Дракула

PDF
From the series: МИФ Проза
Mark as finished
How to read the book after purchase
Дракула
Text
Дракула
E-book
$ 1,41
Details
Text
Дракула
E-book
$ 1,52
Details
Text
Дракула
E-book
$ 1,95
Details
Text
Дракула
E-book
$ 2,17
Details
Text
Дракула
E-book
$ 2,17
Details
Дракула
E-book
Details
Дракула
E-book
Details
Дракула
Audio
Дракула
Audiobook
Is reading Роман Волков
$ 2,39
Details
Audio
Дракула
Audiobook
Is reading Сергей Кирсанов
$ 2,49
Details
Audio
Дракула
Audiobook
Is reading Алексей Борзунов
$ 2,75
Details
Дракула
Text
Дракула
E-book
Translated by В. Г. Литвинца
$ 0,39
Details
Book description

Впервые опубликованный еще в 1897 году, роман «Дракула» остается актуальным и по сей день. История вампира из Трансильвании, сплетенная из вымысла и реальных исследований Брэма Стокера, открывает нам грани темной и светлой сторон человеческой натуры, а также поднимает тему извечного противостояния добра и зла.

«На свете существуют вампиры – у некоторых из нас была печальная возможность убедиться в этом. Но, даже не имей мы собственного горького опыта, для разумных людей свидетельства и учения прошлого достаточно убедительны».


Для кого эта книга

Для широкого круга читателей.

Для поклонников классической литературы.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
15 May 2023
Date of translation:
1993
Date written:
1897
Size:
516 pp.
ISBN:
9785002140398
Total size:
21 MB
Total number of pages:
516
Page size:
130 x 210 мм
Translator:
Татьяна Красавченко
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Does the book violate the law?
Complain about book
Дракула by Bram Stoker—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Дракула
Audiobook
Is reading Сергей Кирсанов
$ 2,75
Дракула
Audiobook
Is reading Алексей Борзунов
от $ 2,75
Book is part of series
«МИФ Проза»
Идиот
Война и мир. Том 1-2
Война и мир. Том 3-4
-5%
Book is part of series
«Вечные истории. Young Adult»
Упырь
Горе от ума
Идиот
-5%

Отзывы 170

Сначала популярные
Werewolf Wolf

Моя любимая книга с первых страниц захватывает, мрачная атмосфера и история в некоторых места становится пугающим. Ближе к концу интерес только увеличивался.

Яна Зотева

кто любит мир вампиров, поймёт насколько надо надо по стараться, чтобы изобразить мир таких существ наглядно читателю. Помню когда впервые посмотрела фильм, но книга будто даёт больше деталей

Anastasia246

Темная, жуткая, леденящая кровь история (да, крови, холода и ужаса здесь будет достаточно) про настоящего вампира. Граф Дракула, посланник Зла, внушающий ужас и страх даже простым упоминанием о себе (а не появлением; на страницах книги его до обидного мало, но дыхание и присутствие незримо, но ощутимо и явственно). Какой контраст с другими многочисленными вампирами, появившимися в недавнее время. Кого могут испугать разные Эдварды и Дэймоны (очаровать - да, вполне, но не испугать...)

А вот Граф может (вот он действительно "Ужас, летящий на крыльях ночи"). Он всегда на один шаг впереди своих преследователей, он расчетлив и хитр, появляется внезапно, неожиданно и так же исчезает, он как кукловод, дергающих за веревочки своих марионеток, гипнотизирующий силой своего взгляда и своей мысли...

Несколько параллельных историй сплетаются воедино, несколько человек объединятся, чтобы спасти своих близких и человечество от древнего Зла, но хватит ли у них сил противостоять ему?...

Таинственный больной Рэнфилд, безумец, убивающий мух, пауков, птиц, внушаемый с расстояния; Люси, слабеющая день ото дня от неизвестной болезни; Джонатан, запертый в замке и пытающийся сбежать, только как здесь сбежишь; Мина, с клеймом Зла на лице...Ван Хельсинг, профессор, который впервые понимает всю серьезность положения, но даже и он не предполагал, что борьба будет столь тяжелой...(и не все сражения можно будет выиграть - слишком умный противник попался).

А еще роман написан великолепным языком, потрясающие описания природы и необъяснимых явлений, необычайно увлекателен и действительно страшен. Да, классика может быть жуткой (одна атмосфера романа чего стоит, там, кстати, самые напряженные события происходят в октябре; какой коонтраст с маем - в мае начинается действие романа - и все до странности спокойно, романтично, умиротворяюще...) 5/5

Я этот роман собиралась прочитать еще в марте 2011-го, но как долго порой мы идем к стоящим книгам...

Alena_Lisante

Книгу я выбрала осознанно, так как интересуюсь вампирской тематикой и канонами. Кстати, думала, что это самое раннее художественное произведение, разрабатывающее вампиризм, а оказалось, что есть ещё более "старое" Джон Полидори - Вампир .

Обсудила, разумеется, свой читательский опыт с подругой. Она мне посоветовала ещё фильм посмотреть. Выяснилось, что нужно сначала читать книгу, а потом уже погружаться в кинематограф, т.к. в кинокартине ситуация более напряжённая, события сгущены. После книгу читать уже совсем скучно.

В отзывах я тоже встречала мнение, что произведение нудновато. Отчасти согласна, где-то треть книги, действительно, проходит исключительно в описании симптомов больных. Мы, современные люди, разбалованы достижениями литературы и кино, жаждем активных действий, смены эмоций и сцен, практически не приемлем пространных описаний. Я бы даже сравнила ситуацию с книгами о Гарри Поттере: там тоже начало не очень захватывающее, нужно немного себя перебороть, зато потом...

Здесь, конечно, нет такого яркого событийного ряда, даже потом, однако, нельзя сказать, что было совсем неинтересно. Я получила определённое удовольствие. Сначала, когда появился Ван Хелсинг, я, откровенно говоря, поразилась. Я всё ждала, когда же он уже достанет осиновый кол. :) И ещё любопытно, именно отсюда берёт начало его образ в массовой культуре, или такой доктор и раньше где-то уже фигурировал? Забавно было читать, что он уже очень старый.

Поразило также сравнение психического развития вампира с ребёнком. Ну и несколько вопросиков возникло. Например, почему Люси похоронили в свинцовом гробу? Что за врачебные инструменты такие у Ван Хелсинга, что он этот гроб способен ими распилить? Как Джон попал домой из замка Дракулы? (Ответ на последний вопрос, возможно был, но это в той части, где не очень интересно, поэтому могла и пропустить).

Что порадовало — это каноны. Многие приметы и способы борьбы, конечно, сейчас уже опровергнуты, но, тем не менее, тут они приведены: распятие, освященная пуля, чеснок, круг, кол в сердце... Некоторые сюжетные ходы тоже были переняты, как, например, путешествие вампира на корабле, обращение в вампира, их поведение.

Порадовало также то, что я до конца не была уверена в успехе предприятия. Обращение можно повернуть назад! А вот то, что Дракула мог превращаться не только в летучую мышь, но и в волка, например, несколько удивило. Оборотничество тут практически не рассматривается. Тем не менее, я наметила себе, что нужно проследить развитие и этой темы.

В целом я осталась весьма довольна прочитанным. Вряд ли буду возвращаться к книге ещё раз, но для общего развития это было необходимо.

AntesdelAmanecer

Обожала в детстве страшные истории по вечерам. Старшая сестра любила меня попугать на ночь не кладбищенскими сказками и прочей чепухой в духе оживающих пятен и чёрных или красных рук, хотя и ими тоже. Она придумывала страшное из ничего, типа залетевшего в комнату комара или света в окне соседнего дома. И что интересно, засыпала я спокойным крепким сном без кошмаров. В один из таких вечеров я впервые услышала о Дракуле. Не понимаю, почему я так надолго откладывала встречу с самим графом, то есть чтение романа Брэма Стокера. Может быть не хотела расставаться с детским адаптированным вариантом. Но знакомство прошло успешно. Во-первых, я люблю романы в письмах, не важно написаны они в девятнадцатом или двадцать первом веке. Но написанные в девятнадцатом, более привлекательны своей неспешностью, прорисовкой деталей, духом старины, ароматом свечей и прочей нездешней атрибутикой. Во-вторых, роман оказался познавательным, как первый роман о вампирах. Простите меня Кармилла Шеридана Ле Фаню и прочие более ранние вампиры лорда Байрона и его медика Джона Полидори, но ваши истории теперь звучат рассказами у камина по сравнению с древними манускриптами, энциклопедией вампиризма с подробными географическими и историческими экскурсами. И дело не в самом графе, не очень привлекательном, иногда чем-то жалком старичке, а в его противнике. Здесь мы переходим к третьему пункту. В-третьих, это профессор Абрахам Ван Хельсинг. Он, несомненно, главный герой романа. Граф с его ящиками земли не пугает так, как это делает охотник на вампиров, раскапывающий могилы, нарушающий покой в сумасшедшем доме и решительно рубящий с плеча. Что-то грозное слышится при его появлении на страницах, хотя при нём лишь докторский саквояж, да цветы чеснока. Брэм Стокер дал персонажу своё имя Абрахам, прототипом стал Арминиус Вамбери, историк из Венгрии, на чьи труды о восточно-европейском фольклоре опирался автор. Ван Хельсинг, подобно Дракуле стал жить самостоятельной жизнью, оброс новыми фактами биографии в других произведениях. Его даже стали сравнивать с архангелом Гавриилом. В-четвертых, женские персонажи поражают своей смелостью, умом и сексуальностью при всём их стремлении к целомудренности. Ван Хельсинг со всеми помощниками не смог бы справиться с Дракулой без помощи Мины (Вильгельмины) жены одного из рассказчиков, побывавшем в гостях у Дракулы, и верной подруги Люси Вестенра, ставшей жертвой Дракулы. Можно ещё написать о плюсах романа, например, о таинственной Трансильвании и её суеверных жителях; о завораживающем образе Лондона с его неизменно благородными мужчинами и трогательными женщинами; о применении стенографии, медицинских технологий и технических новинок, появившихся в эпоху написания романа. А можно перечислить минусы, которых немало. Многие персонажи словно на службе у Стокера, и как только они сослужат свою роль, так автор их беззастенчиво убирает, не придавая большого значения сюжету и не заботясь, что читателю может не понравиться, что не раскрыт ни характер, ни история персонажа. Для меня остается загадкой, почему некоторые романы становятся культовыми, несмотря на многие свои слабости. Возможно они играют на человеческих слабостях, тайных желаниях человека и просто щекочут нервы, возможно дело в том, что в труд вложено много души автора, но, так или иначе, роман продолжает жить, а персонажи обретают пристанище в многочисленных экранизациях и прочих всевозможных фантазиях человека. Если вы решитесь на опасное путешествие в мир вампиров, то запаситесь, на всякий случай, по совету Ван Хельсинга чесночными цветами... если только вы не собираетесь примкнуть к тёмным силам.

Оставьте отзыв