Вечная мудрость

Text
Author:
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Книга «Вечная мудрость» – это записи высказываний Конфуция, сделанные его учениками и последователями.

В 25 лет за свои бесспорные достоинства Конфуций получил общественное признание. Благородный правитель пригласил его посетить столицу Победоносной. Это путешествие дало Конфуцию почувствовать себя наследником и хранителем древней традиции. Он решил создать свою школу для познания Законов окружающего мира. Учение, созданное им, впоследствии стало идеологией и краеугольным камнем философии Древнего Китая.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
04 April 2016
Date written:
2016
Size:
90 pp.
ISBN:
978-5-17-089540-3
Translator:
П. С. Попов
Editor:
Елена Яковлева
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Вечная мудрость by Confucius — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

Философ сказал: «Человек, не имеющий любви, не может долго выносить бедность и не может постоянно пребывать в радости. Человеколюбивый находит спокойствие в любви, а мудрый находит в ней выгоду». В первом случае человеколюбие отождествляется с человеком; я – это человеколюбие, человек – это я, а во втором – оно раздвояется, т. е. сердце человека и человеколюбие не составляют одного целого. Впрочем, тот и другой исполняют требования человеколюбия, но первый побуждается к этому самим же человеколюбием, а второй – выгодой.

+4ramazon9020

People who read this book also read

Отзывы 1

Сначала популярные
Мария Кляшторная

супер!

Высказывания Конфуция в разрезе его биографии, богатой на события всегда интересны. Несомненно это человек-эпоха, Как Аристотель, Да Винчи, Аль Фараби. Умница и универсал, не встречала среди его советов и речений нелогических и неприменимых в нашей жизни. Смело ставлю пятерку. Будет полезно тем ленивым, кто не хочет качать ту же мудрость в интернете бесплатно!

Оставьте отзыв