Reviews of the book «Корабли на суше не живут», 2 reviews

"Корабли на суше не живут" – не сборник рассказов. «Корабли на суше не живут» – сборник статей из колонки Артуро Переса-Реверте для какого-то испанского издания с 1994-го по 2011-й гг.

Статей, написанных рукой мастера, страстных, сочных, в меру сентиментальных, злободневных и со всей очевидностью адресованных испанской аудитории.

В этих небольших статьях, чаще связанных с морем, нежели с чем-то другим, Перес-Реверте, журналист и патриот, упоённо поносит испанское правительство за коррумпированность, клеймит безынициативность и недальновидность властей, глаголом, прилагательным и существительным жжёт такие типично и исключительно испанские пороки, как глупость, жадность, разгильдяйство и преступно небрежное отношение к родной истории и природным богатствам своей прекрасной страны. Экскурсы в морское и прибрежное прошлое Испании скорее экспрессивны, нежели информативны, гражданский пыл, исключительно ярый, когда дело касается экологических проблем и охраны (или уничтожения) памятников старины, временами сменяется нежной лиричностью и воспоминаниями личном прошлом автора, а иногда даже явлением «теневой» стороны Реверте-писателя – Реверте-читателя, влюблённого в книги и приглашающего всех и каждого закрутить такой же бурный роман длиной в жизнь.

С большим удовольствием читал многие книги автора о морских приключениях. Однако данная книга представляет собой сборник статей, содержащих взгляды Артуро на происходящее в современной Испании, хотя большинство событий и касаются темы моря… Это НЕ приключенческая книга, а мысли, чувства и воспоминания писателя. Морские истории там есть, но очень мало.

Последний рассказ, который дал название всей книге, и вовсе о молодых людях, которые раскрашивают город в граффити… Какая-то полудетективная история.

В общем, местами было интересно почитать и посмотреть на жизнь глазами именитого писателя, но в целом – на любителя.

Из бонусов – Артуро приводит множество ссылок на другие книги и фильмы, которые произвели на него большое впечатление. Записал в свой список :)

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
23 February 2016
Translation date:
2015
Writing date:
2011
Volume:
370 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-84459-3
Copyright Holder::
Эксмо
Download format: