Ольга

Text
17
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
LitRes summary

Это пронзительная история о любви длиною в жизнь.

Герберт и Ольга очень разные. Он – любимый сын богатых родителей, избалованный и уверенный в себе. Она – скромная сирота, воспитанная бабушкой в спартанских условиях. Он мечтает о военных подвигах и путешествиях по всему миру, а она хочет стать простой учительницей. Он отправляется в Африку. Она ждет его возвращения и верит в чудо…

Но пожениться им не суждено: родители Герберта лишат сына наследства, если он решится на такой мезальянс. Ольга готова ждать столько, сколько потребуется… Дождется ли?

Драма между влюбленными, которые не могут быть вместе, разворачивается на фоне грандиозных исторических событий: мировых войн, прихода к власти нацистов, раздела Германии на ФРГ и ГДР.

Чтобы скачать или читать онлайн этот невероятный роман, оформите покупку на ЛитРес.

Book description

Новый роман Бернхарда Шлинка «Ольга» рассказывает о жизни и любви женщины, вынужденной идти против предрассудков своего времени, и мужчины, ослепленного мечтами о величии и власти. Их редкие встречи на краю пропасти, куда вскоре должен был обрушиться весь мир, дали начало новой жизни и новой легенде. Ей суждено было пройти сквозь годы великих потрясений, чтобы воскреснуть в письмах, мечтах и воспоминаниях, где все ошибки будут исправлены, а вина – прощена и забыта.

Впервые на русском!

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
30 October 2018
Date of translation:
2018
Date written:
2018
Size:
200 pp.
ISBN:
978-5-389-15825-2
Translator:
Галина Снежинская
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Ольга by Bernhard Schlink — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 3

Она понимала, что в жизни Герберта ей досталась роль почти как у любовницы женатого мужчины. Он живет своей жизнью, занимается своими делами, а иногда, выкроив время, маленький отрезок своей жизни проводит с возлюбленной, которая не вхожа ни в его мир, ни в его дела. Но Герберт не был женат, у

+2Nvkolesnikova

Каждому из них можно дать все во

+1693575536

бежит трусцой, точно маленький пони. Но родителей смущало то, что другие дети все же лучше ходят «в упряжке», чем их сын. В три года он бегал вовсю. Он носился по просторному дому, где было три этажа и два чердака, по длинным коридорам, по лестницам, по анфиладам ком

-1ola-1303

Отзывы 17

Сначала популярные
Александра Владимировна

Знакомство с произведениями Бернхарда Шлинка решила начать с романа «Ольга», хотя меня давно ждёт его нашумевший «Чтец». Сюжет достаточно прост и построен на биографии одной женщины. Первые две главы написаны суховато, «по-мужски», достаточно быстро перелистываются страницы жизни Ольги, и некоторые моменты настолько стремительно пролетают, что возникает некоторое непонимание и даже досада. Тем не менее, успеваешь схватить дух времени, отношение общества к женщинам, проследить непростую судьбу главной героини и ее возлюбленного, постоянно убегающего на подвиги. Третья глава как поток сплошных эмоций, состоящая из писем Ольги к своему любимому, позволяет взглянуть на историю жизни, мотивы поступков героини иначе. И вот тут , как мне кажется кроется мастерство Шлинка, потому что именно в этот момент я забыла, что написал роман мужчина… Как и у Шишкина в «Письмовнике». Верю! Более того, книга затрагивает проблемы этического характера, истоков нацизма… Она пропитана мудрыми высказываниями и оставляет после прочтения тонкий шлейф мыслей «как, зачем и почему». Пронзительный образ Ольги впечатляет, мотивирует и вызывает огромное уважение.

Галина Семёнова

Плакала. Бедная, бедная Ольга, но какая широкая душа. Она и обо мне тоже, эта книга, поэтому буду брать пример с главной героини) . Надеюсь, она, эта книга, не станет последней у Шлинка

Daria Riazantseva

До «Ольги» я с творчеством Шлинка была знакома исключительно плюсы, и главный из них, конечно, сама Ольга – замечательная женщина, которой хочется сопереживать

 Спойлер

ведь она потеряла всех, кого любила, а ее письма даже заставили меня прослезиться. Хотя ее мотивацию по подрыву памятника я так и не поняла. Смещение истории в сторону ее воспитанника – и плюс, и минус романа. Вроде бы так все закручивается в началае романа, ждешь некоей интриги, а тебе все обламывают. В то же время рассказчик – это взгляд на Ольгу со стороны…

В общем, впечатления смешанные, с нее начинать читать Шлинка бы не рекомендовала. За это и 4.

Андрей Резе

Попробуйте оценить эту книгу в сравнении с другим текстом Шлинка – Женщина на лестнице. Концентрированная успешность героев этой книги подчеркивает тотальную несчастность главной героини Ольги.


Будучи известным литературным экспериментатором, автор подверг свою героиню всем мыслимым ударам судьбы. За исключением физического насилия, ей пришлось вынести все испытания чудовищного ХХ века.


Подводя итог ее жизни можно ли сказать, что она была счастлива? Хотел ли автор донести до нас пошлую мысль, что она счастлива, несмотря на все ужасы? Не думаю. Шлинк тоньше. Уверен, на каком-то не самом поверхностном уровне в романе можно обнаружить намек на более тяжелую драму. Выросшие нелюбимыми люди не могут осознавать себя несчастными! Им не с чем сравнивать.

Irina Kurtikova

Прочитала с удовольствием, но осталось впечатление, что история слишком уж коротка. формат между рассказом и романом. погружаешься в жизнь Ольги, ее мыслей, переживаний, сопереживаешь ей. конец предсказуем, но это совсем не портит впечатлений от книги

Оставьте отзыв