Read the book: «Новая Зимняя сказка»
ГЛАВА 1
В некотором царстве в некотором государстве жила была прекрасная принцесса Вероника. С детских лет она умела колдовать и лечить людей и животных. Но магия в их королевстве была под запретом. Тех кто колдовал отправляли на скалистую гору, где обитал страшный дракон. Никто больше оттуда не возвращался. Король с королевой тщательно скрывали способности своей дочери, потому что боялись за неё. Только принцесса ничего не боялась, она верила, что когда-то её способности будут помогать людям и она сможет лечить очень много людей.
Часто она со своей подругой Милкой гуляла в лесу, не далеко от замка. Звери её совсем не боялись. Попавших в беду зверей и птиц Вероника лечила и отпускала назад в лес.
В один из прекрасных летних деньков Вероника с Милкой пошли в лес. Девочки играли в догонялки и собирали цветы. Вдруг перед ними предстала старая женщина.
Подойдя к девочкам женщина произнесла:
– Здравствуй принцесса Вероника. Я старая и очень больная женщина. Помоги мне. Вылечи меня от недугов.
Милка пихнула Веронику и сказала:
– Какая то она очень страшная.
Помнишь, что нам говорили родители:
– Не разговаривай с незнакомцами. Пошли отсюда пока она нас не утащила в лес и не съела.
– Да брось. Она совсем не похожа на злую. У меня есть магия, я хочу ей помочь, -сказала Вероника и произнесла глядя на женщину:
– Я вам помогу. Только откуда вы знаете, что я могу лечить?
– Я часто наблюдала за вами. И видела, что ты лечишь животных. Вот я и решилась подойти к вам.
– Пойдёмте на ту полянку я вас попробую вылечить,– сказала Вероника указывая на полянку, где росли ромашки утопая в зелени растущих трав.
Когда Вероника с женщиной сели на полянку, Вероника взяла женщину за руки и золотистый свет полился из её рук. Через минуту золотистый свет покрыл всё тело женщины. Женщина засветилась ярким золотистым светом. Через некоторое время Вероника отпустила руки женщины.
Женщина открыла глаза и воскликнула:
– Спасибо тебе огромное добрая девочка. Ты помогла мне. За это я помогу тебе. Я дам тебе совет, когда будет в вашем дворце праздник, приколи эту брошку к своему прекрасному платью и спасёшься .
С этими словами женщина протянула Веронике брошку в виде прекрасной бабочки и взмахнув плащом исчезла.
Милка наблюдавшая со стороны подбежала к Веронике и хотела забрать у неё брошку и выкинуть её, но Вероника зажав брошку в руке сказала:
– Не смей этого делать. Это хорошая женщина. Когда я её лечила я не почувствовала в ней зла. Значит она хорошая и хочет мне добра.
– Ты всегда такая добрая, что аж тошно. А вдруг она хочет превратить тебя в жабу или того хуже, переселиться в тебя?
– Ну, что за глупости, тоже мне придумала. Пошли я слышу не вдалеке маленький оленёнок попал в беду.
– Ну пошли. Только подумай о моих опасениях, – сказала Милка и поплелась за подругой.
Пройдя немного дальше Вероника и Милка увидели как маленький оленёнок попал в беду. Какой-то охотник поставил капкан и он угодил в него копытом. Мама олениха бегала вокруг него и не знала как помочь своему малышу. Вдруг к оленёнку подбежал мальчишка. Он был одет в тонкую кофту с заплатками и истрёпанные штаны. Мальчишка обрадовался, что сегодня у них на обед будет мясо вместо рыбы и ягод. Он подошёл к оленёнку и освободив его взял на руки и хотел забрать домой.
Возмущённая Вероника воскликнула:
– А ну положи его назад. Противный мальчишка. Зачем забрал его. Съесть захотел. Не тут то было.
С этими словами Вероника схватила палку и бросилась на мальчика. Милка со словами :
– Ваше величество....
И побежала за ней. Мальчишка увидев разъярённую Веронику отшатнулся и положив оленёнка себе на плечи побежал спотыкаясь в глубь леса. Мама оленёнка держалась поодаль, с надеждой поглядывая на Вероника. Вероника бежала за мальчишкой размахивая палкой.
Наконец мальчик выдохся и присел на полянку надеясь, что девчонки устали и давно отстали от него.
Вдруг за пригорком показалась Вероника размахивая палкой и крича:
– А ну верни назад оленёнка матери.
За ней задыхаясь бежала Милка.
Мальчишка воскликнул:
– Вот же противные. И что им надо?Отобрать решили? Не отдам, я тоже хочу мяса.
Положив оленёнка на пригорке мальчишка тоже взял палку, и подумал:
– Умру но оленёнка не отдам.
Вероника подбежала к мальчику и размахивая палкой сказала:
– А ну отпусти его.
– Ага сейчас прям отпустил. Я тоже мясо хочу. Ты из богатой семьи и мясо ешь часто, а я сын рыбака и кроме рыбы и ягод ничего не ем.
– Зачем обманываешь? Я принцесса мой народ живёт в богатстве, а бедных у нас отродясь не было. Всё вокруг живут и радуются.
– Радуются, да ты дальше своего носа ничего не видишь. Хочешь посмотреть как на самом деле радуется твой народ? Пошли я покажу. А оленёнка не отдам, – сказал мальчишка и приготовился защищать свою добычу. -Ты всё врёшь. Хорошо раз ты такой жадный я тебе за него заплачу. Милка дай ему один золотой, пусть отстанет от оленёнка, – сказала Вероника глядя на Милку.
Милка не хотя достала один золотой и протянула его мальчишке.
Забрав золотой мальчишка сказал:
– Ну это другое дело. Так бы раньше. А то отобрать хотела. Забирай.
Вероника подошла к оленёнку и приложила руки к его ране. Из её рук полился золотистый свет и рана оленёнка стала затягиваться. Через несколько минут рана у оленёнка затянулась и он весело встав побежал к матери. Олениха благодарно посмотрела на девочку и кивнув Вероники, убежала в лес вместе со своим оленёнком.
Мальчишка открыл рот от удивления и произнёс:
– Это ты так всех можешь вылечить. Пойдём со мной мой старый отец совсем болен. Ты тоже его вылечишь.
С этими словами мальчишка схватил Веронику за руку и потащил в деревню рыбаков, что на окраине города. Милка возмущенно хотела вырвать руку подруги из руки мальчишки. Но Вероника была последней надеждой мальчишки и отпускать её руку он никак ни хотел. Девочки еле за ним поспевали.
Через полчаса мальчишка привёл их в деревню рыбаков.
Вероника широко открыла глаза от ужаса и выдернув свою руку из рук мальчишки произнесла:
– Это твой дом?
– Да ты теперь всё видишь сама, – сказал мальчишка ведя их вдоль деревни. Деревня рыбаков была на окраине города. Дома были старые все в огромных дырах, того и гляди разваляться от дуновения ветра. Некоторые совсем разрушенные дома были подпёрты палками, чтобы совсем не упасть. Люди вокруг были измученные в лохмотьях, совсем поникшие. Дети не играли и не пели песен, а просто сидели на берегу играя с камушками. Рыбаки рано утром вставали ловили рыбу, только всю её отбирали чиновники, а им давали лишь несколько медяков. Их кое как хватало на две лепёшки. Люди в деревне рыбаков голодали.
Мальчишка привёл их к своему дому. Дом у него был без двери. Вместо двери на входе висела старая тряпка. Когда они зашли в дом. На кровати сколоченной из досок лежал отец мальчишки.
Увидев сына он сказал:
– Никита мальчик подойди ко мне. Мне осталось немного хочу, чтобы ты уходил из этого проклятого места и нашёл свою судьбу. Я хочу чтобы ты жил лучше меня.
С этими словами отец мальчишки закашлялся. Вероника подошла к старику и взяв его за руки начала лечить. Старик на глазах стал поправляться. Когда Вероника закончила лечение старик встал с кровати и воскликнул: -Ты настоящая богиня волшебства. Спасибо тебе девочка ты спасла меня. Теперь мы вместе покинем эти места.
Никитка воскликнул обнимая Веронику:
– Спасибо тебе огромное. А ты можешь спасти ещё людей. Просто у нас нет денег на лекарства. А ты просто настоящая волшебница.
– Хорошо я помогу тебе только при одном условии. Ты не должен никому говорить о моём волшебстве. Иначе меня отведут на гору и скормят дракону, так как в нашей стране колдовать запрещено. Я волью свою силу в воду и просто дай её болеющим людям и они поправятся. А обо мне ни говори не слова.
– Хорошо, – сказал Никитка и протянул Вероники полное ведро воды. Вероника закрыла глаза и направила яркий свет в воду. Вода заискрилась ярким светом и стала похожа на радугу.
Никитка понёс ведро с водой в каждый рыбацкий дом и напоил всех этим волшебным эликсиром. Люди стали поправляться на глазах. Слёзы радости стекали по лицу измученных людей. Рыбаки пели и плясали, наверное впервые за многие годы.
Когда Никитка вернулся, Вероника протянула ему мешочек с золотыми и сказала:
– Я была рада с тобой познакомиться. Возьми эти деньги, часть отдай беднякам, а другую забирай и уезжай. Может у тебя будет лучшая судьба. Я с отцом поговорю насчёт вашей деревни.
– Спасибо тебе за всё. Ты настоящая волшебница с твоим приходом всё вокруг озарилось ярким светом и теплом. Я хочу сделать тебе подарок, – с этими словами мальчик протянул Вероники прекрасный карал и сказал – Это моей матери. Он скромный. Пусть будет у тебя. Может когда и свидимся. Я хочу стать матросом. Завтра отправляюсь в путь. На прекрасном коробле.
– Желаю удачи. Мне пора, – сказала Вероника.
– Я вас провожу, а то скоро будет темнеть. И ещё прости меня за оленёнка, просто ужасно хочется есть.
– Я тебя уже давно простила, – краснея сказала Вероника.
Никитка проводил девочек к замку и попрощавшись с ними побежал в свою деревню. Придя в деревню он взял с собой мужчин и отправившись на базар в каждую семью купил по мешку муки. Привезя это всё Никитка и остальные раздали эти мешки в каждую семью. Люди счастливые замешивали тесто и пекли лепёшки, запах от них проносился по всей деревни. Люди ели, пили и смеялись, это был самый лучший день в их жизни. Никитка довольный жарил на костре лепёшки, а в кошельке у него звенели четыре золотые монеты.
Вероника придя в замок и попрощавшись с Милкой, отправилась к отцу в кабинет. Король сидел в кресле задумчивый и опечаленный.
Вероника подошла к нему и обняв его за шею сказала:
– Ты слишком устал. Может тебя полечить?
– А это ты моя маленькая стрекоза. Нет я просто задумался. Что случилось и почему ты не в нарядном платье. Сегодня же у нас во дворце бал?
– Я хотела с тобой поговорить насчёт деревни рыбаков, – сказала Вероника. -Насчёт деревни рыбаков? А что с ней? – спросил король.
Тут в комнату забежала горничная со словами:
– Госпожа Вероника. Вот вы где. Я уже весь замок оббежала в поисках вас. Вам срочно нужно мыться и готовиться к баллу. Скоро нужно встречать гостей, а вы ещё не готовы. Простите король но я её забираю.
С этими словами горничная потащила Веронику в комнату.
Вероника рукой схватилась за дверь и спросила у отца:
– А как же наш разговор?
– Всё завтра. После балла мы с тобой поговорим. Иди, – сказал король.
The free excerpt has ended.