Read the book: «Приключения Алостора»

Font::

Предиловие от автора

Всё началось с несерьёзного вопроса: «А что, если?..»

Что, если бы грозный демон, повелитель тьмы, был бы не одинок? Что, если бы ему пришлось вести не легионы в битву, а дочь в садик? Мне всегда было интересно заглянуть «за кулисы» злодейской жизни, увидеть не парадный портрет, а бытовые зарисовки. Так и родился Алостор – демон, у которого есть всё, кроме покоя.

Я хотел создать историю, где магия и могущество сталкиваются с самыми обычными проблемами. Сюжет складывался постепенно, как пазл. Сначала был просто образ – могущественное существо, которое обнаруживает на пороге свёрток с ребёнком. А потом этот ребёнок начал задавать неудобные вопросы, за спиной у демона запорхали не только вопли грешников, но и искренний смех, а из прошлого начали выползать старые ошибки.

В этой книге вы найдёте всё, что я люблю: неожиданные повороты, которые заставляют перелистывать страницу быстрее, и, я очень надеюсь, персонажей, которые станут вам по-настоящему близки.

И кто знает, может, однажды я, Артём, сам окажусь в его мире – не как автор, а как гость.

Спасибо, что решили познакомиться с ними.

Приятного чтения в моём, таком особенном, аду.

Предисловие

Присядьте поудобнее и прикройте за собой дверь. Адский сквозняк ещё никому на пользу не шёл.

Вы, наверное, слышали о нём. Алостор. Демон Смерти. Имя, от которого у оверлордов пустоты подкашиваются ноги. Легенды гласят, что он – олицетворение силы и хаоса. И знаете что? Легенды не врут. Просто они не договаривают.

Я наблюдаю за ним давно. Сначала он и впрямь был таким – высоким, угрюмым демоном с алыми глазами. Но потом что-то пошло не так. Вернее, всё пошло так, как не предсказывала ни одна демоническая хроника. В его вечно насмешливых глазах затеплилась усталость, а вместо легионов грешников за спиной выросла эта… семья. Шумная, непослушная, вечно попадающая в неприятности. И он, чьё слово заставляло миры содрогаться, теперь не может заставить их вовремя вынести мусор.

Эта книга – история о том, как сила уступает место чему-то более важному. О том, что даже в преисподней можно найти то, что называют домом. И о том, что за каждую ошибку прошлого, даже самой древней, рано или поздно приходит счёт.

Итак, начнём. Надеюсь, вам у нас понравится.

Глава 1. Начало первого приключения

Первые лучи адского рассвета, больше похожие на разлитую расплавленную медь, безуспешно цеплялись за плотные бархатные шторы. В просторной спальне царил уютный, густой полумрак, нарушаемый лишь ровным, мерным похрапыванием хозяина.

Тот, чьё одно лишь имя заставляло трепетать оверлордов пустот, спал, как убитый. Алостор, Демон Смерти, лежал навзничь, раскинувшись посреди огромной кровати. Его тело было полностью чёрным, угольным, сливающимся с тенями, и лишь лицо выделялось пепельно-серым пятном. Из спутанных чёрных волос торчали пара изогнутых, острых рогов. Он не носил одежды – её стесняли бы могучие алые крылья, бессознательно расправленные под ним, и длинный, гибкий хвост с алым, пульсирующим сердечком на кончике.

Тишину разрезал настойчивый скрежет шестерёнок и металлический голос:

– Братец! Вставай!

Алостор лишь глубже зарылся лицом в подушку. Робот Терми дёрнул его за плечо.

– Отстань, – пробурчал Алостор, не открывая глаз. Его голос был низким и хриплым от сна.

– Ты опять всю ночь провёл в Minecraft?

Алостор с неохотой приподнялся на локте. Его алые глаза, с узкими, как у кошки, чёрными зрачками, медленно фокусировались на младшем брате. Когда он зевнул, обнажился ряд идеально острых зубов, среди которых один-единственный сверкнул холодным золотом.

– Не стоит меня критиковать, – проворчал он. – Ты же знаешь, как я это не люблю.

Стоило Терми обнять его в знак примирения, как Алостор почувствовал, как крылья его сами собой дёрнулись – если бы кто-то прикоснулся к ним сейчас, то услышал бы далёкий, сливающийся в единый гул, отголосок криков тех, кто когда-то попал под его тяжёлую руку. Он отогнал это ощущение. Сейчас он был просто старшим братом, главой семьи.

Он поднялся с кровати и направился на кухню, его голое чёрное тело и алый хвост, нервно подрагивающий за спиной, были привычной деталью интерьера для всех обитателей дома.

– Семья, глава дома здесь! – провозгласил он, распахивая дверь.

За большим столом царило оживление. Никто не смутился его видом. Добрый, но вспыльчивый, заботливый глава семьи и Демон Смерти – все эти грани сливались в нём в одно целое, как чёрное тело и серое лицо. И в этот момент, в своём доме, первая из этих граней была куда важнее всех остальных.

Позавтракав, Алостор занялся хозяйством. Пройдя в свой кабинет, он взял со стола пачку счетов. Первый же квиток заставил его издать низкий стон.

– Великие Бездны… Счета за электричество! – Он потряс бумагой в воздухе, его алые крылья нервно вздрогнули. – Кто вообще додумался проводить электричество в аду и выставлять за него счета?! Тут и так светлее, чем в раю в полдень! Ах, да… Это же наши, адские, бюрократы. Теперь всё ясно.

В этот момент прозвенел звонок у парадной двери.

Алостор нахмурился, его кошачьи зрачки сузились в щёлочки. – Кого это принесло в одиннадцать утра?

Он дошёл до двери, щёлкнул тяжёлым замком и распахнул её. На пороге никого не было. Только на дорогом ковре лежал небольшой свёрток. Он тихо пошевелился.

Алостор замер. Затем медленно, осторожно присел на корточки и развернул уголок одеяльца. На него смотрела пара огромных, бездонных золотых глаз.

– Что? – выдавил из себя Алостор. – Ребёнок? Мне?!

Он отшатнулся, как от гремучей змеи, его хвост с сердечком от неожиданности закрутился в тугую спираль.

– Нет, я ещё слишком молод для отцовства! – в панике прошептал он, хотя статус женатого демона делал эту реплику абсурдной.

Он глубоко вдохнул, пытаясь взять себя в руки. Паника медленно отступала, уступая место пониманию и странной, щемящей нежности. Он потянулся и осторожно коснулся рукой свёртка. Крылья сами собой расправились, накрыв его и ребёнка от возможной опасности тёмным алым пологом.

– Ладно, – тихо сказал он, снова глядя на ребёнка. – Похоже, какой-то демон положил тебя ко мне, надеясь, что я тебя приму. И знаешь что? Он правильно про меня подумал.

Осторожно, как величайшую драгоценность, он поднял свёрток с пола и прижал к своей голой, чёрной груди.

Четыре года спустя

Из того самого свёртка выросла очаровательная демоница-девочка с веснушками и хитрым прищуром. Алостор назвал её Мортимирина, но для всех она была просто Морти. И для Алостора она стала центром его и без того неупорядоченной вселенной.

Именно она сейчас влетела в кабинет, с разбегу вскарабкавшись ему на спину, пока он с мрачным видом изучал очередные счета.

– Папа, мне скучно! – объявила она, уцепившись руками за его рога.

– Морти, я занят очень важными демоническими делами, – попытался сделать строгий вид Алостор, но золотой зуб уже сверкал в широкой улыбке. Он легко снял её с спины и посадил на стол. – Ну, какое приключение ты придумала?

– Хочу посмотреть на твои крылья! – потребовала она. – Настоящие!

Алостор на мгновение замер. В его глазах мелькнула тень. – Они… не для игр, малышка.

– Я знаю! – упрямо сказала Морти. – Там кричат. Но это же часть тебя. И я не боюсь.

Сердце Алостора сжалось. Он медленно, почти ритуально, расправил за спиной свои алые крылья. Они были огромными, кожистыми, источающими лёгкий запах серы и пепла. Морти с серьёзным видом протянула руку и коснулась пальцами перепонки.

Алостор вздрогнул. На секунду в ушах отозвался далёкий, пронзительный вопль. Он зажмурился.

– Всё в порядке, папа, – тихо сказала Морти. – Они теперь не только кричат. Они ещё и меня защищают. Правда?

Алостор открыл глаза и посмотрел на дочь. Его кошачьи зрачки расширились от удивления и внезапной, ошеломляющей любви.

– Да, – хрипло прошептал он. – Правда. Они теперь и для этого.

Внезапно дверь в кабинет с треском распахнулась. На пороге стояла Вишка, его подруга-кошкодемон. Вся её рыжая шерсть стояла дыбом, а хвост был толще обычного. Рога, которые появлялись только в моменты сильного гнева или страха, уже торчали у неё на голове.

– Ал, у нас проблема, – её голос дрожал. – Мне… мне опять приснился Он. Тот монстр, что похож на тебя. И на этот раз… он знал моё имя.

Алостор резко встал, инстинктивно прикрыв Морти крылом. Его доброе выражение лица сменилось маской Демона Смерти. Золотой зуб блеснул уже не в улыбке.

– Рассказывай всё, – его голос прозвучал низко и зловеще. – И на этот раз я не буду ничего скрывать.

Глава 2. Секреты и проклятья

– Вишка, я тебя вижу! – прошипел монстр. Его голос был похож на голос Алостора, но искажённым, будто смесь скрежета металла и предсмертных хрипов.

Вишка проснулась, резко сев на кровати. Её рыжая кошачья шерсть встала дыбом. Сердце колотилось где-то в горле. Она тяжело дышала, вглядываясь в темноту своей спальни.

– Что, чёрт возьми, это было? – прошептала она, обнимая себя за плечи.

Утром, не откладывая, она помчалась к Алостору. Застав его за завтраком, она влетела в столовую, вся взъерошенная и невыспавшаяся.

– Мне опять приснился этот кошмар! С тобой! Но ты там был… монстром! – выпалила она, не дав ему проглотить кусок подгоревшего блина.

Алостор медленно опустил вилку. Его алые глаза сузились. Он молча смотрел на Вишку несколько секунд, и по тому, как его голый хвост с сердечком замер в неестественной позе, она поняла – он знает.

– Ладно, можешь не говорить! И так знаю, что права! – он наконец махнул рукой, отводя взгляд. – Но всё-таки… я знаю, кто это сделал. Как избавиться – без понятия. Честно!

– Я тебя слушаю! – Вишка скрестила руки на груди, её собственный хвост хлестал по ножке стула.

– Что ж… это… долгая история… Очень… – замялся Алостор, потирая затылок.

– Не томи! – не выдержала Вишка.

– В общем, это сделал я… – он окончательно отвёл глаза в сторону, его золотой зуб больше не сверкал – он был спрятан за сомкнутыми губами.

– Что… – пискнула Вишка, от изумления у неё на секунду появились рога.

– Я же говорю, это – долгая история! – пробормотал Алостор, глядя в пол.

– Выкладывай всё! – Вишка уперла руки в боки, её кошачьи зрачки стали круглыми от возмущения.

– Я создаю проклятия, порчи и кошмары на заказ. Бизнес, ничего личного. Клиенты часто скрываются под псевдонимами. Однажды анонимный заказчик подписался как «V» – я сделал кошмар, не зная, что это для тебя. Вот и всё.

Алостор вздохнул, словно собирался поднять гору.

– Некий «V»… – Вишка прошипела, как разъярённая кошка. – Ладно, с ним разберусь потом. Сейчас важнее избавиться от этого. – Она отмахнулась. – Так значит, ты мне должен помочь избавиться от этого кошмара!

– Ха, посмотрите, Вишка хочет поболтать со злейшим врагом! – усмехнулся Алостор, но в улыбке не было веселья.

– Так ты мне поможешь? – прищурилась Вишка. – Ты обязан мне помочь!

– А выбор у меня есть? – риторически спросил Алостор, разводя руками.

– Я знала, что ты согласишься! – наконец улыбнулась Вишка.

– Ладно, идём в мою личную библиотеку! – Алостор поднялся, и его крылья нервно взметнулись, едва не задев люстру.

Они спустились на этаж ниже и прошли в длинный коридор. Алостор приложил ладонь к неприметной стене. Камень с тихим скрежетом отъехал, открывая вход в огромное помещение. Воздух внутри был густым и пахёл древней пылью, чернилами и чем-то ещё – может, страхом, может, знанием.

– Ого, какая большая! – удивилась Вишка, её глаза пошли по кругу, пытаясь охватить бесконечные стеллажи, уходящие ввысь в сумрак.

– Во-первых, работа предстоит тебе, – сказал Алостор, указывая на один из стеллажей, стоящий около небольшого каменного домика, встроенного прямо в стену библиотеки. – Во-вторых, вот тот стеллаж тебе нужен. Весь он состоит из тех книг, которые тебе помогут.

– В смысле, ты обязан мне помогать, не забывай! – удивилась Вишка.

– Ты не уточнила, в чём именно помогать. Половина забот – тебе, половина – мне. Что касается твоего кошмара. – Уголки его губ дрогнули в подобии улыбки.

– А это что за строение? – спросила Вишка, указывая на каменный домик.

– А, это жилище моего личного библиотекаря! – объяснил Алостор, как о чём-то само собой разумеющемся.

– Понятно… – пробормотала Вишка. – Ладно, иди читай! – подтолкнул её Алостор по направлению к стеллажу.

Пока Вишка с тоской разглядывала фолианты, исписанные непонятными символами, Алостор отошёл вглубь библиотеки. Он провёл рукой по другой, совсем незаметной щели в стене. За ней открылся проход, ведущий вниз, в абсолютную тьму.

Он спустился.

Комната, в которую он вошёл, была лишена каких-либо украшений. Горела лишь одна настольная лампа, отбрасывая жёлтый, болезненный свет на массивный стальной стол и на толстое пуленепробиваемое стекло, за которым клубилась и переливалась энергия. Создавался портал.

Алостор подошёл к стеклу вплотную, его отражение – серое лицо с алыми глазами – смотрело на него изнутри.

– Нет, нет, нет! – вдруг рявкнул он, ударив кулаком по стали. Звон удара прокатился по комнате. – Снова не тот! Я бы узнал тот портал сразу!

Его дыхание участилось. Чёрные щупальца, похожие на сгустки живой тени, начали непроизвольно вырываться из его спины, извиваясь в воздухе. С криком ярости он схватил железный стол и швырнул его в стену. Стол с грохотом разломился пополам. Алостор набросился на обломки, ломая их на ещё более мелкие куски, его истошные крики сливались с грохотом металла.

Через несколько минут он остановился, тяжело дыша. Щупальца медленно втянулись обратно. Он подошёл к окну-иллюминатору, опёрся о подоконник и, глядя на бушующую за стеклом энергию, прошептал:

– Скоро. Скоро всё изменится. Я верну тебя, Блэк. Во что бы то ни стало.

Age restriction:
18+
Release date on Litres:
09 January 2025
Writing date:
2024
Volume:
60 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-532-89767-0
Copyright Holder::
Автор
Download format: