Застенчивый мотив крови

Text
5
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Застенчивый мотив крови
Застенчивый мотив крови
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 7,29 $ 5,83
Застенчивый мотив крови
Audio
Застенчивый мотив крови
Audiobook
Is reading Семён Ващенко
$ 2,18
Synchronized with text
Details
Book description

Профессор Максуд Намазов влачит жалкое существование: у него мизерная зарплата, его не уважают коллеги и ни в грош не ставит жена. Он подавлен и унижен. Но однажды все меняется. Из Дагестана приезжает двоюродный брат Максуда, спецназовец Салим. Он сообщает, что дома, в горах, активизировались кровные враги их семьи и пришло время собрать всех мужчин Намазовых, чтобы защитить род. Максуд нехотя соглашается – какой из него воин?! Но оказывается, что как раз воин из профессора первоклассный. Как только Максуд берет в руки оружие, в нем просыпается инстинкт сильного и безжалостного горца. Некогда слабый, затюканный научный сотрудник неожиданно для всех преображается в хладнокровного убийцу…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
13 November 2013
Date written:
2013
Size:
210 pp.
ISBN:
978-5-699-67616-3
Copyright:
PEN-клуб
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Застенчивый мотив крови by Chingiz Abdullayev — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Застенчивый мотив крови
Audiobook
Is reading Семён Ващенко
$ 2,18
Quotes 1

– Мы не можем никому доверять, – пояснил Васиф, – ведь почти наверняка любое продвижение отрядов МВД или ФСБ будет известно банде Нугзара. Все давно схвачено, куплено и проплачено, о чем я тебе и говорил. А когда мы пойдем сами и будем самостоятельно решать, куда и зачем идти, – появляются большие шансы. На самом деле у нас неплохой отряд. Есть егерь, который прекрасно ориентируется не только в лесах, но и в горах. Есть бывший спецназовец. Есть врач, который всегда может оказать необходимую помощь. И такой человек, как я, который служил пограничником и еще не разучился стрелять. По-моему, оптимальный вариант. Если бы у нас было еще несколько человек, то вообще никаких проблем. Но Магомед попал в больницу, а у Талата такое зрение, что с ним нельзя даже выходить на оживленную улицу. Оставался только ты, как наш старший брат, но, насколько я понял, ты считаешь нашу затею авантюрой и не собираешься к нам присоединяться. – Бессмысленная и непродуманная акция, – кивнул Максуд, – уже не говоря о том, что вас всех четверых могут убить. Просто устроят засаду и расстрелют всех четверых… – Поэтому мы не берем чужих, чтобы никто не знал о наших планах и маршрутах, – напомнил Васиф, – и только поэтому мы рассчитываем на возможный успех. Ты должен понимать, что мы выступаем не против банды. Мы против Нугзара и его трех братьев. Когда мы их найдем и уничтожим, остальные нам будут просто неинтересны. Конечно, если они не вступятся за своих вожаков. – То есть вы думаете, что двадцать человек будут смотреть, как вы убиваете их командиров, и ничего не сделают. – Я так не думаю. Но мы не бойцы спецназа или специальный отряд, выполняющий задание правительства. Мы всего лишь кровники семьи Асланхановых и собираемся закончить эту войну, которая длится уже сто с лишним лет. – А завтра у них вырастут дети и внуки, – напомнил Максуд, – и война снова возобновится. Это кровная вражда, которая никогда не закончится. Сейчас у нас появился шанс. Давайте оставим свою личную месть и доверим все сотрудникам полиции. Так будет гораздо надежнее и удобнее. – В нашей стране нет смертной казни, – возразил Васиф, – а это значит, что сам Нугзар и его братья могут получить по пятнадцать-двадцать лет тюрьмы, выйти досрочно через десять и снова начать убивать. К этому времени моему сыну будет за двадцать, а остальные дети тоже вырастут. На этот раз они могут убить либо нашего отца, либо кого-то из мальчиков. А я не хочу оставлять эту войну моему сыну. Нужно закончить с ней – здесь и сейчас. – Видимо, я действительно ничего не понимаю, – вздохнул Максуд. – Как ты можешь так спокойно рассуждать, словно речь идет об обычной охоте? Я очень беспокоюсь за вас всех.

0autoreg1169714232

Отзывы 5

Сначала популярные
Алексей Песоцкий

Застенчивый мотив крови

Эта книга – не детектив, скорее остросюжетная повесть. Написана прекрасным абдуллаевским языком, повесть о проблемах семьи в мегаполисах, о непреходящих ценностях – любви к детям, родным, родителям. Как всегда, очень точно описан внутренний мир героя, логика его мышления и поступков. Очень интересно и доступно автор объясняет суть и причины творящегося в Дагестане и соседних республиках.

И, конечно, криминальный, динамичный сюжет, который медленно разворачивается, но потом держит в напряжении до самой развязки.

Читается легко, буквально «проглатывается», оставляя приятное послевкусие. Дальнейших успехов автору!

natvasfil

Обычно у Абдуллаева я читаю серию про Дронго.Ошиблась и скачала «Застенчивый мотив крови»)) Пока ждала, когда же появится Дронго, втянулась в сюжет. Интересно было читать про обычаи Дагестана – там люди как с другой планеты)). И очень странно, как герой повести Максуд позволил унижать себя в Москве своей собственной жене))) В анонсе написано, что «Как только Максуд берет в руки оружие, в нем просыпается инстинкт сильного и безжалостного горца. Некогда слабый, затюканный научный сотрудник неожиданно для всех преображается в хладнокровного убийцу…». И я все ждала – ну, когда? когда же Максуд станет дерзким и хладнокровным?))

На самом деле Максуд в безвыходной ситуации защитил своего родственника и себя, не став при этом безжалостным горцем.

В общем, оценила я эту повесть на четыре звезды))

Ruslan Burdzhuev

Прочитал быстро , на одном дыхании! Хорошо, когда все хорошо кончается ) план со сторожкой был правда дурацкий )))))))))

zalen

Очень люблю Абдуллаев и его книги, кажется все прочитала. но эта книга как то не в его манере. Мне она показалась чуть менее интересной.

Флюра Сабитова

познавательно ! интересные люди дагестанцы ,горячие непримиримые ,до сих пор живут подчиняясь древним обычаям ! в этом году познакомилось на северном Кавказе с дагестанской из Каспийска очень милая образованная ,много настрадавшиеся во времена перестройки ,не потеряли человечность! мир ! гармония ! любовь !

Оставьте отзыв