Похвала праздности. Скептические эссе

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В эту книгу вошли два авторских сборника Бертрана Рассела, в которых великий британский философ в свойственной ему остроумной, безупречно логичной и точной манере рассуждает на волновавшие его темы: о различиях между западными и восточными представлениями о счастье, об относительности истины и торжестве иллюзий над здравым смыслом, о «полезных» и «бесполезных» знаниях, о противостоянии идеализма и рационализма и необходимости разумного скептицизма во всех сферах жизни – от любви до политики.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 July 2022
Date of translation:
2021
Date written:
1928, 1932
Size:
450 pp.
ISBN:
978-5-17-136108-2
Translator:
Алина Курышева, Юлия Каллистратова
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Похвала праздности. Скептические эссе by Бертран Рассел — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Философия – Neoclassic»
Наука жить. Жизнь и ее модели
О духовных явлениях в искусстве и науке
Божественное левое движение
-5%
Quotes 3

Сложность в том, что пока царит безумие, решение этих проблем может быть найдено разве что случайно, потому как если здравый смысл, не зависящий от личности, создает условия для всеобщего сотрудничества, то при господстве безумия, всегда воплощающего сугубо личные страсти, конфликт неизбежен. Вот почему рациональность, в смысле стремления к универсальному и объективному понятию истины, так важна для благополучия человеческого рода – не только когда она торжествует, а еще больше в злополучные пер

0gmarimont

самообман и рождение нескончаемых коллективных мифов. Увы, они приносят лишь временное облегчение, которое рано или поздно усиливает источники страданий. Как с личными, так и с общественными неудачами можно справиться, только задействуя волю и разум: волю – чтобы не давать себе смиряться со злом и соглашаться с невыполнимыми планами, а разум – чтобы разобраться в проблеме, найти решение, если она решаема, или же принять ее как неизбежную и облегчить муки, посмотрев на неудачу с разных сторон и в

0gmarimont

Среди всех моральных качеств мир больше всего нуждается в добродушии, а добродушие есть следствие легкой и безопасной

0589020819

Отзывы 2

Сначала популярные
174352887

Интересная и актуальная книга. Психология, политология, социология...


Даёт пищу для размышлений. Как и все книги Бертрана Рассела.

kazansky_cockney

"Всё гениальное - просто" - это как раз об этом эссе, буквально вся философия трудящегося класса и его покровителей изложена на полусотне электронных страницах максимально лаконично и убедительно. Тут есть и описание бредовости всей ситуации, и её корни, и самое главное, вполне обоснованная альтернатива сложившемуся укладу жизни. Крайне рекомендуются к прочтению всем, кто сомневается в том, что все мы движемся в правильном направлении, а также тем, кто считает, что деятельность, которой он занимается, является едва ли не высшим благом для всего человечества (в целях отрезвления).

Оставьте отзыв