Основной контент книги Черного нет и не будет

Volume 182 pages

2019 year

16+

Черного нет и не будет

Part of the series «МИФ Проза»
4,4
14 ratings
livelib16
4,2
327 ratings
$5.64

About the book

Пронзительный роман об обжигающе страстной любви и воле к жизни.

Дождливым вечером 17 сентября 1925 года жизнь восемнадцатилетней Фриды Кало разделилась на до и после: девушка попала в автокатастрофу, в которой выжила лишь чудом. Прикованная к постели и страдающая от постоянных болей, она начала рисовать, чтобы отвлечься. Вскоре она решит показать свои работы признанному мексиканскому художнику Диего Ривере – и вместе с его одобрением встретит величайшую любовь в своей – и его – жизни.

Роман Клэр Берест – это история двух далеко не идеальных людей, в которой есть всё: и яркие оттенки страсти, и темные цвета предательства и разочарования. Но среди них черного нет и не будет – как не будет конца горько-сладкой любви Фриды Кало и Диего Риверы.

На русском языке публикуется впервые.

Other versions of the book

1 book from $6.90
Text, audio format available
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 17 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
See all reviews

Удивительная история жизни мексиканской художницы от момента ужасной аварии в 1925 году до её смерти в 1954.

Я пью, чтобы потопить горе, моя дорогая Люсита, но эта дрянь быстро учится плавать.

Книга – яркая, бесстыдная, жгучая и непохожая ни на что, как и сама Фрида Кало.

Сначала я была шокирована откровенностью повествования, но спустя пару глав, сформировав первое впечатление о Фриде, понимаешь, что по-другому историю о ней не рассказать, да и не надо.

Мир Фриды — отсутствие какой-либо системы, мир, в центре которого стоит женщина, женщина как таковая, ее страдание, ее одинокая участь посреди пустыни, экзистенциальная боль.

Была бы она такой, если бы непростые взаимоабъюзивные отношения с мужем, известным художником Диего Ривера, который был старше Кало на 20 лет? Их роман – то, за чем было интересно наблюдать, и то, что никогда в жизни не хотелось бы пережить.

Знаешь, почему я плачу? Потому что в этой жизни, Диего, я пережила две ужасные катастрофы: первая — это трамвай. Вторая — день нашей встречи.

"Несмотря на полную боли и страданий жизнь, Фрида Кало имела живую и раскрепощённую экстраверсивную натуру, и её ежедневная речь была усеяна сквернословиями. Будучи сорванцом в юности, она не лишилась своего пыла в поздние годы. Кало много курила, в избытке употребляла спиртные напитки (особенно текилу), была открытой бисексуалкой, пела непристойные песни и рассказывала гостям своих диких вечеринок столь же неприличные шутки"— НУ ИКОНА!

Могу сказать, что мне даже не хватило. Хотелось читать о жизни этой великой женщины ещё и ещё.

Review from Livelib.

Женщина, которая пережила две катастрофы Фрида Кало родилась 6 июля 1907 года, а ушла из жизни 13 июля 1954 года. Ее короткая, но яркая жизнь сопровождалась постоянными ограничениями. Судьба испытывала ее практически с самого рождения. В шесть лет Фрида переболела полиомиелитом, а в восемнадцать попала в страшную автомобильную аварию, после которой врачи практически собирали ее по кусочкам. Молодая женщина оказалась на длительное время обездвижена. Она вынуждена была лежать в постели в гипсе и терпеть дикие боли. Гнев по поводу своего состояния, разочарование и борьба с поврежденным, покрытым шрамами телом пронизывали жизнь Фриды, а также ее искусство.

Несмотря на физическое состояние, Фрида была настоящим фейерверком, а иногда даже пороховой бочкой. Из текста Клэр Берест на читателя выплескиваются жизненная энергия и ярость, которая состоит из ругательных тирад Фриды и художественного языка романа. Фрида праздновала, пила, рисовала, путешествовала и любила так, что все вокруг трещало по швам. И никто не мог ей противостоять. Никто, кроме Диего.

Знаешь, почему я плачу? Потому что в этой жизни, Диего, я пережила две ужасные катастрофы: первая — это трамвай. Вторая — день нашей встречи.

Диего Ривера — не менее известный символ Мексики и один из легендарных мировых художников. Он был старше Фриды на 20 лет и превосходил свою возлюбленную, а потом и жену по известности и влиянию. По версии Клэр Берест, именно Диего Ривера оставил такой же глубокий след в жизни Фриды, как авария и ее живопись. Между возлюбленными бушевали страсти, и огонь пылал в обе стороны. Любовь и ненависть, преданность и стремление к свободе идут рука об руку. Постоянные измены Диего, его большая слава и доминирование над не столь скромной Фридой сделали их отношения настоящими американскими горками.

Хронологическая палитра жизни Биографический роман «Черного нет и не будет» сам подобен картинам Фриды Кало. Языковое оформление столько же искусно, сколько беспощадно. Оно полно красок и сильных эмоций. Каждая глава носит название цвета: стальной синий (затягивающий синий, что устремлен в ночь), алый красный (пылающе-красный, цвет раздавленной клубники), желтый затмения (последний, самый яркий луч света, потом все темнеет), костяная чернь (чистый черный).

Читатель словно прыгает через палитру, от сцены к сцене, от одного этапа жизни к другому. Хронологический коллаж бьет в грудь, ведь Клэр Берест не теряет времени, как и художница, с которой мы знакомимся на страницах книги: Фрида Кало не была тихоней ни в своих картинах, ни в словах, ни в поступках. Во всяком случае, такой образ художницы передает Берест.

Несмотря на то, что роман написан от третьего лица, автор демонстрирует в основном точку зрения страстной Фриды и окрашивает книгу ее характером. Клэр Берест не пытается отстраниться от своей героини и показать ее непредвзято. Автор погружает читателя в те эмоции, страсти и боль, которые смешивались внутри самой Фриды. И хотя образ художницы в книге «Черного нет и не будет» — это исключительно интерпретация Клэр Берест, она сделала эту интерпретацию правдоподобной.

Но Берест описывает не только страстные и, мягко говоря, нездоровые отношения Диего Риверы и Фриды Кало. Она уделяет внимание творчеству художницы. И это неплохое введение для тех, кто незнаком с картинами Кало или «что-то такое слышал». Эта часть книги менее эмоциональна и более познавательна. Сюрреализм нравится далеко не всем. Кто-то может оказаться в растерянности перед разнообразием автопортретов, которые составляют около половины всего творчества художницы.

Эта книга становится как будто текстовым сопровождением, которое связывает картины с историей Фриды Кало и фактами из ее биографии, запечатленные на холстах. Авария, прикованность к постели, выкидыш, путешествия Фриды в США, путь к успеху. В ее работах, как и в книге, постоянно сталкиваются мексиканская, фольклорная идентичность Фриды с ее космополитичностью. Кроме этого, Клэр Берест отразила вечную войну, которую Фрида вела со своим изувеченным телом, пока последствия не унесли ее жизнь.

Review from Livelib.

kate-petrova Спасибо за вашу увлекательную ( для меня рецензию)

Очень эксцентричная книга. Женский взгляд на жизнь, на мужчин, на творчество, на любовь, на предательство, на всё! Я думаю, что талантливые люди не всегда талантливы во всём. Тем более в жизни Фриды толчком к творчеству стала жизненная катастрофа, а это многое объясняет. Четыре звезды за женский взгляд. Но женщинам, думаю, понравиться, особенно несчастным в жизни.

Не думала я , что роман этот мне так понравится!Взяла его перед посещением выставки репродукций Фриды Кало в Москве. Прочитав ее до выставки, я подготовилась к встрече с творчеством Фриды! Идти неподготовленной было бы ошибкой, ведь картины Ф.Кало весьма своеобразны!
Роман полон трагедий, боли и конечно же любви! Я прониклась симпатией, уважением к героине, она просто женщина с чумовой энергетикой в поломанном теле!
Безумно понравился юмор Фриды, ее упрямство и стремление быть рядом с любимым мужчиной несмотря,ни на что!
Рыдала в начале, в середине и в конце книги.
Искренне рекомендую к прочтению, и конечно же сходите на выставку Фриды Кало!

Review from Livelib.

o-r.jpgВесной углубилась в тему живописи и в одной из книг отдельной главой шли факты об известной художнице, знакомой мне по эксцентричному внешнему виду с монобровью - Фриде Кало.

Невероятный вкус, необычная одежда и очень трагичная судьба.Но больше всего шокировал факт, что она любила абьюзера, который над ней издевался. Как же она позволяла это делать? А вдруг он насильно удерживал её возле себя? Мало ли закомплексованных мужиков.

Очень сильно сочувствовала, переживала, сокрушалась, кусала ногти.Поэтому с книгой "Черного нет и не будет" захотелось познакомиться поближе, чтобы точно расставить все точки над i.

o-r.jpg Мое мнение изменилось кардинальным образом.Теперь я не совсем уверена, кто же из них был бОльшим абьюзером - Фрида или Диего?)

На самом деле, если опираться на факты и свидетельства очевидцев - это была эпатажная пара, о которой говорили, не прекращая. И там было что обсудить. Но самое главное - они любили друг друга. Да, любовь у них странная, даже мне, видавшей и читавшей о многом, было не по себе. Местами нужно было чуток передохнуть, прежде чем продолжить читать. Это любовь двух безумцев, которые жили по собственным правилам, и для которых не существовали границы.

Авторский слог довольно приятен, к сожалению, нет ажурных полотен из витиеватых предложений, которыми хотелось бы восхищаться до безобразия, а после прикрыть телевизор от пыли, но мне особенно понравились кусочки личных мыслей и писем Фриды, которые периодически попадались по тексту.

o-r.jpgЕсли хочется побольше узнать о художнице, жизнь которой напоминала терновые кусты, перемежающиеся скалистыми обрывами и битыми острыми ракушками, то книга станет идеальным подспорьем)

После прочтения очень много вопросов, возмущений, внутренних споров с самим с собой. Но единственное, в чем нет никаких сомнений - это была очень яркая личность. Не уверена, что даже сейчас найдутся люди, способные на такое.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Черного нет и не будет book by Клэр Берест – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 May 2024
Translation date:
2024
Writing date:
2019
Volume:
182 p. 4 illustrations
ISBN:
978-5-00214-323-8
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 25 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 7 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 50 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 14 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 11 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 14 оценок