Метафизика половой любви

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В настоящий сборник произведений выдающегося немецкого мыслителя Артура Шопенгауэра включены фрагменты из его основного труда «Мир как воля и представление», которые можно интерпретировать как своеобразный комментарий автора к понятию «Мировой воли» – центральному в его философской системе. Публикуемые тексты знакомят читателя с этическими воззрениями Шопенгауэра, с его истолкованием сущности половой любви, его пониманием смерти и смертности человека. Страх перед ничто и неистребимая жажда жизни, метафизика страдания и сила инстинктов, многообразие самопроявлений реального (воли) в привычной иллюзорности мира – таков круг интеллектуальных сюжетов, составляющих содержание данной книги.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
16 December 2022
Date of translation:
1900-1903
Date written:
1860
Size:
250 pp.
ISBN:
978-5-389-22353-0
Translator:
Юлий Исаевич Айхенвальд
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Метафизика половой любви by Arthur Schopenhauer — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Азбука-классика. Non-Fiction»
Несерьезная педагогика
Русский канон. Книги ХХ века. От Чехова до Набокова
Русский канон. Книги ХХ века. От Шолохова до Довлатова
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Insomnia

В данном труде Артур Шопенгауэр экспонирует рассуждения относительно неизбежности смерти и позицию человека по отношению к этому неотвратимому феномену. Представленная работа представляет собой объект повышенного интереса, оставляя постигающему обширное поле для рефлексии.


Автор опирается на свою концепцию Воли человека, взаимодействует с примерами из природы, буддизма, индуизма, а также обращается к исследованиям Канта, Ницше и древнегреческих философов.


Вопрос о том, какова будет жизнь после смерти, а также стоит ли человеку пребывать в раздумьях о последующем, остаются на повестке дня. Почему не беспокоит то, что существовало до нас? Автор отмечает, что смерть, в его трактовке, не представляет собой угрозы. Индивидуум в природе представляет собой невеликое звено, деградирующее в сравнении с общей жизнью на Земле. Он интерпретирует смерть как метод избавления от суеты, мирских забот и поверхностных увлечений. Прежде нас было множество аналогичных нам существ. Он подчеркивает, что не следует воспринимать это как страшное явление. Вечность жизни подчинена нераздумью о жизни и смерти. Разумный человек не должен допускать, чтобы подобные вопросы приводили его в аффект и отвлекали от текущего момента, в котором необходимо найти свою идентичность.


После внимательного освоения данной работы, восприятие смерти облегчается, и появляется глубокое понимание первопричины ее существования.

Оставьте отзыв