Эдипов комплекс. Мама, я люблю тебя

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Эдипов комплекс. Мама, я люблю тебя
Эдипов комплекс. Мама, я люблю тебя
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,68 $ 6,94
Audio
Эдипов комплекс. Мама, я люблю тебя
Audiobook
Is reading Святой
$ 4,34
Details
Book description

Эдипов комплекс – понятие психоанализа З.Фрейда. Названо по имени героя древнегреческой трагедии царя Эдипа, который, не зная этого, убил собственного отца и женился на собственной матери; узнав истину, он ослепил себя. Для аналогичных переживаний девочек Юнг ввел понятие «комплекс Электры». Согласно Фрейду, мальчик испытывает сексуальное влечение к собственной матери и желание устранить отца в качестве соперника (позитивный Эдипов комплекс). Не будучи в состоянии избавиться от отца, мальчик идентифицирует себя с ним, перенимая черты взрослого мужского поведения, а также систему моральных инструкций и запретов, присутствующих у взрослого, которые отныне становятся частью его личности. Наблюдается и противоположное желание – заменить отцу мать в качестве объекта желания (негативный Эдипов комплекс).

Этот термин стал одним из центральных в учении о психоанализе. О том, как он развивается, к чему приводит и как его переживают различные пациенты рассказывают самые известные психоаналитики мира.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
01 November 2021
Date of translation:
2021
Size:
560 pp.
ISBN:
978-5-00180-293-8
Compiler:
Элизабет Джейкобсон
Translator:
А. Ниязова, Андрей Боковиков, В. А. Зеленский, Виктор Николаев, З. Р Баблоян, И. Малышко, М. В. Вульф, М. Якушкина
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Эдипов комплекс. Мама, я люблю тебя by Эрих Фромм — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Эдипов комплекс. Мама, я люблю тебя
Audiobook
Is reading Святой
$ 4,34
Book is part of series
«Клинические рассказы»
Эдипов комплекс. Мама, я люблю тебя
Боль. Природа женской покорности
В панике. Что делают люди, когда им страшно?
-5%
Quotes 1

психологии неврозов нам известно, что если желания подвергаются вытеснению, их либидо превращается в страх

+6katyakimp

People who read this book also read

Отзывы 2

Сначала популярные
Дмитрий Криволуцкий

Не часто найдёшь такое сочетание гуру психологии в одной книге. Читал давно бумажную версию – это было домашнее задание в психологическом клубе. Книга станет неоценнимым подспорьем для мужчин, у которые так и застряли эдипальной фазе

Василий Московский

В книге раскрывается такой непростой феномен как развитие, в частности, сексуальное развитие человека и влияние эдиповой ситуации на становление его, или ее личности. В книге раскрывается важная роль отношений ребенка со значимыми фигурами, такими как мать и отец, а так же влияние их взаимоотношений друг с другом на становление личности ребенка, его отношение к жизни и к окружающим людям. В книге раскрывается сложность и хрупкость внутреннего мира человека, переплетенного тончайшими нитями взаимосвязей и причин и следствий, которые тянутся к эху мощной внутренней драмы, разыгрывающейся во внутреннем мире маленького человека, и определяющей его отношение к самому себе и к миру вокруг. Отрадно, что в книге представлены разные точки зрения на эдипову ситуацию со стороны представителей разных направлений глубинной психологии, начиная от отца-основателя психоанализа З. Фрейда, заканчивая его учениками и последователями.

Книга может показаться не очень простой для понимания, но, в целом, если разобраться, то можно увидеть насколько сложна структура такого явления как Эдипов комплекс, и что на самом деле лежит в его основе, и как все это в дальнейшем влияет на мировосприятие человека.

Оставьте отзыв