Reviews of the book «Маленький принц», 135 reviews

Читала книгу в детстве, помню, что была просто влюблена в неё, но уже забыла, о чем она. вот, решила перечитать. очень хорошая, добрая и одновременно грустная

такую книгу необходимо перечитывать раз в год))) чтоб почувствовать волшебство внутри))) и улыбнуться ))) много истин, приятных и нужных мыслей. спасибо автору!

Прекрасная сказка, которая никогда не устареет! Читала её своим детям и буду непременно читать внуку. История о любви и дружбе, об ответственности за тех, кого мы приручили!

Не смотря на то, что книга интересна и детям, всю её прелесть понимаешь всё же в более сознательном возрасте. Она рассказывает нам об искусстве взаимоотношений, о понимании, о неиспользованных возможностях ("Когда мне было шесть лет, взрослые внушили мне, что художник из меня не выйдет, и я ничего не научился рисовать, кроме удавов - снаружи и изнутри"), о верности самому себе. Мир меняется вместе с нами? - Нет, меняются наши миры, мы сами впускаем в них заботы и проблемы, ставя их на первое место, забывая о настоящих ценностях. Со временем мы теряем способность ВИДЕТЬ мир, мы искажаем наши чувства, теряя самих себя ("У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей"). Мы слишком часто создаем образы, забывая, что внутри каждого из нас - загадка, у каждого своё призвание и именно поэтому так важно не потерять своё "я". "Самое главное - то, чего глазами не увидишь..." Рассказы Маленького Принца наталкивают на мысль о том, как важно быть самим собой. Наши судьбы - в наших руках.
Review from Livelib.

Очень трогательная история растасканная миром на сотни цитат. Почему-то мне становится её жалко. Она такая хрупкая и тонкая как будто паутина сотканная из стекла. А многие превращают ее в культ идей, в пафосные цитаты. Это маленький мир, прочитав о котором, ты становишься его частью, хотя даже может он становится частичкой тебя. Но так или иначе не хочется выставлять это как на презентации и кричать во всеуслышание " о да я читала ее!!! о сколько смысла таится в нем, я постиг свою душу, возродился!!!" и т.п. Хочется просто тихо прошептать: "люблю" и сохранить эту любовь у себя на всегда.

Review from Livelib.

В истории о встрече пилота, потерпевшего крушение в пустыне, и маленького принца с другой планеты можно выделить несколько центральных тем: темы дружбы, любви, одиночества, ответственности, разница между фигурами детей и взрослых, поиски смысла жизни, заботы о планете. “Маленький принц” помогает вспомнить о всем светлом и хорошем что есть в нашем мире, жить не ради того чтобы сделать что-то невиданное, а ради того чтобы мечтать, любить и становиться лучше…

на одном дыхании была прочитана...взрослым необходимо всем ее перечитать и сделать выводы о смысле проживаемой жизни, о времени ,которое мы сначала торопим, а потом оно очень быстро

летит само...и не догнать, и не успеть

Я скучаю по времени, когда я впервые прочитала эту книгу и по учителю, который меня с ней познакомил. 2 недели назад я стала старше ещё на год и сейчас, перечитав эту книгу, я нашла больше интересных и важных лично для меня моментов и сцен. Она буквально для всех возрастов, а ещё она одна из немногих книг, которая никогда не забывается, но её все равно хочется перечитывать, даже спустя короткое или длительное ( знаю тех, кто читал её в детстве, но был не против освежить память о ней и в более осознанном возрасте ) время

Одно из величайших произведений на Земле! Его обязательно нужно включать в школьную программу старших классов, когда ребёнок уже достаточно смышлён, чтобы понять многое из написанного здесь.

мне очень понравились эта книга, легко читается, она довольно таки трогательная и в ней очень много смысла , спасибо автору !

Log in, to rate the book and leave a review
4,9
66 ratings
$3.16
Age restriction:
6+
Release date on Litres:
08 December 2022
Translation date:
1958
Writing date:
1943
Volume:
50 p.
ISBN:
978-5-17-153036-5
Translator:
Illustrators:
Download format:
Part of the series "Суперклассика"
All books in the series