Шум. Несовершенство человеческих суждений

Text
From the series: Думай и Решай
18
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Шум. Несовершенство человеческих суждений
Шум. Несовершенство человеческих суждений
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 13,03 $ 10,42
Шум. Несовершенство человеческих суждений
Audio
Шум. Несовершенство человеческих суждений
Audiobook
Is reading Игорь Князев
$ 7,06
Synchronized with text
Details
Book description

Два одинаково уважаемых врача могут поставить пациенту совершенно разные диагнозы.

Два одинаково честных судьи – вынести абсолютно разные вердикты по одному делу.

Два одинаково опытных специалиста по подбору персонала – выбрать на одну и ту же должность разных соискателей…

Почему это происходит? От чего зависит? Могут ли на такие важные решения влиять время суток или день недели?

Даниэль Канеман вместе с Оливье Сибони и Кассом Р. Санстейном раскроют секреты шума – посторонних влияний на наши суждения – во многих областях: от медицины до криминалистики, от экономического прогнозирования до юриспруденции, и, что еще важнее, научат, как его уменьшить, а значит, начать находить лучшие решения.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 December 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2021
Size:
590 pp. 25 illustrations
ISBN:
978-5-17-146374-8
Translator:
А. Котова, Виталий Тулаев, Светлана Селифонова
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Шум. Несовершенство человеческих суждений by Daniel Kahneman — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Шум. Несовершенство человеческих суждений
Audiobook
Is reading Игорь Князев
$ 7,06
Quotes 5

Шаг первый: представьте, что ваш первоначальный ответ ошибочен. Шаг второй: найдите несколько возможных объяснений этой ошибки. Какие из ваших предварительных допущений или рассуждений могли быть неверны? Шаг третий: подумайте, какой вывод можно сделать на этой основе? Была ли ваша первая оценка завышена или занижена? Шаг четвертый: посмотрев на проблему с новой точки зрения, дайте альтернативный ответ.

+15android_1ce64834-0174-1000-0000-000000000000

люди, облеченные властью, не желают, чтобы у них отнимали право на усмотрение

+9Fedor1952

Аналогичным образом, принимая уникальное решение, вы должны понимать, что, даже если другой человек, размышляя над таким же решением, будет обладать схожей компетенцией и разделять ваши цели и установки, он не придет к такому же заключению на основе тех же фактов. К тому же следует понимать, что в случае каких-то незначительных изменений в ситуации или обстановке во время принятия решения ваш вывод мог бы стать совсем иным.

+2Nobova

Критики системы принудительного ранжирования часто нападают на сам принцип, который осуждают как жестокий, бесчеловечный и приводящий к обратному результату

+2Fedor1952

рекомендовано хирургическое вмешательство» – все

0autoreg929762742

People who read this book also read

Отзывы 18

Сначала популярные
Алексей Алейников

Читал ещё в оригинале.

Отличная, основательная работа от лауреата Нобелевской премии Д.Канемана.

Продолжая исследование когнитивных искажений, Канеман вводит два основных понятия «шум» (noise) и «предубеждение» (bias), которые и мешают нам выносить верные суждения.

В книге, на базе большого статматериала ( судебные решения, оценка рисков и т.п.) подробнейшим (как всегда у Каннемана) образом анализируется, как и когда «шум» и «предубеждение» вмешиваются в процесс принятия решений.

Отдельная часть книги посвящена методам снижения «шума» и «предубеждения».

Книга продолжает тему великой «Thinking fast and slow».

Рекомендовал бы по этой теме ещё

Макдауэлл «Сила мгновенных решений» («Blink») и работы Дэна Ариэли.

Константин Сараев

Алексей Алейников, автор "Сила мгновенных решений. Интуиция как навык" – Гладуэлл. Его хит "Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?".


Насчёт книги "Шум". Его первая более содержательна. А в этой много спорного вроде истории про судей: обычно они имеют возможность определять порядок рассмотрения дел и распределяют их так, что очевидные оказываются перед обедом. Это позволяют понять такие процедуры как досудебные разбирательства и расследования.


Но в общем вся суть книги изложена в цитатах. И лучше прочесть для кругозора "Простые вопросы" Антонец.

Denis Levandr

Всю идею книги можно было описать в одной главе, но автор решил натянуть сову на глобус. Вода начинается литься прям с первых глав, сначала вы это не замечаете, но потом, когда вам уже надоедает в очередном абзаце читать повторяющиеся примеры, с их, внимание, постоянным перечислением, вы начинаете, что-то подозревать и вас осеняет, что автор просто решил налить воды, дабы продать свою книженцию подороже. Такие книги должны писаться на нескольких примерах, выводах из них и далее уже предложенных решений. И не стоит боготворит автора за какую-то инновационную идею, она не нова, Нэйт Силвер ещё в 2012 году написал замечательную книгу Сигнал и шум.

Константин Сараев

Denis Levandr, его "Думай..." была лучше. Есть крайне ёмкие короткие "Это просто ступор какой-то" Цукияма, "Ура, понедельник" Стурдален и "Ловушки мышления" Лайфхакер.

Больше книг указал в отзыве на аудиокнигу.

autoreg1257024089

Прочитал обе книги автора (ов) и «Шум…» и «Думай…». Однозначно идеи революционные и требуют обязательного знакомства с ними.

Но насколько ужасен перевод! Переводчики не понимают сути написанного и, в отдельных местах, или искажают смысл на противоположный, или теряют его.

haddadd

Авторы книги вводят различение: смещение и шум. Первый – это систематические отклонения, а второй – случайный разброс. Книга предлагает систему правил, позволяющих снизить, но не устранить, и те, и другие.

Еще одним достоинством книги является краткие предложения в конце каждой главы, суммирующие её содержание.

Mikki

Вроде и идеи интересные, но сколько же воды... Примеры одни и те же по несколько раз, иногда вообще ощущение, что логика выходит из книги.

Осилила только половину книги и бросила. Такой раскрученной тягомотины давненько не видела) Всю книгу, в целом, можно уместить в одну главу

Оставьте отзыв