Точки пересечения

Text
From the series: Вот это книга!
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Иногда все так трудно и неправильно! Дине тринадцать лет, школьный год только начался, и почти сразу все не заладилось. Мальчик, который ей нравится, кажется, не очень-то обращает на нее внимание. Лучшая подружка обиделась и не разговаривает. Мама с папой постоянно ругаются, а у мамы, вообще, похоже, завелся поклонник!

Дебютная повесть Анны Занадворовой говорит о проблемах и переживаниях, с которыми сталкивается каждый подросток, и о том, что выход обычно находится – главное, искать его и разговаривать друг с другом.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
19 February 2024
Date written:
2023
Size:
130 pp. 21 illustrations
ISBN:
978-5-4370-0393-0
Artist:
Нюся Красовицкая
Copyright:
Розовый жираф
Table of contents
Точки пересечения by Анна Занадворова — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Вот это книга!»
Чай всегда в четыре
Повнимательнее, Картер Джонс!
Точки пересечения
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Марина Голяшева

Неплохая книга для подростков – современная жизнь со всеми её жизненными переживаниями: школьные симпатии, дружба, влюблённость, отношения с родителями, пробы самовыражения

UmiGame

Я уже немного писала об этой книге в подборке для Прочтения: вышла в знаменитой полосатой серии «Розового жирафа», первая, если не ошибаюсь, соло-публикация прозаика и поэта Ани Занадворовой, моей подруги по лито «Панголин».

Дине тринадцать и, как у многих подростков, вся ее жизнь — сплошная грусть и неудача. С подругой детства отношения расстроились, новая подруга вроде бы клевая, но какая-то отстраненная, что ли. Мальчик, который нравится, ноль внимания. А те, кто, как говорят мои дети, могли бы и мимо промолчать — наоборот не унимаются. Еще и мама с папой препираются то по мелочи, то по крупным поводам, и Дина видела, что маме приходят сообщения от другого мужчины. В экстазе предлагает слиться! Явно же что-то неприличное. Выход Дина находит не самый тривиальный: она начинает писать книгу. И дневник тоже ведет. Так Аня на небольшом пространстве выстраивает три плана и до самого финала поддерживает разные тональности, которые на последний страницах сходятся в одной точке.

В повести не будет тяжелых эпизодов, душераздирающих сцен и травматических флешбэков. Но автор не обходит неловкие темы, бережно предлагая читателям игру «А что, если»: что, если люди не такие, какими нам кажутся; что, если сначала все же подумать, затем сказать или сделать; что, если ты тоже бываешь обидчиком, а не жертвой, но просто не замечал за собой? Деликатный разговор мамы с Диной о тайном поклоннике — один из моих любимых в современной подростковой прозе. И то, как Дина вплетает математику в свою фантастическо-психологическую повесть о трудностях коммуникаций, дорогого стоит.

Когда моя дочь, ровесница Дины, прочитала «Точки пересечения», я спросила, как ей книга. «Очень жизненно, — после некоторых раздумий ответила она. — Даже добавить нечего».

Elena_Derevyankina

Главная героиня этой повести — типичный подросток. Она влюбляется в одноклассника, ссорится с подружкой, вдруг обнаруживает, что с тихоней интересно поговорить, а самая популярная девочка в классе легко плюнет тебе в спину. Но гг в то же время уникальна: она нащупывает свой путь, пишет книгу (!), размышляет обо всяких сложных взрослых вещах.

Мелкие и, казалось бы, незначительные события наслаиваются друг на друга, чтобы вылепить картину взросления одной девочки. Мы наблюдаем за ней, подслушиваем её мысли, и прямо-таки чувствуем, как она растёт. Её удивляют люди, ей открываются смыслы, она делает выбор.

Внутри книги прячется ещё одна книга. Та, которую пишет гг. Там — плоский мир, в котором живут геометрические фигуры и амбии. И пока мы читаем сочинение девочки, мы понимаем, как она мыслит. Насколько глубоко уходит, пытаясь разложить для себя на части какие-то вопросы. Девочка рассуждает о том, как фигурам в плоском мире открыты все двери, тогда как другие — амбии —  не могут существовать сами по себе, а могут быть лишь частью фигуры. И при этом девочка говорит, что не знает, что такое феминизм.

Это та история, которую можно смело ставить на полку крепкой детской литературы. Она написана для школьников, но и взрослые получат удовольствие, познакомившись с ней. Ведь так приятно снова стать школьником, хотя бы на несколько часов, пока читаешь.

Оставьте отзыв