Volume 411 pages
2019 year
Защити сердце. Книга 1
About the book
Янь Хуэй не повезло – ее выгнали из школы совершенствующихся. Оставшись без средств к существованию, девушка решила подзаработать, взявшись за выполнение заданий для героев Цзянху. Вот только и тут Янь Хуэй ждала неприятность – похищенный меч достать не так уж просто, ведь демон-змей оказался очень сильным. В битве с ним девушка потеряла все силы и оказалась в плену. В глухой деревушке Янь Хуэй хотят выдать замуж за глупого и бестолкового парня. Но, встретившись с ним, девушка понимает, что он не так прост, как кажется. В его глазах сияют звезды, а взгляд… словно парень хочет ее съесть!
Случайность или судьба? Их пути навек переплелись, но к чему приведет этот союз?
История о демоне, познавшем горечь обмана, и о девушке, что везде будто чужая. История, рассказанная на краю бездонной пропасти…
Снова Цзюлу Фэйсян, снова цикл, снова хиты Китая. Радует, что цикл состоит только из двух книг.
Итак!
«Защити сердце» книга 1
Книга на 512 страниц, есть цветная вклейка с героями и картой, на форзаце и нахзаце - список героев, кто есть кто. В конце есть словарь. В комплект к книге шли две закладки и ещё открытка к другой книге автора «Легенда о Чжаояо».
По книге есть дорама, я не смотрела.
Главная героиня Янь Хуэй какая-то непутёвая по жизни. Подвела наставника, вылетела из школы совершенствующихся, старших не уважает, а за что ни возьмётся - всё выходит через задницу. Решила подзаработать денег (слишком любит поесть), разобраться с демоном-змеем и вернуть похищенный меч - и тут провалилась.
Мало того что меч не вернула, так ещё умудрилась угодить в плен к старушке, которая собралась выдать её замуж за своего дурачка-внука Тянь Яо...
Вот только Тянь Яо не такой уж и дурачок, да и Янь Хуэй на самом деле не такая уж и непутевая. Ей повезло в главном. Если скажу в чём, это уже будет спойлер. В общем, как эти двое связаны, кроме брака? И связаны ли вообще - узнаете, когда прочтёте.
Мне нравится, как пишет Цзюлу Фэйсян. Её героини и герои не раздражают. Янь Хуэй так же не стала исключением. Вот не вызвала она у меня раздражение, скорее умиляла и заставляла улыбаться. А когда узнаешь её ближе, узнаёшь историю жизни героини, Янь Хуэй становится жаль.
Как в принципе и Тянь Яо. Вот уж точно кому не повезло так не повезло, хотя, наверное, «не повезло» слабо отражает историю героя. Неудивительно, что эти двое встретились, и их судьбы так накрепко переплелись друг с другом.
Любовная линия не яркая, постепенная, и этим мне нравится. Герои раздражают друг друга, периодически препираются, но постепенно привыкают быть рядом и становятся всё ближе и ближе.
Сюжет динамичен, наполнен событиями, чуть-чуть ироничен и даже местами забавен. Стекла не так много, грустные моменты, конечно, есть, но терпимы. Где-то я читала, что всё стекло ждёт во втором томе.
Основной троп истории - дорога. Герои идут за кое-чем и в процессе кого только не встречают и куда только не влипают. Так перед читателями постепенно открываются другие сюжетные ветки, вплетаются новые сюжетные петли в виде второстепенных героев и вяжется красивый узор истории.
При этом стиль повествования автора не перегружен привычными для азиатского языка метафорами и двойными смыслами, но сохраняет свою красоту и плавность. Читается книга легко.
Правда, у меня было небольшое ощущение, что я читаю историю не с начала, как будто что-то было до, и я ворвалась на середине и теперь пытаюсь понять, откуда у сюжета ноги растут.
Но история мне понравилась и оставила приятное послевкусие. Я люблю подобные сюжеты. Про такие книги обычно говорю - идеальный баланс всего, что мне нужно для приятного чтения.
Мне кажется, если вы ещё не знакомы с азиатским фэнтези и только собираетесь познакомиться, то книга «Защити сердце» отлично подойдёт.
Главная героиня этой истории Янь Хуэй после смерти матери была покинутым ребенком, но ее приютили в школе Утренней звезды, где она росла и воспитывалась около 10 лет. Но мы встречаемся с ней в тот момент, когда ее выгоняют из школы и лишают дома. Постепенно мы узнаем историю девушки, ее взгляды на жизнь и характер. Не типичная для привычного мира, но типичная для автора героиня. Она жесткая, в меру эгоистичная, прямолинейная, но с очень добрым сердцем, ей не нужна жестокость ради жестокости, а еще она очень любит вкусно и обильно поесть) Главный герой Тянь Яо такой мрачный, сдержанный, холодный, они как лед и пламень. Но парень (если можно так назвать 1000 летнего дракона) тянется к теплу Янь Хуэй, а судьба сталкивает их друг с другом, красные нити стягиваются. Мне очень нравится, как герои взаимодействуют друг с другом, как влюбляются, открывая в себе новые чувства. Их диалоги прекрасны, подколы друг друга великолепны.
Сама история чистый твердый ромфант с хорошей романтикой и фэнтези. У героев есть цель - собрать воедино все части Тянь Яо, кроме злодейки, мир так же подкидывает им неприятности. И пусть героев ранят, а они довольно быстро приходят в себя, но это не мэрисьюшность, жанр обязывает, к тому же, у них не все получается с первого раза, а трата сил и ци приводят к измождению. Романтическая линия очень милая, неспешная, несмотря на то, что в ней полно всего: вынужденный брак, принятое приворотное зелье, бывшие любови - все очень логично и не мешает друг другу.
И как же мне нравятся названия, связанные с книгой, а здесь даже в нескольких смыслах можно интерпретировать, и чешуйка защитила сердце Янь Хуэй, и Тянь Яо защищает своё сердце от новой любви, и Злодейка хочет защитить сердце (и жизнь) своего возлюбленного, и Янь Хуэй защищает своего наставника, потому что он в ее сердце (как авторитет, как старший, как отец, как тот, кто ее спас в детстве и привел в новый дом), и в целом они друг друга постоянно прикрывают, а сердце - это символ влюбленности ^_^
Я очень рада, что не начала читать книгу до того, как у меня появился второй том, потому что совершенно точно, настроение бы потерялось, а так, я несусь во вторую часть!
Духовная сила и запас энергии Ци исчезли и теперь Янь Хуэй не чем не отличается от обычного человека, да и к тому же ее продали в жены местному «деревенскому дурачку», что может быть хуже? Так еще и с новоиспеченный супругом оказался не таким уж и «дурачком».
Начало книжки типичная корейская дорама, героиню выгоняют из дома, она лишается всех благодетелей, попадает в беду и рядом с ней появляется прекрасный прЫнц. Собственно из-за этого и смотрю дорамы, сюжет вроде везде один и тот же, но каждый раз что-то новое. С этой книжкой вышло точно также! Особенно когда Тянь Яо начал про себя отпускать «комплименты» в сторону Янь Хуэй, в голове крутилось только одно: это будет интересно.
История строиться на китайской мифологии и вымышленном мире Дзянху, где есть демоны и небожители, где много времени тратиться на самосовершенствование, собственно это мир и объединяем многих авторов, порой кажется что все книги входят в один большой китайский цикл, и если честно не удивилась если бы где-нибудь промелькнули герои из других книг.
Сюжет книги очень насыщенный тут и поиски артефактов и приключения, есть интриги и борьба за власть, любовная линия присутствует, но не навязано. Также в меру юмора, причем не топорно китайского, а вполне понятного. Также прекрасные сноски, благодаря которым сделала себе верно новых заметок.
Книга зацепила прям с первой главы, автор открывает историю в процессе совершившегося действия, это как будто сразу прыгнуть в прорубь, а не медленно и с подготовкой спускаться в него. Конечно в процессе истории нам рассказывают о событиях, которые привели к тем последствиям, но такая встряска порой очень даже интересна.
И конечно же большой плюс что дилогия полностью переведена и можно сразу узнать чем все закончиться.
Эту историю я начала слушать, но очень скоро поняла, что хочу держать в руках живую книгу... такую красивую и тёплую... История Дракона и его отчаянной Янь Хуэй так и искрится ничему не подвластным притяжением и нежностью... Прекрасно прописаны главные герои, очень объёмно и живо. На мой взгляд, эта книга вышла у автора самой сочной... Спасибо. Жду продолжения.
Reviews, 11 reviews11