Действие происходит в том же мире, что и в книге "Овсянка, мэм!" И главные герои те же : инспектор полиции Этан Баррет и его теперь уже жена Люси (Мэри). Действие начинается очень и очень неспешно, как и положено в чопорной Альбии в сельской глубинке. У читателей есть возможность познакомиться с семейством Кларков поближе (в их доме гостят герои). А там есть на что посмотреть - это прямо паноптикум какой -то!Конечно всех переплюнул Джозеф Кларк - ну и мерзкий старик, я вам скажу! Все, абсолютно все здесь не те , кем кажутся. У всех тайны, свои скелеты в шкафу. Подозреваемых в смерти Джозефа хоть отбавляй, и мотивов не перечесть. Можно сказать , что это герметичный магический детектив. Действие неспешное, всё в стиле викторианского детектива, да и убийство и правда чисто семейное, камерное.
Отличный детектив, рекомендую к прочтению. Вот уж за эту рекомендацию мне точно не будет стыдно. Автору – твердая пятёрка и огромное спасибо!
Книга наполнена юмором и иронией, и автор ловко управляет напряжением, заставляя читателя смеяться и волноваться одновременно. Мистика и детективные элементы прекрасно переплетаются с любовными переживаниями героев, что делает сюжет еще более увлекательным!
Я была в восторге от того, как автор ловко сочетает элементы детектива и романтики. Анонимки, призраки и даже ведьмы — все это создает атмосферу загадки и интриги, которую невозможно игнорировать. Взаимодействие персонажей наполнено юмором и нежностью, что добавляет книге особого шарма!
События в этом необычном доме разворачиваются, вскрывая, в том числе, и прошлые тайны, и нераскрытое преступление. Сюжет сложный и запутанный, тем и удерживает внимание. Замысел автора воплотился в непредсказуемую, увлекательную, очень продуманную историю. персонажи характерные и живые. Читается легко, язык богатый, выразительный. Понравилось.
Вторая часть цикла в духе первой части, все приятные моменты на месте.
Основа - типично-английский, классический детектив, присыпанный магией. Магия тут также мало влияет на все повествование, но придает перчинки для некоторых сюжетных поворотов. Ну и один из персонажей этой книги - призрак. Персонажи, кстати, тут очень колоритные, интересные.
Из минусов могу выделить любовную линию. Если в первой книге она была ненавязчивой и милой, то во второй части все было слишком-слишком сладко. Хотя, у ребят медовый месяц, так что все простительно.
Сюжет книги довольно типичный и многим знакомый. Есть семья,с довольно разносторонними ее членами (и по характеру и по занятиям), есть богатый глава семьи, который внезапно умирает не своей смертью. Ну и главные вопросы - кто убийца, что с завещанием. Несмотря на стандартность сюжета, повествование очень интересное и легко читается, убийца не очевидный но все логично, как и в первой части. Все приправлено юмором и любовью)
Советую)
А я немного иного ожидала от книги. Это было мое знакомство с творчеством автора, и оно оказалось довольно противоречивым, как будто хорошо, но все-таки есть несколько но. Первое, что немного смазало впечатление, внезапное открытие, что данная книга по хронологии идет в цикле второй. Открывала книгу я в полной уверенности, что это однотомник, но про героев есть еще не одна книга. И хоть нет никакого сквозного сюжета, связывающего книги, местами было тяжело. Не один раз герои ссылались на уже известные события, что тормозило чтение. Но это было не очень часто, и наверное дальше больше раздразнило узнать, а что же было еще. Второе, что немного поразило, это мир. То, что он очень похож на наш, мне нравится, так намного проще все представлять. Но в нем катастрофически мало фэнтезийных деталей. Совершенно не сложилось впечатление, что есть в нем что-то магическое, что-то нереальное и невероятное. Но то как передана атмосфера классических детективов просто покорило. Было такое чувство, что вот сейчас появится кто-то из героев Агаты Кристи и немного подсобит. С первой и до последней страницы все было выдержано в духе эпохи. Слова, поведение героев, сами их образы. Очень колоритные персонажи получились, за которыми было интересно понаблюдать. И сам детектив. Вот понравилось. Очень люблю герметичные детективы, а тут он есть. Очень люблю загадки прошлого, а тут их много. И очень люблю когда непрофессионалы, полагаясь на чутье и интуицию ловко раскручивают запутанное дело. Расследование не было напряженным, никакой динамики и опасности. Неспешно, никуда не торопясь, постепенно главные герои разбирались со всеми подозреваемыми. Вскрылось ну очень много интересного, что так хотели скрыть. Разобрались не с одним скелетом семейства, что мешали спокойно жить и радоваться. Была и любовь. У некоторых немного чопорная, но трогательная в такой отчужденности. У некоторых провокационная и яркая, смущающая остальных. У некоторых внезапная, а у некоторых выдержанная. В итоге получился очень необычный медовый месяц, но главное, что молодожены остались в восторге.
- Даже если человеку хочется порой кого-нибудь убить, это ещё не делает его убийцей, – напомнил Этан спокойно
Из сюжета первой части я помню очень немногое, но главная героиня и её нынешний супруг- инспектор Баррет всплыли в моей памяти по мере прочтения. Чета Барретов проводит свой медовый месяц в гостях у родственников Этана. Почему именно там? Так сложились обстоятельства. Не думаю, что кто-то по доброй воле захотел бы гостить у главы семейства Кларков. Джозеф Кларк довольно таки неприятный человек со скверным характером, а его дом полон тайн в прямом и переносном смысле. Не только в коридорах поместья легко заблудиться, но и у людей, относящихся к данному семейству, полно своих секретов. Неудивительно, что в таком загадочном доме одно рождественское утро запомнится всем присутствующим надолго, ведь умер глава семейства, а семейный врач подтвердил отравление. Под подозрением все: дети Джозефа, слуги и даже случайная семейная пара, остановившаяся переночевать в доме из-за поломки машины. За разгадку убийства неофициально конечно же берется инспектор Баррет, а его жена Мэри во всём ему помогает.
Я люблю детективы Агаты Кристи, а этот роман по своей атмосфере напомнил мне произведения королевы детективов. Старая Англия, богатое поместье, убийство и куча семейных тайн. У каждого был свой мотив для убийства Джозефа Кларка, учитывая каким человеком тот был. Кто же решился пойти на такой шаг, даже зная, что ему предстоит испытать в дальнейшем? Первым же подозреваемым является Питер - старший сын Кларков, именно у него в комнате находят пустой пузырек из-под средства, от которого умер старый Джозеф. И инспектор местной полиции Джон Хопкинс сразу же хватается за эту версию, взяв мужчину под арест. Но слишком уж странно всё выглядит. Зачем Питеру хранить у себя в комнате улику, когда у него была куча возможностей выбросить этот злосчастный пузырек? Этан и Мэри (Люси) не оставят этого просто так, они с огромным интересом берутся за расследование дела об убийстве, попутно разгадывая тайну призрака из библиотеки.
Мне понравилось произведение. Оно действительно напоминает старые викторианские детективы, хотя сама детективная линия в романе, мне показалась слабенькой. А вот семейные тайны и скелеты, вылезающие из всех шкафов, выглядят очень даже любопытно. Вот что бывает, когда в большой семье царит не любовь, а противостояние. А в её главе такой человек, как Джозеф.
Первую часть цикла я читала больше двух лет назад. Из воспоминаний мало что осталось, но “взрослых” героев и неуемную старую деву я помню. Эта часть началась с хеппи энда прошлой книги. Инспектор Баррет и та самая “пожилая” тетушка поженились! Кто бы мог подумать, что Мэри еще ого-го, а ее уж было все списали со счетов.
Неуемная парочка не может жить спокойно, как приличные молодожены пить чай где-то на берегу или наоборот в горах, где тишина и покой. Они оказались в особняке с огромной семьей. Читали же Агату Кристи? Здесь я поймала очень похожи ощущения. Экий ретро-детектив. Группа людей, особняк, мерзкий богатый старикашка с толпой родственников и потенциальных наследников. Что дальше? Правильно. Смерть семейного гнилого ядра.
Тайну убийства я раскусила сразу же после произошедшего, поэтому как интригующий детектив книга слабовата, но в остальном я получила массу удовольствия. Сам ход сюжета мне понравился, убийство и кража, а если рассматривать мелкие секретики, то можно дробить еще на несколько “дел”. Парочка молодоженов идеально сработались, способны раскрыть любое преступление. Кстати помощником и двигателем сюжета являлось приведение без головы, очень капризное и настойчивое.
Если вы хотите побродить по огромному дому с массой тайных ходов, да еще и в приятной компании, копаясь в шкафах в поисках скелетиков и огромных скелетов, то вам точно понравится, секрет есть у каждого персонажа. Это уже пятая прочитанная книга у автора, и каждый раз я под большим впечатлением. Обязательно буду продолжать.
Вторая книга и снова удовольствие от классического детектива и стиля.
Вот только бурю сарказма вызвала сценка:
"- Деда я не любила, – начала она, сложив руки на коленях, обтянутых дешевыми чулками уродливого темно-коричневого цвета."
Позвольте, что за непристойности?!
Она что, без юбки пришла??
Впрочем, через несколько абзацев персонаж уже теребил юбку на коленях. Стало спокойнее. Это автор своим рентгеновским взором увидел цвет и фактуру чулков, да и нам позволил.
Reviews of the book «Чисто семейное убийство», 17 reviews