Луньюй. Изречения

Text
Author:
0
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Во всей истории мировой философии найдется не много мыслителей, которых можно было бы поставить рядом с Конфуцием (VI-V вв. до н. э.). Легендарный великий Учитель, непререкаемый авторитет для китайской философской традиции, он давно уже перешагнул ее совсем не тесные рамки. Наследие Конфуция, если отбросить массу сомнительных и откровенно приписываемых ему текстов, выглядит очень лаконично. Книга изречений «Луньюй», записанных учениками Конфуция, относится к числу наиболее бесспорных книг знаменитого философа.

До недавнего времени о Конфуции больше слышали, чем читали, поэтому в нашем издании «Луньюй» дополнен трудами учеников Конфуция, а также обширными комментариями и биографическими пояснениями, накопившимися за последние две тысячи лет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
22 June 2015
Size:
270 pp.
ISBN:
978-5-699-79256-6
Translator:
И. Семененко
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Луньюй. Изречения by Confucius — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 106

Кто-то спросил:

-Что если за зло платить добром?

Учитель ответил:

-А чем же за добро платить?

Плати за зло по справедливости,

А за добро плати добром.

(14.34)

+6Demiurg_LiveLib

Благородный муж думает о морали; низкий человек думает о том, как бы получше устроиться. Благородный муж думает о том, как бы не нарушить законы; низкий человек думает о том, как бы извлечь выгоду.

+4rezvaya_LiveLib

Учитель сказал:

— Когда, совершив ошибку, не исправил ее, это и называется совершить ошибку.

+3Aileme_LiveLib

Не следует говорить о том, что уже совершено. Не следует противиться тому, что уже делается. Не следует порицать за то, что уже упущено.

+3rezvaya_LiveLib

На молодежь не следует смотреть свысока. Откуда нам знать, сравнится ли следующее поколение с нами? Но если человек к сорока-пятидесяти годам не достиг ничего путного, то он не заслуживает уважения.

+2rezvaya_LiveLib
5 more quotes

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв