About the book
Как изменилась бы твоя жизнь, если бы ты знал дату своей смерти?
Четверо алматинцев спасаются от дождя на одной скамейке. Они бы переждали непогоду и разошлись, чтобы больше никогда не встретиться в огромном городе, но пробегающий мимо незнакомец сообщает им дату их смерти – 22 октября.
Старик, женщина, девушка и парень. У каждого своя жизнь, свои секреты, свои страхи. Каждый по-своему одинок. Но теперь у них есть кое-что общее.
Other versions of the book
Reviews, 13 reviews13
Удивительно как вовремя находят нас книги. Так много страшного и угнетающего происходит вокруг, и вот ,простая история о любви уже в твоих руках. Любви ко всему живому, к ближнему и к самому себе. Если вдруг и суждено умереть ,то хотелось бы узнать жизнь по-настоящему. Найти важных людей, суметь поделиться с ними своей радостью, сделать что-то пусть и небольшое, но значимое для кого-то,перестать волноваться и обижаться по пустякам и обрести себя. Добрая, светлая, лёгкая книга. Хочется обратиться к автору со словами: Спасибо Вам за то,что так хочется жить!
reader-11714734, спасибо большое за отклик! Ваши слова долетели до автора, принимаю с благодарностью. Я очень рада, что книга пришлась вам по душе.
«Дата С» — это книга, которая цепляет. Что бы ты сделал, если бы знал свою дату смерти? Четыре героя с разными судьбами ищут ответы на этот вопрос, и вместе с ними начинаешь задумываться о главном, а город Алматы в книге, словно живой персонаж, создает особую атмосферу. После прочтения понимаешь, как важно ценить жизнь и не откладывать главное на потом. Очень советую!
Mondblume_der_Steppe, спасибо большое за тёплые слова!
В мои руки попал прекрасный роман нашей Казахстанской писательницы.
В которой автор поднимает очень не простую, но животрепещущую тему. Тему даты смерти.
Четверо совершенно незнакомых, а что самое интересное, разновозрастных людей получают зловещее предсказание о дате своей смерти.
И тут начинается самое интересное. Герои не впадают в меланхолию, не страдают почём зря. Они решают объединится в своеобразный клуб под названием "Дата С" и всеми силами начинать жить. Жить, как в последний раз.
«Мы пытаемся сделать себя счастливее в ожидании даты смерти»
Эта книга напомнила мне о том, что нужно наслаждаться каждым днём жизни. Жить и дышать полной грудью. Любить, иногда рисковать.
Пробовать новое. Вспоминать с улыбкой старое.
Есть только здесь и сейчас. Ведь никогда не знаешь, когда наступит твоя "дата С "
История преподнесена с юмором. Повествование идёт плавно и размеренно, без лишних скачков. Я нашла в ней много отсылок к известным фильмам и книгам. От книги веет теплом и реализмом.
Герои живые, настоящие. Возможно даже это образы ваших знакомых, соседей или друзей.
Эта отличная история, которая поможет вам согреться осенними холодными деньками и зажжёт лучик света и доброты в ваших сердцах.
Четверо диаметрально разных человека случайным образом оказываются на одной лавочке прячась от дождя, и даже не подозревают, что вскоре они станут очень близкими друзьями. Пробегающий мимо человек вскользь крикнул им что-то и скрылся, оставив их со знанием - знанием даты их смерти...
Вроде бы нелепый случай, мало ли сумасшедших бродит, но почему-то герои решили "а вдруг?". И вот они уже покоряют небеса на параплане, рассекают водные глади на сапах, а заодно налаживают свою жизнь избавляясь от рамок и ограничений.
Книга очень лёгкая, несмотря на жуткую главную тему. Вроде люди смерти ждут, но не хотят делать это опустив лапки, они поверили, и пытаются прожить свою лучшую жизнь.
Написано все до банальности просто, но в этом есть своя изюминка. Видно конечно, что автор прям рьяно пытался играть на эмоциях читателя. Каждый найдет для себя триггерную точку, явно на это автор и делала ставку. Ещё вызывает вопросик на сколько же все переплетено: все прям чудеснейшим образом пересеклись, как будто речь о деревушке на 500 человек, а не большом городе. Это скорее был для меня минус, чем плюс, поэтому и снизила я один балл. Но в целом история хорошая, отдыхательная, с зубодробительно-предсказуемым финалом и интересной мыслью: ты начинаешь жить по-настоящему только тогда, когда знаешь, что смерть близка.
Мило? Безусловно.
Наивно? Ну, немножко есть.
Без претензий на литературные изыски, словно задушевный разговор с соседкой за чашкой чая.
Особенно трогательно было читать о родных местах. Узнавать знакомые улочки и здания, будто совершаешь небольшое путешествие домой, в уютное прошлое.
О, да это же тот самый дом, где мы с подругами гуляли!
А персонажи… они как будто сошли со страниц жизни, – простые, искренние, живущие по соседству.
Книга становится мостиком к казахской культуре и повседневной жизни другой страны.
В общем, если ищете что-то легкое, доброе и без претензий на гениальность – «Дата С» самое то!
Означает ли это, что людям для полноты жизни нужно знать дату смерти? И тогда они будут бережнее и к своим минутам, и к своим близким, и ко всему, что дорого.
