Read the book: «Резервация»

Font::

Автомат Джона Уайта обезумевшим зверьком забился в плечо, часто выплевывая гильзы. Упокоенные еще не успели осесть, как по их телам уже карабкались новые, скалясь и дико тараща глаза на живых.

Справа принялся загонять гвозди прямо в мозг дробовик, частыми вспышками высвечивая море голов внизу. Завизжала Лея, глухо бахнул ее «кольт»: вдоль перил боковой галереи показались шатающиеся фигуры.

Пятясь, блондинка в панике давила на спусковой крючок, однако пули лишь глухо впивались в тела. Наконец, пистолет встал на затворную задержку, но Лея, оскалившись, продолжала давить на спуск.

– Прорываемся! – проревел Джон, указывая на дверь в противоположной стене.

Аманда, оказавшаяся к ней ближе всего, рванула створку. Оттуда плашмя рухнул мертвец и тут же пополз. Девушка отпрыгнула назад и чуть не упала.

– Слышь, я пустой!!! – неожиданно проорал «красному берету» в ухо здоровяк Билли, обладатель дробовика.

На изборожденном морщинами лице Уайта на миг мелькнула растерянность. Идея раздобыть в элитном ресторане хоть какую-нибудь еду оборачивалась иронией – едой стали они сами.

Впрочем, сомнения длились не дольше секунды.

– Уходим туда, живо!!! – заорал Джон и, перекинув переводчик огня на одиночные, от бедра срезал ближайших мертвецов. Шелестящий шум позади нарастал – зомби из зала уже преодолели последний лестничный марш и копошились у самых ног.

Внезапно покрытая с ног до головы кровью женщина в некогда бирюзовом платье выбросила руку и попыталась ухватить Джона. Тот отпрянул и выстрелил. Пуля с визгом впилась в светильник, осыпав мертвецов осколками.

– Пошли!!! – Уайт очередью, опустошая магазин, хлестнул по головам теснящихся в дверях. Зомби безвольными куклами осели на пол, но ближайший к нему живец лишь дернулся, накренился и вновь выпрямился. В разорванной пулей щеке блеснули осколки моляров – мертвец будто ухмылялся в ответ на все их попытки выжить.

Оскалившись, Джон ударил его прямо в улыбку и тут же прыгнул, наваливаясь всем телом. Под берцами влажно хрустнуло.

«Берет» развернулся к дергано надвигающемуся старику, как тот вдруг рухнул, всмятку разбив лицо. Место, где он только что стоял, пропороли лучи мощных фонарей.

Не успел Уайт опомнится, как от двери бегло засверкали вспышки и донесся оглушительный грохот. Мертвецов рядом снесло, словно кегли.

Вынырнувшая из проема громадная фигура нетерпеливо поманила выживших ладонью. Пара двойников в черных бронежилетах и глухих масках противогазов, материализовавшись следом, открыла беглый огонь.

– Бегом!!! – сориентировавшись, рявкнул Джон и ногой наподдал замешкавшемуся Билли пониже спины. Выжившие рванули к лестнице, на которой их поджидали еще несколько затянутых в черное огромных фигур. Одна из них жестом направила их вниз, где уже рычала мотором громадина с бронекапсулой на месте кузова.

Оказавшийся внутри еще один «черный» – размером, правда, помельче – активно принялся сгонять выживших к кабине, освобождая место. Спустя несколько секунд в машину принялись запрыгивать встреченные наверху гиганты.

Дождавшись всех, «хиляк» ринулся к дверям, закрыл их и, метнувшись к кабине, пнул ее берцем. Грузовик взревел и рванул вперед.

***

– Всё в порядке? – глухо спросил «хиляк», подобравшись к Джону сзади. Тот резко обернулся, положив ладонь на ножны.

Собеседник, как мгновенно отметил бывший «берет», не имел навороченного экзоскелета и был вооружен пистолетом, а не тупорылым гранатометом. Единственная нашивка на его рукаве гласила «Хороший индеец – мертвый индеец», а остальные же не имели вообще никаких опознавательных знаков.

– Да, слава Иисусу, – кивнул Уайт, поспешно хватаясь за потолок после очередного взбрыка машины.

– У нас всё…

Неожиданно совсем рядом закричала женщина.

– Нет, нет… Нет!!! – без остановки визжала Лея, вжимая в грудь руку и отодвигаясь от ближайшего «черного» в угол.

– Не подходите ко мне!!!

Джон отпихнул загораживающего проход «хиляка», шагнул к девушке и, без труда преодолев сопротивление, отбросил окровавленную ладонь. Под ней обнаружилась полукруглая багровая рана с болтающимся лоскутом кожи.

– Лея…

– Пусти!!! – блондинка принялась слепо отбиваться.

Джон разжал пальцы, отер ладонь о штаны и на ощупь потянул нож.

Внезапно движение прекратилось.

Уайт скосил глаза. На его кулаке покоилась черная перчатка с пластмассовыми вставками.

«Берет» повернул голову и в упор уставился в матовое забрало противогаза. В нем отразились тонкие сжатые губы, бесцветные глаза с набрякшими мешками и коротко стриженые седые волосы.

– Уберите руку, – безжизненно произнес он.

– Скоро она обратится. Вы сами знаете, что живцы могут натворить в замкнутом пространстве.

– Эй!!! – звенящим от боли и страха голосом выкрикнула девушка, сгорбившись в углу.

– Я все слышу!

– Это не совсем так, – глухо произнес «хилый», продолжая удерживать его запястье мертвой хваткой.

– У нас на этот случай есть определенный протокол. Пожалуйста, отойдите.

Спустя секунду Джон расслабил запястье. «Хилый» убрал руку и, ловко обогнув Уайта, встал напротив девушки.

– Вас зовут Лея, не так ли?

Та испуганно закивала, глядя повлажневшими глазами.

– Меня зовут Алан. С вами ничего плохого не случится, Лея, я вам обещаю. Вы будете жить еще лучше, чем раньше. Но пока я должен принять меры предосторожности, сами понимаете. Вы позволите?

«Хилый» вытащил наручники и слегка развел руки в стороны ладонями вверх.

– По прибытию вы получите полноценную медицинскую помощь, а пока мы должны исключить все риски. Это просто формальность.

– Какие еще, во имя Иисуса, риски? – Джон повернулся к девушке спиной и зашипел в противогаз в том месте, где находилось ухо.

– Ты что, никогда обращения не видел?! Мой тебе совет, сынок: если хочешь жить, никогда не имей дело с…

– Сядьте, пожалуйста! – яростно зашептал в ответ «хиляк» и резко дернул головой по направлению скамьи.

– Все под контролем!!!

– Под каким еще… – начал было Уайт и осекся. Ближайший к нему спецназовец дернулся, словно богомол, в два приема выпрямился и развернулся, подпирая головой потолок. Глухая маска была направлена прямо на бывшего «красного берета».

Джон перевел взгляд на «хиляка», но тот тоже застыл, словно изваяние.

Джон оценил ситуацию, поиграл желваками и опустился на скамью возле Билла, равнодушно уставившись в противоположную стену.

– Пожалуйста, миссис Лея, – оппонент обернулся, раскрыл наручники и медленно протянул их вперед.

– Мисс, – криво улыбнулась девушка и, секунду поколебавшись, все же протянула руки.

– Ого! Значит, у меня есть шанс! – воодушевлено произнес «хиляк» и гостеприимно указал в дальний конец кузова.

– Присаживайтесь вон туда, мисс.

Двое бойцов мгновенно потеснились, открыв между собой пространство.

– Ну и шмонит же от вас, – Лея измученно улыбнулась и, сделав несколько шагов, бережно уложила раненую руку на колени.

– Парфюм – полное дерьмо, если хотите знать. Слишком сладкий…

– Кое-кому и он бы не помешал, – пробурчал Билли, глядя в сторону.

Джон откровенно ухмыльнулся – от «хилого», единственного в кабине, и впрямь разило, как от прожаренной на солнце скотобойни.

– Маскировка, – пожал плечами тот.

***

Вскоре грузовик вырвался на шоссе и прибавил скорости, изредка лавируя между брошенными автомобилями и подпрыгивая на трупах. Лее стало хуже, но блондинка держалась, упрямо отирая струящийся со лба пот. В конце концов, она сомлела, привалясь к стенке кузова. От тряски она постепенно навалилась на плечо застывшего, как изваяние, спецназовца и вдруг распахнула мутные глаза, вперив их прямо в Джона.

Тот от неожиданности отшатнулся, вдавил до упора переводчик огня и ткнул стволом мертвецу в лицо. Сидевший напротив «хиляк» тут же подбил автомат вверх, стиснув его мертвой хваткой.

– Все под контролем, – прошипел он из-под маски, словно змея.

Лея оскалилась, захрипела и дергано, как птица, подалась вперед. Ее глаза по-прежнему не отрывались от лица Джона, словно камера со стабилизацией.

Новообращенная поднялась было на ноги, намереваясь прыгнуть, как вдруг сидевший рядом спецназовец сгреб ее за шкирку и рванул назад. Зомби плюхнулась на скамью, гулко ударилась о борт затылком и, удерживаемая затянутой в черное рукой, принялась молча вырываться.

Билл и Аманда прянули к кабине, таращась на хакающего, словно овчарка, мертвеца. Остальные спецназовцы не обратили на произошедшее вообще никакого внимания и продолжили равнодушно сверлить взглядами стену напротив, синхронно покачивая головами на колдобинах.

Джон наконец-то вспомнил, что в магазине нет патронов, щелкнул предохранителем и положил руку на рукоять ножа. «Хиляк» тут же отпустил автомат и покачал затянутой в пластик головой.

– Все под контролем, мистер Уайт, – повторил он. – Впрочем, вам не о чем беспокоиться. Мы уже приехали.

Джон рискнул и, оторвав взгляд от остервенело рвущегося к нему живца, выглянул в бойницу. Мимо проплыли щербатые бетонные блоки и продырявленный пулями знак с надписью «No trespassing. Human reservation1».

***

Притормозив около КПП, грузовик, натужно ревя мотором, преодолел еще пятьсот метров и окончательно замер около длинного здания. Двери распахнулись, и внутрь заглянул еще один «Хороший индеец – мертвый индеец» в окружении нескольких здоровяков в глухих противогазах. За ними урчал холостыми, словно гигантский шмель, «Хаммер».

– Выходим! – звучным басом провозгласил «близнец», для наглядности махнув рукой.

Спецназовцы, словно и ждали этой команды, во мгновение ока оказались снаружи и полезли в стоящий рядом армейский грузовик. Извивающуюся Лею один из них легко волочил за собой, словно мешок с тряпьем.

– Эй! – подал голос Билли.

– Как насчет нее? Вы обещали…

– Вам туда! – «хиляк», словно не услышав, деловито указал на выкрашенное свежей белой краской здание ангара рядом.

– Спальники там есть, необходимая мелочевка тоже. Оружие и все вещи мы вам оставляем, еду принесем вечером.

– Слышь. Мистер. Как. Тебя. Там, – Билл вперил взгляд в «хиляка» и принялся стремительно наливаться багровым.

– Как насчет…

– О! – воодушевлено произнес «хиляк», словно только что обнаружив существование разъяренного реднека. Его коллега хмыкнул и с сопровождающими забрался в «Хаммер».

– Вы о мисс Лее! Она теперь в полной безопасности, как и вы. Я понимаю, вы о ней беспокоитесь, но уверяю вас – у нас отличная фармакология, так что вы с ней вы скоро встретитесь. Более того – вы будете по-прежнему работать в одной команде!

Судя по тону, «черный» улыбался.

– А пока – располагайтесь и отдыхайте! Можете делать что хотите, кроме одного – не выходите из ангара.

«Хиляк» бросил быстрый взгляд куда-то в сторону.

– Видите ли, у нас тут зона, свободная от любых ходячих, поэтому охрана в таких стреляет без предупреждения. Живцы иногда прорывают периметр, поэтому, сами понимаете…

Джон кивнул и выбрался из броневика.

– Я вас понимаю. Безопасность твоих людей – это самое главное. Здесь нельзя останавливаться ни перед чем.

Уайт цепко обшарил взглядом ангары, вышки, забор и перевел бесцветные глаза на «черного».

– Нет, сэр, ни в коем случае.

«Хороший индеец – мертвый индеец» кивнул.

– Так куда, вы говорите, нас привезли?

– Это бывший Пайн Блафф Арсенал, – «хилый» немного картинно развел руки.

– А сегодня, без преувеличения, колыбель будущего человечества!

Похоже, он снова улыбался.

– И я очень рад, что вы наконец-то к нам присоединились! Мы прочесываем окрестности, но в последнее время людей попадается все меньше.

– Мы даже не успели вас поблагодарить, – бывший «берет», уставясь «хиляку» куда-то в район третьего глаза, отработанным годами движением махнул ладонью около головы.

– Большое спасибо от всех нас, мистер…

– Блэк, – кивнул тот и развернулся к урчащему на холостом ходу «Хаммеру».

– Я к вам еще завтра зайду, Дам указания, так сказать, на будущие подвиги…

***

Внутри ангара было полно народу – человек триста, а то и больше, прикинул Джон. Они располагались в спальных мешках вдоль стен, а весь центр был занят белыми цистернами на здоровенных станинах. Впрочем, спартанская обстановка никого не смущала: в дальнем углу жарили барбекю, а напротив азартно играли в сокс, перекидывая друг другу набитый песком носок.

Ужин, равно как и принесенный утром завтрак, оказался выше всяких похвал. Горячая пища, не говоря уже о беконе и настоящем кофе, большинству людей была неведома с самого начала Катастрофы.

– Слышь, вот это свезло, а! – Билли сложил на объемистом животе руки и, попыхивая в бородищу нашедшейся в здешних закромах сигарой, прищурился на уплывающие к потолку кольца дыма.

– Я вам так скажу. Если за право остаться здесь нужно отдаться, то я в деле.

– Билл, ё-моё! – вскинулась худенькая Аманда, поправляя съехавшие на нос очки.

– Ну а что?! – округлил глаза здоровяк и осклабился.

– Да нужен ты им, – Джон поудобнее привалился к стене ангара и с наслаждением вытянул ноги. Седые волосы были аккуратно зачесаны, демонстрируя идеально прямой, словно удар ножа, пробор.

– Твой жирный зад не заинтересует даже самого последнего зомбогея, не говоря уже о местных. Во имя Иисуса, Билли, просто забудь.

– Слышь! – возмутился толстяк. – Да я…

– Не ори, – еле слышно произнес Уайт.

Здоровяк дернулся, как от удара.

– Вы в курсе, что это за лагерь?

Аманда с Биллом недоумевающе переглянулись.

– Ну, база как база, – неуверенно произнес реднек.

– Это хранилище химического оружия.

Девушка с ужасом уставилась на белые цистерны, десятками усеивающие пол между стенами.

– Тут десятки тонн иприта и еще Иисус знает чего.

Аманда охнула и поднесла руку ко рту.

– С чего ты взял? – фермер вынул изо рта сигару, выпрямился и положил ладонь на ружье.

– Я поскреб ночью краску. Под ней старая маркировка.

Минуту реднек и библиотекарша, обеспокоено глядя друг на друга, переваривали информацию.

– Слышь, ну и что? – наконец, с напором произнес Билл.

– Нам-то какая разница, а?! Да хоть атомные бомбы! Главное, чтобы кормили и живцов не было. Я прав, Мэнди?!

– Да! – пискнула девушка.

– А взамен? – равнодушно спросил Уайт.

– Отдаться?

– Да ради такого… – морда толстяка раскраснелась.

– Да!!! Пусть меня лучше долбят, чем мертвые! Я уже задолбался выживать, понял?!

Билл рывком подался вперед и сжал ружье так, что побелели пальцы.

– Понимаешь? ЗАДОЛБАЛСЯ!!!

– Не ори, говорю, – Джон не спеша перевел взгляд на обернувшихся к ним обитателей ангара и максимально широко раздвинул губы. Те улыбнулись в ответ и вернулись к своим делам.

– Во имя Иисуса, Билли, – Уайт погасил улыбку, словно выключил лампочку.

– Задолбался, так задолбался. Только не ори.

***

– Я вижу, вы уже устроились, – голос «хиляка» звучал из-за маски противогаза по-прежнему глухо, но жизнерадостно.

– Все хорошо? Что-то еще нужно?

– Все отлично, спасибо, – на правах лидера ответил Джон, бросив взгляд на стоящих у дверей ангара троих здоровяков в черном.

– Только такой вопрос… А что в этих цистернах?

– Они пустые, – отмахнулся «черный». – Осталось от старой базы, еще не успели выкинуть. Вам не о чем волноваться.

– Да? – поднял брови Джон, старательно придав лицу удивленное выражение.

– А сегодня я обнаружил трещину, и несет оттуда…

– Трещину?! – подался к нему «черный». – Где?

– Вон там, – Джон указал в дальний угол ангара.

– Воняет, как из преисподней, мы даже кашлять начали. Вы точно уверены, что они пустые?

– Точно, – бросил на ходу «хиляк», рванув в указанном направлении. Все бросились на ним.

– Какая цистерна? Эта?!

– Нет, та, – Джон указал на бак позади «черного». Тот резко развернулся и вздрогнул, ощутив у горла клинок.

– А сейчас, во имя Иисуса, вы ответите на все мои вопросы, – раздался у его уха безжизненный голос Уайта.

«Хиляк» попробовал вырваться, но добился лишь того, что кровь струйкой потекла на грудь, впитываясь в черную куртку.

– Поправьте меня, если я не прав, мистер Блэк, – произнес Джон, мертвой хваткой удерживая «черного» одной рукой и вжимая нож в горло другой.

– Эти баки – с химоружием, так?

Человек в его объятьях замер.

– И этот ангар – единственный на базе, где осталась химоза и где держат собранных по округе людей? Я прав?

«Хиляк» молчал, не двигаясь.

– Зачем кормить выживших, если можно их не кормить? Правда, мистер Блэк?

На этот раз «черного» проняло. Он отчаянно забарахтался, пытаясь высвободиться, но «берет» отнял нож и с размаху врезал ему по уху.

– Вы идиоты!!! – захрипел «хиляк», скорчившись на полу и закрывая голову руками.

– Вы можете жить здесь вечно – но вам захотелось поиграть в Рэмбо???

– С чего вы взяли, что мы собираемся жить вечно? – искренне удивился Джон и резко обернулся. Из-за стеллажа синхронно, словно роботы, возникли трое «черных» и без лишних движений ринулись в атаку.

В последний момент, увернувшись от тянущихся к нему рук, «берет» изогнулся и молниеносным движением всадил нож ближайшему нападавшему под челюсть. Толкнув обмякшее тело на второго, он воспользовался полусекундной заминкой и в прыжке сбил гиганта, словно регбийный защитник нападающего. «Черный» забарахтался, будто не зная, что делать, но Джон прибил его к полу, до упора всадив клинок прямо в забрало противогаза.

Третий гигант, подобравшись сзади, одним движением вздернул Уайта в воздух и крутанул голову, словно лампочку. Джон вцепился в его руки и изо всех сил напряг мышцы шеи, слыша, как хрустят позвонки… и тут же рухнул на пол. Верный Билл молча обрушился на «черного» с тыла, припечатав его к полу не уступающей по весу тушей.

Пока «черный» копошился, пытаясь высвободиться, Джон взмахнул ногами в каком-то диком брейк-дансе и с размаху погрузил клинок в горло прямо под крепление ремней противогаза. На руки плеснуло гнилью, но «берет» продолжил неистово дергать ножом.

Отбросив отрезанную голову, Уайт вскочил на ноги и оказался нос к носу с «хиляком», замершим под прицелом Аманды. Та, судя по лихорадочно блестевшим за очками глазам, была на грани истерики.

– Аманда, все хорошо, – безжизненно произнес «берет», выпрямляясь.

– Опусти пушку.

Девушка, словно геймер с гигантским лагом, еще несколько секунд продолжала целиться вожаку прямо в матовый плексиглас противогаза, после чего медленно расслабила руку.

Джон быстро огляделся, но, похоже, блицкриг прошел полностью незамеченным. Издалека вкусно тянуло жареным мясом и доносились азартные крики – шел очередной матч первенства базы по соксу.

Уайт шагнул к «хиляку», одним ударом сбил его с ног и сорвал противогаз, из которого неожиданно свесились провода с нашлепками электродов. На него уставилось испуганное лицо мужчины средних лет.

– Так вот, мистер… Блэк, – произнес Джон, отбросив вытянутые руки и усаживаясь ему на грудь.

– Я думаю, в баках все же иприт. Или хлор, или еще какая-то дрянь, которую не опознает и сам Иисус.

«Черный» с ненавистью уставился на «берета».

– И живыми мы вам не нужны. Мертвыми мы гораздо послушнее, а?

– Вы сошли с ума? – «хиляк» скривил губы в усмешке.

Джон пожал плечами и слегка кольнул ножом скулу «черного». Тот отшатнулся, гулко стукнувшись затылком об пол.

– Билли, сними противогазы с этих трех.

Толстяк поспешно повиновался, после первого же снятого грязно выругавшись. Аманда при виде открывшейся картины ахнула и прижала ладонь к губам.

В обрамлении ажурной арки экзоскелета и проводов, выходящих прямо из головы, на собравшихся таращились почти разложившиеся лица мертвецов.

– Звание! Быстро!!! – Джон вытаращил глаза, оскалился и налег на нож.

– Капитан! – «хиляк» выгнулся дугой, насколько мог, и застыл, с ужасом уставясь на бывшего «красного берета».

– Химвойска?!

– Да!!!

– Форт-Смит и Спрингдейл, – ваша работа?! – Джон пятерней вцепился изворачивающемуся «черному» в склизкие от геля волосы, не отнимая ножа.

– Я не понима… – начал было тот, но «красный берет», залепив ему рот рукавом и навалившись всем телом, медленно погрузил лезвие в левую глазницу. «Черный» задергался, глухо и страшно мыча.

Джон, не спеша, вынул нож и поднес его ко второму глазу.

– Ваша?!

Пленный дико замычал и, видя, что его не понимают, истово закивал.

– И что дальше? – Джон поднес острие к самой роговице.

– «Стань тем, кем ты можешь быть»2, а?

Из уцелевшего глаза мистера Блэка брызнули слезы. Он с шумом набрал в грудь воздух, но осекся и выдохнул, встретившись взглядом с «беретом».

– Давай, во имя Иисуса, кричи, – прошептал Джон, наклонившись и почти касаясь губами уха «черного». – Мне еще есть, что тебе отрезать.

– Да я… – замерев, отчаянно зашептал «хиляк», смаргивая кровь и слезы.

– Да живите вы как хотите! Работа же есть, охрана, еда! Что вам еще-то надо, а???

– Спроси сам у Франклина, – дернул плечами Джон и одним движением вогнал нож «черному» в висок.

Уайт еще мгновение жадно вглядывался в мутнеющие глаза и, наконец, не спеша, слез с тела. Билл и Аманда, ссутулившись, старательно смотрели куда-то в сторону.

Бывший «берет» тщательно растер ладонью щеки и подбородок, переводя взгляд с одного на второго. Размазавшиеся капли крови превратили Джона похожим на вступившего на тропу войны индейца.

– Вот что, друзья, – наконец, произнес он.

– Ваши жизни доверил мне Иисус и, клянусь Спасителем, я о вас позабочусь.

Уайт внимательно изучил лицо Билла и перевел взгляд на Аманду.

– Это действительно хлор. Вас тут перетравят, и вы будете на побегушках у этого, – он дернул подбородком на распростертое тело «хиляка», от которого медленно натекала кровавая лужа.

Его люди мялись, переступая с ноги на ногу и по-прежнему не поднимая глаз.

– Может, и не перетравят, – наконец, решился Билл.

– Слышь, Джонни, у них же тут порядок! Крыша над головой! И еда… Давай останемся, а?!

– Ты прав, Билли, – Уайт поскучнел, отвернулся и привычными движениями обтер с клинка кровь об штанину «хиляка».

– Охрана. Еда. Резервация, так сказать.

Он распрямился и уставился прямо в лицо толстяка безжизненными выцветшими глазами.

– Хотите здесь остаться? Да ради бога.

Билл и Аманда прянули назад, но бывший «берет», не обращая внимания, прошагал мимо них к двери.

Уже взявшись за ручку, Уайт вдруг медленно развернулся.

– Только ответь мне, Билли, на последний вопрос, и ты меня больше никогда не увидишь. Кто это сказал: «Кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности»?..

1.«Запретная зона. Человеческая резервация».
2.Be All (That) You Can Be – вербовочный слоган вооруженных сил США.
5,0
16 ratings
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
06 October 2023
Writing date:
2023
Volume:
14 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format:

Similar books