Основной контент книги Наполеон, крах императора. История о четырех днях, трех армиях и трех сражениях, определивших судьбы Европы
Text

Volume 407 pages

2014 year

16+

Наполеон, крах императора. История о четырех днях, трех армиях и трех сражениях, определивших судьбы Европы

livelib16
4,9
3 ratings
$5.33

About the book

Наполеоновские войны – это один из самых знаменитых периодов в европейской истории и одно из ключевых событий, определивших судьбы многих народов. В ходе их Наполеон Бонапарт завоевал половину мира – и потерял все. Потерпев поражение в Войне шестой коалиции, он отрекся от престола и отправился в ссылку, однако история Бонапарта на этом не закончилась. 18 июня 1815 года армии нескольких стран сошлись под небольшим городком неподалеку от Брюсселя, Ватерлоо. Во главе войск союзников стоял герцог Веллингтон – полководец, не проигравший на тот момент ни одного сражения. Во главе французских войск – Наполеон Бонапарт. Ссыльный император, бежавший с острова Эльба. Великий стратег. Человек, изменивший историю. Его жизнь нашла отражение в огромном количестве исторических исследований, художественных произведений, фильмов, телесериалов. Ватерлоо – его последний шанс.

Наполеону Бонапарту потребовалось сто дней, чтобы вернуться к власти и вновь ее лишиться. Битва при Ватерлоо стала решающей для императора, для Франции и, несомненно, для Европы. Автор разворачивает перед читателем панораму событий и показывает войну во всей ее грязи, жестокости и бесчеловечности. На основе большого количества документальных материалов Бернард Корнуэлл восстанавливает судьбу Наполеона на протяжении Ста дней, подготовку к военной кампании, хронику сражений при Катр-Бра, Линьи и Ватерлоо и политические последствия, которые они имели.

Ранее книга издавалась в серии «История войн и военного искусства» под заголовком «Ватерлоо: История битвы, определившей судьбу Европы».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

See all reviews

Читать обязательно - как и все книги Бернарда Корнуэлла. На страницах его произведений история и правда оживает - интересное и полезное чтиво.

Эта книга показывает, как именно Корнуэлл работает над своими романами, и это безусловно впечатляет - очень глубокое, детальное, до мелочей погружение в эпоху. Становится понятно, почему так убедительно выглядят стрелок Шарп и его товарищи, или скажем Утред Беббанбургский. Потому что их образы складываются из десятков образов реальных людей, отраженных в их письмах, воспоминаниях, портретах.

И еще одно впечатление, пробирающее до костей - вот эта картина, когда умирающие лошади, которым отстрелило ноги, жуют растоптанную пшеницу. И тогда возникает главный вопрос - зачем все это было? Кому нужно было устраивать огромную мясорубку под Ватерлоо? И чего добились все основные инициаторы?

Великолепная книга, оставляющая открытым вопрос: кто (или что) творец истории? Теорию "народных масс" оставим в стороне - их ведут и используют не только великие, каким являлся Наполеон, но и разного рода демагоги. И следующий вопрос - ради чего эти гекатомбы жертв...

Весьма затягивающе, читается на одном дыхании, фанаты истории явно будут довольны, все детально и не загудел, автор проделал отличную работу, спасибо!

Log in, to rate the book and leave a review
Book Бернарда Корнуэлла «Наполеон, крах императора. История о четырех днях, трех армиях и трех сражениях, определивших судьбы Европы» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
15 July 2022
Translation date:
2022
Writing date:
2014
Volume:
407 p. 80 illustrations
ISBN:
978-5-389-21561-0
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text
Average rating 4,6 based on 13 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 24 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 17 ratings