Бох и Шельма (адаптирована под iPad)

Text
8
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
LitRes summary

Две повести не связаны между собой общим сюжетом и персонажами, но в обеих автор представляет свой взгляд на исторические события разных эпох. В первой оригинально показан период господства монголо-татар. Повествование ведется не с позиции известных личностей, полководцев, а с позиции простых, незаметных людей, имен которых нет в учебниках истории.

Нет в мире более страшной жестокости, чем убийство ребенка. Ни одна причина не может оправдать такой поступок. Но во все времена такое случается, а при монголо-татарах – и подавно. Но и руссы показаны не в том свете, в каком мы привыкли их представлять.

Во второй книге Бох – это немец, Шельма – Русич, а описанные события происходят в Средние века. Повседневная жизнь, быт переплетаются с интригами и нешуточным накалом страстей.

Book description

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

Две повести, входящие в эту книгу, являются художественным сопровождением второго тома «Истории Российского государства», посвященного ордынской эпохе. Действие первой повести «Звездуха» относится ко времени монгольского завоевания; действие второй повести «Бох и Шельма» – к периоду борьбы русских земель за освобождение.

Эта версия книги подготовлена специально для чтения на iPad! Если вы купили эту книгу с iPad, пожалуйста, используйте программу iBooks для чтения, вместо встроенной в приложение ЛитРес читалки. Для этого в списке «Мои книги» найдите «Бох и Шельма», нажмите на иконку с буквой «i», далее кнопку «Открыть в…» и выберите в открывшемся списке iBooks. Книга будет открыта в программе iBooks.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
29 November 2014
Date written:
2015
Size:
320 pp. 74 illustrations
ISBN:
978-5-17-081875-4
Artists:
Игорь Сакуров, Михаил Душин
Copyright:
АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Бох и Шельма (адаптирована под iPad) by Boris Akunin—download epub, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 23

Женщина, чей рассудок свободен от любви, свободнее всех на свете.

+25VikaParis_LiveLib

Когда малоученому человеку приходит в голову собственная мысль, он чувствует себя первооткрывателем.

+18Vottaq_LiveLib

Человек должен уважать свою судьбу и не тосковать по несбывшемуся.

+17sasha_vti_LiveLib

Беспокойство - признак слабости и неуверенности.

+15VikaParis_LiveLib

На свете должен быть кто-то, кому от тебя нужно лишь одно: чтобы ты был жив и чтобы у тебя все было хорошо.

+10KruPolly_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 8

Сначала популярные
Юрий Бужигеев

Прекрасная книга известного автора. Очень неожиданный, нетривиальный взгляд на историю, основанный на реальных исторических событиях нашей Родины. Яркие, интересные типажи действующих лиц в захватывающем дух сюжете. Интрига развития событий не позволяет оторваться от чтения до самого конца книги. Да и конец вполне логичен, закономерен и строго точен. Читается на одном дыхании.

autoreg861727781

Прочитал книгу, разочараван, несомненный талант автора используется в политических целях

Книга «Бох и Шельма» содержит два не связанных между собой повествование. Звездуха – русский мир под пятой татар, где автор явно симпатизирует последним. Использую свое перо Борис Акунин ведет сюжетную нить с захвата татарами русских поселений. Книга начинается с убийства ребенка и на протяжении всей драмы, очень реалистично описаны ужасы татарского полона. Описывая русских используются фразы:

– Да, не было у руссов (с маленькой буквы) ни порядку, ни истинного почтения…

– Довольно скоро те, кого еще не убили, понимают, какая судьба им уготована. Но это мало, что меняет. Люди когда они согнаны в кучу, перестают быть людьми, превращаются в овец.

По мере чтения книги возникает симпатия к татарину, образы Русичей же, наоборот тускнеют, приобретают диковатый образ, недалеких и не приятных людей, совершающих плохие и не правильные с точки зрения современной морали поступки.

В следующем рассказе БОХ – немец, ШЕЛЬМА – Русичс. Делайте вывод…

Прошу извинить, если мои впечатления от книги не будут соответствовать Вашим.

Светлана Попова

непривычные ракурсы истории

Не для тех, кто любит оставаться в рамках привычных штампов, разделяя персонажей на «наших-хороших» и «чужих-плохих».

Многогранность образов, каждый из которых по-своему положителен, просто завораживает. Как это часто бывает в современных поступках, высокие цели и благие намерения могут обернуться трагическими следствиями, а прагматичные (и даже корыстные) побуждения могут привести к поступкам, неожиданно альтруистичным и приносящим добро, в первую очередь, окружающим, а потом уж и герою.

Yulia Budakova

Как и все уже прочитанные книги этой серии-читается легко, не отрываясь, увлекает, но если предыдущие были более драматичны, то тут этакие приключения Ивана дурака и хэппи энд, где и смерти избежал, царю в битве помог, уважение и достаток получил, боярскую дочь красавицу и добрую нравом в жены получил о коей только грезил, табун коней в придачу, сказочно и мне это понраивлось.

Когда лежишь болеешь самое то. Я бы хотела так всю историю изучать))

pavlovar

Бох и Шельма

Хотя концепция монгольского ига лично для меня не убедительна, прочтение «Части Азии» подвигло меня прочитать еще несколько книг по этой теме, вчастности, «Черную легенду». Приступая к «Боху и Шельме», я опасался, что концепция автора не позволит мне принять эту книгу. Напрасные сомнения! Великолепно передана атмосфера времени, читается легко, на одном дыхании. Акунин великолепен!

Оставьте отзыв