Цезарь и Клеопатра (сборник)

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Цезарь и Клеопатра (сборник)
Цезарь и Клеопатра
E-book
Details
Book description

В сборник вошли три пьесы Бернарда Шоу, раскрывающие разные грани его драматургического таланта. «Цезарь и Клеопатра» – абсолютный шедевр его творческого наследия, беспощадная историческая сатира на вечные темы политики, войны и борьбы за власть. В 1945 г. режиссер Габриэль Паскаль снял по пьесе фильм, главные роли в котором исполнили Вивьен Ли и Клод Рейнс.

«Другой остров Джона Булля» – образец драмы идей – посвящен проблеме отношений Англии и Ирландии, которую Шоу, будучи ирландцем, всегда принимал близко к сердцу. Премьера прошла с оглушительным успехом – спектакль даже посетил премьер-министр, а также было заказано специальное представление для короля Эдуарда VII.

В жестокой сатирической притче «Тележка с яблоками», которая относится к так называемым «политическим экстраваганцам», Шоу смеется над бессмысленностью бюрократической машины и нелепостью интриг власть имущих.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
04 March 2019
Date of translation:
1969, 1979, 2019
Date written:
1901, 1907, 1930
Size:
350 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-112624-7
Translator:
Дарья Целовальникова, Мария Богословская, Ольга Холмская, Сергей Бобров
Copyright:
ФТМ, Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Цезарь и Клеопатра (сборник) by Bernard Shaw — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
alexkurinska

В данной книге собрано 3 пьесы Б. Шоу. С давнего времени, я открыла в себе любовь к пьесам. Этот жанр мне интересен, но без перебора (изредка можно прочесть известные произведения).

Эту книгу я прочитала быстро, каждая из пьес оказалась интересной, смешной и, немного, драматичной.

Книги, рассказывающие о важных исторических событиях в фактах или художественно, имеют право на признание. Тем более, если произведение оставляет глубокий след в душе читателей...

Grizabella

Махровая классика, но изысканная. Признаюсь, я почти ничего не знала о взаимоотношениях Юлия Цезаря и Клеопатры, а ведь все было не так просто. На момент знакомства Клео было всего 16, а Цезарю 50. Изначально она - испуганная, но проницательная девочка, не умеющая обращаться с собственными слугами. В конце пьесы - жестокая и властная царица. Юлий Цезарь предстает мудрым, спокойным, умным мужчиной, опытным политиком и полководцем, он влюбляется в Клео и становится ее наставником. Есть цветная киноверсия пьесы с Вивьен Ли в главной роли. Я прослушала радиоспектакль со Смоктуновским, отличный!

Оставьте отзыв