Основной контент книги Рифматист

Volume 432 pages

2013 year

16+

Рифматист

1 book out of 1 in the series «Рифматист»
Text, audio format available
synchronized with audio
4,6
84 ratings
livelib16
4,4
1181 ratings
$6.94

About the book

Больше всего на свете Джоэл мечтает стать рифматистом. Почему?

Да потому, что рифматисты обладают способностью оживлять двухмерные фигуры, начертанные мелом. А еще потому, что рифматисты – последняя надежда человечества в борьбе против диких меллингов, которые того и гляди прорвут оборону и уничтожат все живое. Однако не всем мечтам суждено сбыться. Сыну меловых дел мастера стать рифматистом не удалось. И теперь Джоэл может лишь с тоской наблюдать за студентами академии Армедиуса, изо дня в день практикующими магическое искусство, ради которого он готов на все. Но загадочные, внезапные исчезновения студентов дают Джоэлу шанс проявить себя, и вдруг его жизнь коренным образом меняется…

Впервые на русском!

Other versions

1 book from $5.67
First book in the series "Рифматист"
All books in the series
See all reviews

Достаточно стандартная история про обиженного жизнью, но потенциально могучего волшебника. Просто в новом антураже. Слабовато для Сандерсона.

Неожиданное издание YA книги авторства Сандерсона. Само собой было интересно заглянуть под обложку, оценить сюжет. В своё время от тёмной YA трилогии Аберкромби «Море осколков» я остался только с приятными впечатлениями, но что тут?


Прежде всего довольно необычная концепция рифматики и рифматистов. Орудуя мелом и используя определённые схемы начертания можно создать оборону, атакующие линии или существ-меллингов. Выглядит необычно. Достаточно ли этого?


Я не мог отделаться от мысли, что в эпизодах сражений и вообще в примерах использования силы рифматистов все как-то мелко и представляется больше битвой дворовых рисунков, чем нечто серьёзное. Какая-то битва покемонов или фишек.


Согласен, что это чистой воды субъективный взгляд, но для меня книга оказалась спорной. Да, написано увлекательно, легко и понравится многим людям, но не срослось.


В НАЛИЧИИ:

• Неплохой и лёгкий сюжет

• Необычная магическая система

• Немного детектива


Как-то так.

Начну с конца - книга мне весьма и весьма понравилась. Не могу назвать себя особенно наблюдательным читателем, но что для себя отметила. Здесь нет роялей. Герой совершенно обычный (ждала подвоха - был момент в книге, но не случилось). Обычный, но не посредственный. Он наблюдателен, умен, упорен, а для желанной профессии - у него хороший глазомер и "прямые" руки. Но: применить все это в "том самом" русле он возможности лишен. У героя появляется подруга. Такая же обычная (нет такого, чтобы второстепенный персонаж затмевал главного, как порой случается), у нее есть тот самый дар, да вот беда - руки как раз "кривые". Она художница, и - как показала практика, этот талант очень даже полезен для рифматиста. По отдельности они не примечательны, но вдвоем - почти идеальное целое, идеальный РИФМАТИСТ (почти, потому что опыта пока не хватает). А в конце автор дает толчок к стиранию "сословных" границ между рифматистами и обывателями - перечитывала этот эпизод несколько раз.

Необычная история, читается легко, но много событий, динамично. Герои приятные. Любителям фэнтези стоит читать и ознакомиться с историей

Главный герой обучается в престижном учебном заведении.

Здесь учатся дети из богатых семей и рифматисты.

Обучение первых оплачивают влиятельные родственники и после обучения они будут занимать важные и знаковые посты, как и многие поколения их родни.

Обучение вторых оплачивает государство, рифматисты - это люди, которые могут оживлять меловые рисунки и участвовать в войне против диких меловых тварей, которая длится уже много лет. Только рифматисты с их умениями сдерживают эти сущности на острове в океане, поэтому быть выбранным рифматистом это почётно и престижно. Несколько лет после обучения они должны провести на передовой, а потом могут или устроиться на службу, или жить на выделенное им пожизненное крупное пособие.

Джоэл потерял отца несколько лет назад и живёт с матерью, которая ночами убирает учебные помещения. Дети обслуги не учатся в таком престижном заведении, такое право дано только детям профессуры, к которым он не относится, и ему, дарованное ректором, не забывшим дружбы с его отцом.

Одиночка, который не относится ни к профессорским отпрыскам, ни к детям знати, не обладающий магией рифматистов - Джоэл отчаянно пытается найти своё место. И постепенно настолько заинтересовывается рифматикой, что становится одержим мечтой обучаться этой науке.

_________________________________________________________________________

История, которая отлично подойдет к прочтению детям школьного возраста и взрослым.

Это прекрасный образец современного романа, так похожего на классические приключенческие истории моего детства.

Смело можно отдавать на чтение школьникам, не опасаясь новомодных веяний, реверансов в сторону всеобщей толерантности или запрятанных опасных идей.

Оригинальный авторский мир, как альтернативная версия нашего мира. С похожими названиями, но совершенно другой политикой и историей. Очень необычное прочтение таких исторических событий, как колонизация, освоение Северной и Южной Америки. Сочетание науки и технологий с наличием загадочных меловых существ. Религия, основанная на математике и физике. Автор вложил немало интересных идей и фантазий, и умело их скомпоновал и обосновал.

У меня только одна претензия к этой книге!

В самом конце оказалось, что должно быть продолжение.

Выиграно сражение, но не война.

А судя по информации, которая дана автором в разделе "Благодарности", книга изначально написана в 2007 году, отложена на несколько лет и только в 2013 году была издана.

В сети я нашла упоминание, что вторая часть пока ещё только в планах и у неё есть рабочее название "Ацтланец".

Так что придется ждать, остановившись на жирном таком многоточии.

Log in, to rate the book and leave a review

Жизнь без мороженого – кульминация настоящей трагедии!

– Скандал – классическая, проверенная временем стратегия, – беззаботно сказала Мелоди. – Особенно если у тебя хорошие легкие, а твой соперник – старый и раздражительный священник.

Book Брендона Сандерсон «Рифматист» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
27 September 2023
Translation date:
2023
Writing date:
2013
Volume:
432 p. 87 illustrations
ISBN:
978-5-389-24187-9
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 14 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 151 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 15 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 81 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 183 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 55 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 27 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 144 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 252 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 44 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 274 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 314 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 422 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 639 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 34 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 79 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 91 оценок