромного Забытого человека – точнее, его силуэт из дымчато-серого тумана, слишком высокий, со слишком длинными руками и шеей, с круглой и большой, как арбуз, головой. Лида видела, как он встает с кровати (ноют пружины), медленно (туп-туп-туп) идет к стене, за которой под горячим одеялом лежит она сама. И начинает бить по стене бесформенными кулаками, кидаться на нее всем своим колеблющимся телом. Летят во все стороны обрывки тончайшего паутинного кружева, и стена как будто понемногу поддается, и в Лидину комнату уже просачивается запах древней пыли.

0arbuzoid_LiveLib

...Аню тогда заботило то, что происходило не в семействе, а в ее собственной комнате. Там появилась тень.

Это не была какая-нибудь посторонняя, новая тень. Это было сгущение теней уже привычных – от ящика с игрушками, от стула, от герани на подоконнике. Сначала тени сгущались под окном, рядом с той самой геранью. Они были неподвижны, но стоило Ане отвести взгляд или уткнуться в книжку, а потом посмотреть снова - темное пятно оказывалось ближе. Теперь оно уже прикидывалось, что его образуют, пересекаясь, тени от комода и от Аниных вещей, висящих на спинке стула. Отвернешься еще раз – пятно снова переместится. Аня выключала лампу в надежде, что крадущаяся тень растворится в темноте, но слабого света с улицы оказывалось достаточно, и пятно, уплотнившееся и даже увеличившееся, потихоньку подползало к шкафу. Тут Аня обычно пугалась и залезала под одеяло с головой, а потом как-то незаметно засыпала. Утром все тени были на своих местах – четкие, честные, безо всяких пятен.

0arbuzoid_LiveLib

-А я не сплю. Дай гляну, что у тебя внутри.

0DashaKononko_LiveLib

Отзывы 5

Сначала популярные
Dmitry Yurov

Неплохо, но не блестяще

В целом, книга неплохая. Характеры героев, несмотря на краткость рассказов, не выглядят картонными, язык повествования и эмоциональная окраска рассказов оставляют приятное впечатление. Автору в большинстве случаев удалось не опуститься до уровня детской страшилки и придать объем и героям, и их переживаниям. Книгу стоит купить хотя бы ради рассказов «Отдых» и «Бабайка».

Теперь о том, что не понравилось. Мороза по коже, помимо «Отдыха», у меня ни один рассказ не вызвал. «Забытый человек», одноименный со всей серией рассказов, и «Крики внизу» вообще вызывают уныние. Там с первого абзаца уже понятно окончание. Я, конечно, понимаю, что хоррор такой же древний, как сама литература, но зачем обращаться к настолько избитым сюжетам, даже не попытавшись придать им минимальную самобытность?

Елена Елена

Думаю, нужно переиздать! В кои веки встречается что- то стоящее, не тупая страшилка, а хороший язык, природный юмор,который встречала в других ее книгах…А эту уже не купить! В книжных нет, нигде нет.

Алла Войцеховская

Читала не без удовольствия, конечно, но не оставляло в покое следующее: во-первых, стиль автора напоминает советские книжки, как будто автору лет много, вырос он в пятидесятых. Несмотря на смартфоны, современный сленг и интернет, все рассказы воспринимаются так, как будто написаны они очень давно, кем-то, кто вырос не сегодня. Иногда читаешь рассказ, и вдруг слово «интернет» выбивает из колеи, диссонанс такой со стилем. Какой интернет, какой айфон? тут пионеры и имена с суффиксом -шна. Второе, у многих рассказов нет сюжета как такового. Автор прекрасно описывает героев, расставляет декорации, но вдруг теряет интерес и завершает рассказ. Ну вот жили были и так и эдак и всё. А где действия? Где приключения со всем этим вот багажом знаний. Так что есть доля разочарования – читал читал и ничем не окончилось. Или «так просто» окончилось. Нет панча, если говорить современным языком. И, что самое неприятное, только в одном рассказе я почувствовала страх. А так, просто интересно. Но не страшно. Нет нагнетания. Автор чудесно описывает людей, ситуации и истории из жизни, как будто в коммуналке на кухне со старушками поболтал, но ни саспенса и ужасов как таковых нет. И все рассказы уж очень одинаковы. Одинаковы по стилю, по структуре и по общей почти для всех незавершенности. Читать подряд тяжело. Хочется отвлечься.

Оля Зайцева

Отлично!

С огромным удовольствием прочитала.Это наши,родные страшилки))),русский фольклор.Жаль,что это единственная книга Бобылевой,представленная здесь.И написано так,что удовольствие получаешь от слога,языка,складности мысли.Мне очень все понравилось!

Дмитрий Калмыков

Книга чрезвычайно любопытная. Честно говоря, с подобным жанром раньше сталкиваться, практически, не приходилось. Поэтому одно из главных впечатлений от прочтения – освежающая новизна. И это при том, что рассказы сборника написаны на фольклорном материале. Не хочется произносить пафосных слов, типа «возрождение традиций», «обращение к корням» и т.п. Так и до «духовных скреп» докатится можно. Ничего этого в книге «Забытый человек» нет. Зато есть глубокое чувствование того мира, который набухает за тонкой пеленой материальности, и частенько прорывается сюда, к нам – беспечным людям, неосмотрительно подбирающим игрушки и камни на лесных тропинках. Особенно мне хотелось бы сосредоточится на коллективном портрете героев сборника, т.к., разбирать каждый рассказ в отдельности тут нет места, да и лучше знакомится с ними из самой книги. Важным и обобщающим героем книги является город, который люди торопливо очистили от всяких потусторонних сил и явлений. Дарья Бобылёва напоминает, что это не так. Люди не только не победили древнюю нечисть, но и наплодили новую. Глубокие и темные антресоли в какой-нибудь «сталинке» в центре Москвы могут хранить массу мрачных тайн и пугающих обитателей. Тот, кто уже читал сборник, может заметить, что добрая половина рассказов сборника имеет место действия не в городе, а в сельской местности. Но так ли это на самом деле? Автор зачастую обращается к такому мало изученному феномену как СНТ. Это по истине место столкновения двух миров: и не город, и не деревня. Кроме того, главные герои практически всех рассказов – горожане, жители мегаполиса, для которых природа есть нечто вроде «обоев» на экране ноутбука, неодушевленная картинка. Что ж, мы убеждаемся, что это совсем не так. Так что сборник вполне можно назвать «городской прозой». Единственное исключение рассказ «Место жительства». Но, во-первых, он являет собой некий микро-сборник внутри имеющегося сборника, во-вторых, также в большинстве случаев описывает «столкновения деревни и города».

Главная же мысль книги (вынесенная на обложку) – «человек не одинок во Вселенной…», об этом стоит помнить и уважать это знание, иначе… Кстати, в этом контексте название рассказа «Забытый человек», озаглавившее и весь сборник, приобретает более широкий смысл: полностью сосредотачиваясь на повседневной материальности, кого на самом деле мы забываем?

Оставьте отзыв