Read the book: «Сегодня я расскажу вам об анаконде»

Иллюстрации Аннемари ван Харинген
Книга издана при поддержке Нидерландского литературного фонда


Copyright text © 2022 by Bibi Dumon Tak
Copyright illustrations © 2022 by Annemarie van Haeringen
Original title Vandaag houd ik mijn spreekbeurt over de anaconda
First published in 2022 by Em. Querido’s Uitgeverij, Amsterdam
© Лейченко И., перевод на русский язык, 2025
© Издание на русском языке. ООО «Издательский дом «Самокат», 2025
Для начала…
Перед вами доклады о животных, которые подготовили другие животные. Просто потому, что вообще-то это очень весёлое и увлекательное дело. Особенно если выступающий – в кои-то веки – не принадлежит к биологическому виду человек разумный. Ведь когда люди берутся за такие доклады, часто выходит тоска зелёная.
А почему?
А потому, что люди смотрят на мир только со своей, человеческой, точки зрения.
Снова и снова.
Человек за человеком.
Ребёнок за ребёнком.
Класс за классом.
СКУКОТИЩА!
Пришло время для нового взгляда:
животное за животным.
Мы начинаем!

1
– Привет! Я губан-чистильщик, и сегодня я расскажу вам об акуле
Акулы – настоящие разбойники, это всем известно. Заглатывают рыб и осьминогов одного за другим. Нам, чистильщикам, доводилось видеть, как акулы преследуют добычу, разрезая воду, словно торпеды. Но мы только посмеиваемся над другими рыбами. Вот паникёры! Только завидят хищницу – тут же бросаются врассыпную. Порой акулы объединяются в стаю. Окружают жертв со всех сторон и давай пасть разевать. А пасть у акул огромная. Оттуда не улизнёшь. Попал внутрь – не видать тебе больше белого света. Если только ты не губан-чистильщик вроде меня. Но сегодня речь не о нас, а об акулах.

Мы, губаны-чистильщики, держим клининговое агентство на дому. То есть на коралловом рифе. Все рыбы, которым пора привести себя в порядок, приплывают к нам на мойку. А уж какие среди них встречаются грязнули! Думаешь: неужели нельзя было заглянуть пораньше? За плавниками у них кишмя кишат паразиты – такие крошечные существа, которые живут на коже и чешуе морских животных. Некоторые из наших клиентов возят на себе целый зоопарк.

Мы-то обслуживаем кого угодно, без вопросов. Драим рыб всех размеров и мастей, скажем так. Но доклад мой посвящён не рыбам в целом, а акулам в частности. Дело в том, что акулы – мои любимые клиенты. Вот почему я и хотел вам о них рассказать.
Акулу я обожаю, потому что у неё между зубами застревают лакомые остатки пищи. А зубов у неё не перечесть, уж вы мне поверьте! Сплошь белые, острые, на верхней челюсти покрупнее, на нижней – помельче. Чего только там не увязает! Мы усердно вычищаем всё, иначе начнётся воспаление. В общем, поддерживаем акульи зубы в превосходном состоянии.
Осмотрев пасть, мы, чистильщики, обследуем акул с головы до хвоста. Эти разбойники ведут лихой образ жизни, и нередко их тела покрыты ранками. Мы лакомимся жидкостью, которая там скапливается, и кусочками мёртвой кожи. Иногда трудимся целой бригадой, ведь для нас одна акула – всё равно что многокилометровое шоссе. Больше всего мусора скапливается вокруг жабр и плавников. Мы удаляем его без остатка. «Всё включено» – так называется эта услуга на профессиональном жаргоне губанов-чистильщиков. Ну да ладно, сегодня речь не о нас, а об акулах.
Во время чистки нам, губанам, опасность не грозит. Работёнка эта грязная, но мы её любим. Бывает, во время процедуры акулы даже забывают держаться на плаву и медленно опускаются на дно, как мёртвые медузы. Вот какое удовольствие они получают! Неудивительно, что нас они не едят.
Когда акула хочет, чтобы её обиходили, она ведёт себя исключительно вежливо. Но только с нами, чистильщиками, понимаете? Она подплывает ко входу на мойку и неподвижно зависает на месте. Иногда там выстраивается целая очередь – акул пять, например. Пять кротких ручных рыбок, у которых вдруг откуда-то берётся тонна терпения. Так они сообщают, что нам, чистильщикам, пора приниматься за дело. Вообще-то акулы зависят от нашей работы. Без чистильщиков им жилось бы плохо. Поэтому я сегодня и рассказываю вам об акулах.
Кстати, иногда мы сталкиваемся с чистильщиками-фальсификаторами. Я не шучу! Эти рыбы притворяются нами, но как только акула, расслабившись, расправит плавники и начнёт опускаться на дно, обманщики вмиг откусывают у неё кусок здоровой кожи и уплывают! Представляете? Акула, вся такая умиротворённая, лежит себе на дне и предвкушает, как до неё вот-вот дотронутся мягкие губы чистильщика (недаром нас прозвали губанами), а тут её – хвать за попу! Прежде чем акула сообразит, что произошло, мошенников уже и след простыл! Недаром этих притворщиков так и зовут: лжечистильщики. И принадлежат они не к нашему честному семейству губановых, а к семейству собачковых. Неудивительно, что их так и тянет кусаться!
Ну вот, теперь вы знаете об акулах всё. Ах да, изредка – случайно или намеренно – акулы всё-таки проглатывают чистильщиков. Так что профессия у нас рискованная.
Что ж, мой доклад окончен. Вопросы есть?
– Есть!
– Что ты хочешь знать, лис?
– Сколько в конечном счёте у акулы зубов?
– Трудно сказать: это зависит от вида. У одних сто, у других – тысяча. Кстати, зубы у акул растут в течение всей жизни. Когда один разрушается, на его месте появляется новый. Скажем так: нам, чистильщикам, работы хватает. Молодая акула или пожилая – беззубой она не останется.
– Спасибо, чистильщик.
– Пожалуйста, лис. Ещё вопросы будут? Нету? Тогда спасибо за внимание.

2
– Привет! Я чёрный дрозд, и сегодня я расскажу вам об индийском кольчатом попугае
Индийский кольчатый попугай – довольно примечательная птица. Ярко-зелёная, с большим красным клювом, из которого исходят ужасающие звуки. Оглушительные. Громче, чем шум всего транспорта в городе, включая сирены некоторых машин. Громче воплей человеческих детей. Мы, дрозды, любим город, любим сады и школьные дворы, но, как только на горизонте появляется стайка этих зелёных горлопанов, поскорее уносим крылья.
Раньше в здешних краях кольчатые попугаи не водились. Люди держали их у себя дома в клетках, но однажды взяли и выпустили на волю. Скорее всего потому, что просто не смогли больше выносить вечный галдёж. Попугаи разлетелись в разные стороны, завели птенцов, и ещё, и ещё, и теперь по нашим паркам разносится душераздирающий ор тысяч голосов.
А орут попугаи, потому что иначе не могут. Петь у них не получается. Тут всё дело в си́ринксе. Это особый орган в основании горла, который отвечает за голос. Взамен голосовых связок. Так вот, певчие птицы – обладатели суперсиринкса. Между прочим, воро́ны и сороки – тоже певчие птицы, хоть по их крикам и не скажешь. Но то, что получается у них, – музыка по сравнению со звуками, которые испускают кольчатые попугаи. Всё равно что вой пожарной сирены. И так с утра до ночи.

Что они друг другу говорят – для нас, дроздов, загадка. Можно подумать, что кольчатые попугаи до смерти напуганы. Или затеяли свару. Трещат просто без умолку. Если бы мы, певчие птицы, попытались воспроизвести их крик, то сорвали бы голос, и конец нашим песням.
Когда кольчатые попугаи на минуту замолкают, они принимаются безобразничать. Обрывают почки с деревьев, стаями набрасываются на птичьи кормушки, которые люди ставят у себя в садах. Клювы у них крепкие – так просто их не остановишь. Настоящие хулиганы, вот они кто!
И всё же порой мне бы хотелось побыть кольчатым попугайчиком. Потому что иногда я бы ох как пошумела. И побуянила бы. Но чёрные дрозды никогда не дают себе воли. Всегда сохраняют самообладание. Изредка мы забываемся и начинаем горланить как ненормальные, но позволяем себе такое только весной. И делают это только самцы. Я самка и, бывает, мечтаю о том, чтобы мои коричневые перья стали зелёными, клюв – красным, а на хорошие манеры мне было бы наплевать. Иной раз хочется заорать так, чтобы деревья закачались. Потому я и решила рассказать вам о кольчатых попугаях – ведь втайне я ими восхищаюсь.
Вопросы? Нет? Что ж, благодарю за внимание.

The free sample has ended.
