Read the book: «Летающий человек.»
РАССКАЗ: ЛЕТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК.
Дисклеймер: Все права защищены. Никакая часть этого рассказа не может быть воспроизведена или передана в какой-либо форме или какими-либо электронными или механическими средствами, включая фотокопирование, запись или любую систему хранения и поиска информации, без явного письменного разрешения правообладателя, за исключением случаев, когда это разрешено законом. Этот рассказ является художественным произведением. Имена, персонажи, места и события являются либо плодом воображения автора, либо, если они реальны, то используются в вымышленном контексте.
Возвращаясь в очередной раз домой после неблизкого похода по своим делам на другой конец посёлка, Даниэль вдруг сильно захотел сократить свой путь, пролетев его по воздуху, нежели шаг за шагом идти, как простому смертному, по давно исхоженным в детстве местам. И если раньше мысль о полёте прилюдно даже не рассматривалась нашим героем, то ввиду устоявшегося летнего зноя и безжалостно палящего послеобеденного солнца, сейчас она кажется вполне имеющей основания на своё существование. Может быть, всё дело в уже не молодом организме Даниэля, а может быть, тепловой удар сделал своё нехорошее дело, и слегка затуманенное сознание Даниэля не может отогнать мысль о возможности завершить путь домой полётом. Ведь с тех пор, как Даниэль научился летать, он строго-настрого обещал себе, что никогда не будет делать этого в присутствии других людей. Тем не менее, сейчас с каждым шагом он всё ближе к тому, чтобы поддаться соблазну и, взлетев над землёй, долететь оставшуюся часть пути до дома.
Даниэль уже бессчетное количество раз летал и на более протяженные расстояния, чем ему сейчас предстояло преодолеть. Но после того, как полеты стали для него обыденностью, он всегда совершал их в безлюдных местах: полях, оврагах или лесах, где его никто не мог увидеть. Теперь же это казалось полным безумием — пролететь над населенным пунктом, где полно других людей, и риск раскрыть одну из своих самых больших тайн практически равен ста процентам. Однако наливающиеся тяжестью ноги и слегка обезвоженное жарой тело вновь и вновь напоминают нашему герою о том, что теоретически было бы гораздо менее трудозатратно пролететь оставшиеся километры пути и, приземлившись, оказаться дома, нежели продолжать эту пешую обыденность дальше. В такие моменты мучительного выбора Даниэль обычно вспоминает о том, что ему невероятно повезло совершенно случайно обнаружить у себя такую способность, как научиться преодолевать земную гравитацию и парить в воздухе, свободно перемещаясь в любом направлении. Но не словно птица или самолет, которые опираются на потоки воздуха, а двигаться в атмосфере под влиянием исключительно силы мысли, нарушая этим действием все существующие законы физики. И теперь было бы совершенно безрассудно совершить очередной полет в общественном месте, позволив другим людям узнать одну из своих самых сокровенных тайн.
К тому же, для человека, боящегося высоты, каким является наш герой, стоило большого труда и множества переживаний овладеть искусством полёта, раз за разом, отрываясь от земли сначала на небольшую высоту, а затем всё больше и больше, вплоть до сотен метров и километров. С большой гордостью в душе за свою смелость Даниэль время от времени прокручивает в голове эти неповторимые чувства открытия прекрасного и неизведанного, когда он, преодолевая врождённый страх и повинуясь интуиции, сначала взлетал на высоту полуметра, затем парил над землёй в нескольких метрах. И уже через непродолжительное время безбоязно взмывал над поверхностью планеты на десятки километров, чтобы насладиться этим чудесным и всепоглощающим действом полёта.
– Нет, и ещё раз нет, – однозначно подытоживает Даниэль свои рассуждения о возможности пролететь оставшуюся часть пути до дома. – С другой стороны, если бы не эта моя смелость и стремление к новому, то я бы никогда не научился делать этого вообще. Что такого – один разок в жизни пролететь над практически безлюдным посёлком, когда почти все сидят дома, прячась от летнего зноя? – вторит ему внутренний голос.
– Да, дилемма так дилемма, – констатировал, немного растерявшийся, Даниэль. Между тем не менее половины пути осталось уже позади, а впереди всего ничего: небольшая лесополоса, затем картофельные поля местных жителей, за которыми расположены ряды плодовых садов и, наконец, несильно длинная тропинка по жилому кварталу многоквартирных домов.
«Как было бы здорово не идти дальше пешком!» – не унимается внутренний голос нашего героя. Ведь придумали же люди аэромобили с пропеллерами, вращаемыми электродвигателями! Не ровен час, и над нашим посёлком будут рассекать воздух дроны разных размеров и конструкций, перевозя людей или грузы. Подумаешь, пролетит человек к себе домой несколько километров над посёлком, где и машины ездят нечасто. Ну разве это может кому-то помешать?
The free sample has ended.