Free

Случай из практики

Text
13
Reviews
Mark as finished
Случай из практики
Audio
Случай из практики
Audiobook
Is reading Юлия Тархова
$ 0,82
Details
Audio
Случай из практики
Audiobook
Is reading Дарья Эр
$ 0,97
Details
Audio
Случай из практики
Audiobook
Is reading Олег Нехаев
$ 0,97
Details
Audio
Случай из практики
Audiobook
Is reading Владимир Анин
$ 1,08
Details
Book description

«Профессор получил телеграмму из фабрики Ляликовых: его просили поскорее приехать. Была больна дочь какой-то госпожи Ляликовой, по-видимому, владелицы фабрики, и больше ничего нельзя было понять из этой длинной, бестолково составленной телеграммы. И профессор сам не поехал, а вместо себя послал своего ординатора Королева…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
09 January 2009
Size:
13 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Случай из практики by Anton Chekhov—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Случай из практики
Audiobook
Is reading Дарья Эр
$ 0,97
Случай из практики
Audiobook
Is reading Олег Нехаев
от $ 0,97
Quotes 4

Даже самый здоровый человек не может не беспокоиться, если у него, например, под окном ходит разбойник.

+11Dalv_LiveLib

Одинокие много читают, но мало говорят и мало слышат, жизнь для них таинственна; они мистики и часто видят дьявола там, где его нет.

+8Nastasiayakovleva_LiveLib

У приговорённых людей стесняются спрашивать, за что они приговорены; так и у очень богатых людей неловко бывает спрашивать, для чего им так много денег, отчего они так дурно распоряжаются своим богатством, отчего не бросают его, даже когда видят в нём своё несчастье; и если начинают разговор об этом, то выходит он обыкновенно стыдливый, неловкий, длинный.

+5Dalv_LiveLib

Нужно, чтобы сильный мешал жить слабому, таков закон природы, но это понятно и легко укладывается в мысль только в газетной статье или учебнике, в той же каше, какую представляет из себя обыденная жизнь, в путанице всех мелочей, из которых сотканы человеческие отношения, это уже не закон, а логическая несообразность, когда и сильный и слабый одинаково падают жертвой своих взаимных отношений, невольно покоряясь какой-то поправляющей силе, неизвестной, стоящей вне жизни, посторонней человеку.

+4Dalv_LiveLib

Отзывы 13

Сначала популярные
Альбина Стрельникова

Рассказ повествует о случае из практики медика-ординатора Королева. Он ехал в сварливом настроении по вызову в неприятное ему место. Он ожидал там самого худшего. Да и буквально встретил дьявола.


Там, где ничего хорошего и светлого не стоило ожидать, он сам стал глотком чистого воздуха для больной, а больная стала глотком этого же воздуха для него. Он думал, что она некрасива, но она оказалась женственна и умна. Он спас ее, а она его.


И вот он на обратном пути уже наслаждается жизнью.


Идея рассказа будет для каждого читателя своя. Кратко затронуто много тем.

Думаю, все же основной идеей является демонстрация прекрасного в скверном, а точнее в кажущемся скверном.

volzhanina.nina

Поучительная повесть о том, что даже человеку, имеющему казалось бы все для счастливой жизни, необходим труд и общение .

Светлана Тяжелый случай

у Чехова, впрочем как и у любого русского классика, что ни произведение – то шедевр. и даже такой маленький рассказ, по сути ни о чем, – тоже гениален. надо обладать настоящим талантом, чтобы простую мысль о взможности делать собственый выбор и иметь право на ошибку, изложить так интересно и неоднозначно. помирятся ли когда-нибудь чувство долга и человеческое эго? на этот вопрос Чехов ответа, к сожалению, не дает.

Катюхин Фунтова

Легко читается, минут 20 на прочитку, а размышлений на 2 дня вперед! Показана убогая жизнь работяг на заводах, томительное существование хозяев!

Алексей Слинкин

Если бы это был просто небольшой рассказ о медицине, можно было бы разочароваться, но нет.

А.П.Чехов помимо темы влияния людей друга на друга, общества на человека, описал проблемы богатых и бедный на кануне двадцатого века, проблемы человеческих отношений, человеческой любви!

Без спору великолепно! Но читать мне было не особо увлекательно.

Оставьте отзыв