Основной контент книги Принцип оборотня (сборник)
Text

Volume 821 page

1967 year

16+

Принцип оборотня (сборник)

livelib16
4,3
17 ratings
Not for sale

About the book

В данном томе собраны лучшие произведения Клиффорда Саймака, созданные в 50—60-х годах.

В романах «Снова и снова» и «Кольцо вокруг Солнца» описаны почти сатирические размышления о присущих людям пороках – нетерпимости, ксенофобии и глупости. В романах «Что может быть проще времени?» и «Принцип оборотня» развернута идея столкновения человеческого сознания с более развитым соперником и «иным» разумом. Но эти книги объединяет черта, характеризующая все творчество Саймака данного периода, – оптимистическая вера в силу человеческого духа.

Part of the series "Золотая коллекция фантастики"
All books in the series
See all reviews

Потрясающая книга. Появился к ней интерес с первый самых строк, я еще не знала, что скрывается за всеми этими интересами. И опять же Саймак радует своими неповторимыми неожиданными сюжетами. Книга эта напомнила мне содержание из Заповедника гоблина и Что может быть проще времени. Из последней взято то, что главный герой изучал другие планеты и к нему попал разум инопланетного существа. Главный персонаж Блэйк очень хорошо прорисован, про него интересно читать. Очень понравилось то, как он узнал свое настоящее имя и конец. Столько фантастики, описания других планет, очень красочно и ярко. Саймак продолжает верить в человечество и разум. Мне нравится то, как он раскрывает это в своих произведениях, ненавязчиво и приятно.

Я хочу сказать, что человеку не нужно искать носителя разума старше человеческого на миллион лет и гадать:

1. Смогут ли носитель современного человеческого разума и носитель старшего

разума выработать хотя бы начальный словарь общего языка.

2. Будут ли эти двое настолько разумны, что не станут врагами.

Я нашел этого носителя разума старше моего и вообще человеческого на

миллион лет и прожили мы с ним в московской квартире без малого десять лет.

И стал он моим лучшим другом и научился он понимать мои слова за несколько

дней, а через месяц я начал понимать его понемногу вообще без слов, но

симпатию друг к другу мы почувствовали мгновенно.

Этому способствовало то, что я давно хотел познакомиться с волком и вначале

познакомился и, можно сказать, подружился с полуторагодовалым волком в

московском зоопарке, а двухмесячный волчонок с братьями и сестрами уже

общался с добрыми людьми.

Рекомендую прочитать повесть канадского зоолога, отправившегося изучать

волков, практически впервые среди людей в поле, Фарли Моуэта

Не кричи: " Волки ! " Написана она хорошо, с юмором о его взаимоотношениях

с волками. Издана была она уже после того как мой Джой нашел себе в тайге подругу и пришел со мной прощаться.

Log in, to rate the book and leave a review

Земля и есть крохотная точка в пространстве. Но какой бы крохотной она ни была, она нужна человеку как маяк, как основа координат. Вселенной недостаточно, потому что она слишком всеобъемлюща. Человек с Земли — в этом есть содержание, есть личность; но человек из Вселенной — это нечто, затерянное среди звезд.

Дом, подумал Блейк. Что такое дом? Как он развился в то, чем стал? Сначала, на туманной заре человечества, дом был всего лишь укрытием, защищавшим людей от ветра и дождя, местом, куда можно было забиться, спрятаться. И это определение применимо к нему и сейчас, но теперь люди не только забиваются и прячутся в него; дом стал местом для жизни. Быть может, когда-нибудь в будущем настанет день и человек перестанет покидать свой дом, будет проводить в нем всю свою жизнь, не отваживаясь выглянуть за дверь, избавившись от необходимости или потребности пускаться в странствия.

Я не могу представить себе ничего более трагичного — быть на пороге великой тайны и даже не задуматься над ней.

...интеллект человека, каким бы развитым он ни был, чрезвычайно ограничен. Он поражается чудесам и страшится цельного восприятия Вселенной. И все же, несмотря на ограниченность, человеческий разум дает ощущение безопасности, тепла, уюта.

Мне видится, что, хотя разум является главным в человеческом существе, человек все же больше, чем только разум. Человек — это не только рассудок, но и память, и способность усваивать факты и вырабатывать оценки. Может ли он сориентироваться в той невероятной стране, в которой оказывается, когда выживает один лишь разум? Возможно, он останется человеком, но тогда возникает вопрос о степени его человечности. Превращается ли он в нечто большее или нечто меньшее, нежели человек?

Book Клиффорда Саймак «Принцип оборотня (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
09 July 2017
Writing date:
1967
Volume:
821 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-699-95714-9
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 51 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 8 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 15 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 62 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 26 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 46 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 118 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 31 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 62 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 19 ratings