Read the book: «БОЖИЙ ПЛАН ДЛЯ ЦЕРКВИ»
Серия: Церковь
Урок № 1
Мы хотим посмотреть на Церковь так, как на Неё смотрит Бог. Какой план и цель имеет Бог для Церкви?
Матфея 16:16-18:
“(16) Симон же Пётр отвечая сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. (17) Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; (18) И Я говорю тебе: ты – Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её…”
Матфея 18:18-20:
“(18) Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (19) Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы не попросили, будет им от Отца Моего Небесного. (20) Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них”.
В самом начале мы рассмотрим несколько важных характеристик Церкви. Церковь является жизненно-важным выражением Христа в каждом отдельно взятом месте. Церковь – это Тело Христа. Церковь – это не то место, куда мы приходим на богослужения, но то, что мы из себя представляем. Христос – Божий храм, Божье жилище. Во Христе мы видим всё, чем Церкви определено быть. Если мы читаем Евангелия с этой мыслью, мы начнём видеть Церковь так, как Её видит Бог, и в нашем представлении Она станет чем-то большим, чем просто религиозным собранием людей.
Следует обратить внимание на особую важность коллективного выражения Христа: “Ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них” (Матфея 18:20). Если мы примем это буквально, то многое упустим, потому что буквальное истолкование – это лишь часть откровения Святого Духа об истинном значении сказанного. Христос лично присутствует совершенно уникальным образом, когда двое или трое собраны в Его имя. Когда Церковь функционирует должным образом, Церковь и Господь Иисус становятся синонимами. Это основной принцип в отношении взаимодействия Бога с Церковью. Иисус пришёл, Слово стало плотью и обитало среди нас (Иоанна 1:14). Мария дала Ему тело и Он ходил по этой земле в точно таком же теле, которое носим и мы с вами. Когда мы видим, какие функции исполнял Иисус, находясь в теле, тогда мы знаем, чем должна быть Церковь, и в чём состоит единственная цель Бога для Церкви.
Мы видим, как Он был рождён от девы, как Он исполнял Своё земное служение. Библия говорит, что Он “…ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых дьяволом” (Деяния 10:38). Он исцелял больных и изгонял бесов. Он ходил с Богом среди людей – как человек в этом мире, но не от мира сего. Все совершённые Им чудеса были совершены в том теле, которое Ему дала Мария. Он действовал как Небесный Человек, исполняя волю Божью. Наблюдая за Его жизнью в Новом Завете, мы видим функцию Церкви на земле. Христос принёс Своё тело Богу на Голгофе (Евреям 9:14). В День Пятидесятницы Он получил другое Тело: Церковь. Теперь Церковь как Тело Христа – это Его средство выражения. Христос выражается через Церковь так же, как Он был выражен через тело, которое Ему дала Мария.
The free sample has ended.