Основной контент книги От разгона «Учредилки» до заката Советов: взгляд изнутри. Размышления над документами и воспоминаниями современников
Text PDF

Volume 570 pages

2022 year

0+

От разгона «Учредилки» до заката Советов: взгляд изнутри. Размышления над документами и воспоминаниями современников

$7.07

About the book

Книга доктора юридических наук, профессора, члена Союза писателей России Б. А. Куркина «От разгона „Учредилки“ до заката Советов: взгляд изнутри» состоит из двух разделов: «Подавляющее меньшинство (Разгон Учредительного собрания)» и «Живое и нежить». Последний посвящен эволюции советской идеологии и самосознания как вождей, так и обычных людей в преддверии войны с нацистской Германией, во время и после нее, поворота от революционных химер к жестоким реалиям, от идейной нежити – к живой жизни.

В книге подробно раскрывается роль внешнего фактора – великой войны, – повлиявшего на внутренние изменения в российском обществе. Время, эпоха, история оживают в воспоминаниях и дневниках современников – участников и свидетелей описываемых событий – людей самого разного круга, со всеми их достоинствами и пороками. В книге рассказано, как и при каких обстоятельствах рождались декреты, определявшие физиогномику событий, а также документы, известные в настоящее время лишь узкому кругу специалистов. «Дела минувших лет» преломляются через судьбы и деяния исторических персонажей, порой осознававших, но намного чаще не осознававших, «куда несет их рок событий».

От многочисленных исторических исследований на эти темы книгу отличает полнокровное, без выдергивания удобных для научного компилирования фраз, цитирование источников, освещающих ключевые события нашей истории именно изнутри, их современниками.

Эта книга о том, сколь опасны и колоссальны по своим последствиям радикальные, и особенно чуждые духу и историческому наследию России, социально-политические эксперименты.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Б. А. Куркина «От разгона «Учредилки» до заката Советов: взгляд изнутри. Размышления над документами и воспоминаниями современников» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
15 January 2026
Writing date:
2022
Volume:
570 p.
ISBN:
978-5-7133-1731-7
Total size:
8.9 МБ
Total number of pages:
570
Download format: