Я знаю, что ничего не знаю

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Греческий мыслитель Сократ был на восемьдесят лет моложе китайского философа Конфуция, но тем не менее они принадлежали одной эпохе, которую принято называть «осевым временем»: временем поиска смысла жизни, появления новых представлений о справедливости, правде и спасении. Они оба были педагогами, оба учили современников обращать внимание не на частности жизни, а на общие идеи и правила, не навязывали своего мнения, стараясь пробудить в человеке его собственное. При этом Конфуций и Сократ шли разными путями: первый оглядывался на историю и во всем хотел видеть гармонию, такую свойственную китайскому менталитету, а второй искал истину в логике и верности суждений.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
14 January 2022
Date of translation:
2021
Date written:
551-479 до н.э.; 469-399 до н.э.
Size:
430 pp.
ISBN:
978-5-17-145143-1
Compilers:
Владимир Малявин, Александр Марков
Translator:
Collective work
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Я знаю, что ничего не знаю by Confucius — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Всемирное наследие»
Я знаю, что ничего не знаю
Рассуждение о методе и другие сочинения
Этика и политика
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Александр

Кроме слов восхищения, больше ничего не могу написать! Этот сборник включает учения двух великих мыслителей, живших две с половиной тысячи лет назад, чьи идеи продолжают жить и влиять на современную философию по сей день, и возможно так продлится еще не одно тысячелетие, если конечно человечество не погубит само себя из-за амбиций "маленьких людей"…

Поразительно, что Конфуций и Сократ практически в одно и тоже время оба стали родоначальниками новых философских направлений, хотя Сократ жил немногим позднее, но для истории 80 лет, это не много.

Составители Владимир Малявин и Александр Марков очень грамотно соединили в одно произведения беседы Конфуция и Сократа со своими учениками, получилось в форме диалога, а ещё мне понравилось, что весь материал разбит на темы, помогает лучше ориентироваться и возвращаться к прочитанному для лучшей усвояемости. Вообще вся книга читается легко.

Выражаю огромную благодарность всему коллективу "ЛитРес" и рекомендую данную книгу к прочтению всем любителям и профессионалам! Если хотите изменить мир, или просто улучшить свою жизнь, то начните с самого себя и читайте книги по философии!))

Оставьте отзыв