Read the book: «Полевая почта – Южный Урал. 1941»
От составителей
Издание представляет собой серию книг, подготовленных Челябинской областной универсальной научной библиотекой по материалам народного волонтерского проекта «Полевая почта – Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.), посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В целом книги содержат более 500 писем, открыток с фронта (в том числе письма на старотатарском, чувашском, латинском языках, письма, написанные арабской вязью), переданных жителями г. Челябинска и Челябинской области организаторам проекта. Каждое письмо представлено в виде отсканированного оригинала документа и перепечатанной версии письма в текстовом редакторе. Организаторами проекта принято решение сохранить стилистику и орфографию авторов, подчеркнув тем самым историческую значимость данных артефактов более чем 70-летней давности.
Первые книги серии содержат письма, систематизированные в хронологическом порядке по дате отправления письма адресату: 1941, 1942, 1943, 1944, 1945 гг. Внутри каждого периода письма также сгруппированы хронологически (январь–декабрь).
Книга «Документы военной эпохи» знакомит с письмами, дату написания которых установить не удалось, материалами невоенных лет, открытыми письмами из газет и дневниками участников войны.
Последние книги серии – «Фронтовые письма о любви». Это история настоящей любви и искренних чувств. Документы – более 50 писем, в т. ч. несколько открыток, – переданы О. Ю. Кушниренко для публикации в серии.
Электронные издания не претендуют на исчерпывающую полноту охвата исторического материала: они включает все, что удалось собрать организаторам проекта.
Составители выражают признательность за оказанную поддержку и помощь партнерам проекта – Министерству культуры Челябинской области, Общественной палате Челябинской области, Региональному отделению ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области, Компании ЛитРес и издательской платформе ЛитРес:Самиздат, Центральным городским и районным библиотекам Челябинской области, Челябинскому областному Совету ветеранов, Конгрессу татар Челябинской области, Общественному движению «Наш Челябинск», вузам и образовательным учреждениям г. Челябинска и Челябинской области, Ассоциации волонтеров Южного Урала.
Благодарим челябинцев и жителей области за неравнодушие и отклик, за каждый сохраненный фронтовой треугольник. Письма написаны в окопе между боями, по пути на фронт, в воронке от бомбы, в госпитале. Они адресованы родным и близким не только из городов области – Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Карабаша, Троицка, Коркино, Копейска, Верхнего Уфалея, Озерска, – но и из южноуральской глубинки.
О чем эти письма? В них – дыхание войны и тревога о близких и детях, уважительное и доброе отношение к матери, женщине, подруге; солдатские будни и бесконечная вера в Победу. Письма с фронта помогают понять, как выстояли и победили наши деды и прадеды, как жили их матери, жены и дети. Написанные простым бесхитростным языком они по сути – о большой любви к самому дорогому для сердца солдата: семье и Родине.
У каждого солдатского треугольника своя судьба. Для многих обладателей писем – это последняя весточка с фронта от близкого человека. Письма с фронта сегодня –не просто переписка, не только уникальный исторический документ и живая история фронтовой повседневности, но и важное свидетельство огромной нравственной силы народа и нашей памяти о великом подвиге и Великой Победе.
Письма с фронта
В условиях войны что может быть важней, чем знать – жив человек… Письмо рождало надежду, успокаивало, давало силы и веру в будущее. Фронтовые письма заняли особое место в военной повседневности и спустя время стали важными историческими источниками.
Обязательная воинская служба, всеобщая грамотность, хорошая организация почтовой службы сделали письма основной формой коммуникации между военнослужащими и их близкими. По оценкам историков, в годы Великой Отечественной войны почта ежемесячно доставляла из тыла в действующую армию до 70 миллионов писем, а навстречу с фронта тянулся ответный поток.
В СССР пересылка корреспонденции с фронта и на фронт производилась бесплатно, не нужно было ни марок, ни конвертов. Тетрадные листы складывались треугольником, каждый знал, как это сделать – сначала загнуть справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги –поскольку тетрадный лист не квадратной, а прямоугольной формы – вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое письмо не заклеивалось – его все равно должна была прочитать цензура и ставила свой штамп «Просмотрено военной цензурой».
Для семей фронтовиков письма позволяли создавать иллюзию присутствия, участия в семейной жизни, решения бытовых проблем, заботы о родителях и воспитания детей. Военные письма были основным источником новостей, в них автор переживал события недавних боев, передавал свой военный опыт, размышлял о жизни и пытался решить семейные проблемы.
У военного письма аудитория всегда больше, чем это кажется. Первые читатели – военная цензура, а потом только адресаты – родные, близкие, любимые, которые читали, перечитывали и передавали весточки с фронта, а спустя время – потомки.
Счастливы те семьи, в которых сохранились фронтовые письма. Пожелтевшие листы – это хранители памяти, эмоций, информации. В них радость и боль, переживания и тревоги, героизм и бахвальство, и многое другое, что спустя десятилетия через чернильные или карандашные строки позволяет возродить в памяти образы ушедших.
Н. А. Антипин,
кандидат исторических наук
Письма надежды
Письма военной поры… Мы говорим, что это важные документы эпохи, и это правда. Пишем о деталях быта и трудностях того времени, отображенных в письмах, и это тоже правда. Но есть ещё одна правда – значение, которые эти письма имели для людей, и тех, кто их писал, и тех, кому их писали…
Человеку дня нынешнего трудно представить себе значение бумажных писем для тех, кто жил в эпоху до интернета и смартфонов. Даже представители моего поколения уже забывают о том, как это – не иметь возможности пообщаться в «режиме реального времени» с родными и друзьями, живущими далеко. А это было совсем недавно, буквально 20 лет назад. Существовал междугородний телефон, но это для многих было скорее исключением. А 70–80 лет назад почта являлась единственным способом связи на дальние расстояния.
В годы войны те, кто трудился в тылу, узнавали о том, что происходит на фронте, из сводок Совинформбюро, а о судьбе родных, ушедших воевать, из писем. Одна из самых страшных вещей – неизвестность, когда ты не знаешь, что происходит с близким человеком и жив ли он вообще… Ожидание хоть какого-то сообщения с фронта становилось одним из смыслов жизни, а получение письма – событием. Те, кто воевал, ждали вестей из дома, поскольку семья, близкие – это личный «тыл» каждого бойца, те, за кого он воевал. И не было другой возможности получить сообщение, кроме почты. Недаром люди, пережившие Великую Отечественную войну, писали, что одно из слов, описывающих ее, – ожидание. Ожидание возвращения родных, ушедших на фронт, а пока это было невозможно – ожидание писем. И пока письма приходили, родные знали, что тот, кого они ждут, жив…
Г. Х. Самигулов,
кандидат исторических наук
1941
1. Письмо Алексея Ивановича Печёркина


Дата отправления – 1941 г.
Отправитель – Алексей Иванович Печёркин
Номер полевой почты – п/я № 89, город Ижевск, Удмуртская автономная республика
Получатель – Полина Печёркина
Степень родства – жена
Адрес – Увельский р-н, д. Нехорошевка
(…) идут в защиту наши союзы. Может быт придется побывать дома Но ждите зимы. Если разобем фашизм германии Солите огурцов и припосайте вина ставте самовар – уже дома – но не на печке передай почтение всем друзьям кто дома и пропиши все что кого взяли или нет. Пишите письма не забывайте нас на чужой стороне. Сперва было скучно, но тепер ничего когда обмундировали все стали одного отца матери – все в одной ясли. На привет жду ответ. Поля пошли бумаги если найдешь ато уже нет. Посылал Тане письмо и вот уже 4 писано получила или нет. Антонову Василию получше или нет затем досвидание. На привет жди ответ.
Адрес – Удмуртская Автономная республика город Ижевск п/я № 89
2. Письмо Леонида Петровича Лапшина


Дата отправления письма – 3 января 1941 г.
Отправитель – Леонид Петрович Лапшин
Получатели – Александр Дмитриевич Манаков и Олимпиада Петровна Манакова (сестра)
Таллин – Златоуст
3-1-41 г.
Здравствуйте дорогие родственники Саша Липа Бабушка и маленькая Лия!!!!!
Шлю вам красноармейский Привет и желаю вам успеха в вашей стройки, которую вы решили, Саша я на столько рад что вы на думали это но только трудно притакой жизни.
Ну опешу пару слов про себе, я приехал 2/ II 41 г. и Советского Союза был в Минске здавал испытания на механика водителя, ну дело обстоит хорошо здал. Я приехал то получил несколько писим, от вас от Черепановых и от друзей и от девушек и все меня поздравляю с праздником, но я праздник провёл в дороге, Слава меня завет на Елку, но на Елке буду года через Три, а может и больше смотря какое жизнь будет.
Ну все кончаю писать тороплюсь на вечернию поверку. Остаюсь жив и здоров и того вам желаю.
Передайте привет всем знакомым.
Денег не ту вот получу тогда с фотографироваюсь и прешлю вам.
3-1-41г.
3. Письмо Александра Васильевича Пудовкина




Дата отправления письма – 27 мая 1941 г.
Отправитель – Александр Васильевич Пудовкин
Номер полевой почты – БССР, город Гродно, п/я № 176/2
Получатель – Лидия Степановна Пудовкина
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Верхне-Уральский район, Спасский с/с
Здравствуй моя дорогая семья жена, дети и родители и все родные! Шлю я вам всем свой сердечный привет! Сообщаю, что жив и здоров, получил от вас два письма, из которых вижу что вы все живы и здоровы это очень мне радостно. Место жительства я переменил. Первое письмо получил 14 мая в 4 ч. утром, когда мы шли и находу его и читал, а второе сегодня привёз командир отделения. Причины не посылки вам ответа на письма и писем же что были в дороге с 7 по 30 мая а эти дни адреса не было, а вот как дали адрес так я и пишу вам письмо и отвечаю на ваши письма денег, присланных вами я не получил, так что пришлось это время быть без копья, как говорят, но сегодня, «огрёб» з/п 10 руб. Живу (…) равен расчету более 400 км. !! ночью шли, а днем «отдыхали». Безусловно если вы вдумаетесь в эту цифру и в условия ходьбы ночью, то будет ясно как они достались. Проходим мы за время ночи км 30, 25 – 40 и даже больше, в некоторые ночи. Груз носим подходящий перечислять я его не буду, вообщем кг 18. Пришлось как говорят достаточно горько до слёз. А главное – был и остался недостаток в пище. Прошли мы города Минск- Раков – Волгожино- (…) Лида – остановились в 1.5 км из г. Гродно где нахожусь и сейчас. Ну эти пять дней занимаемся устройством лагеря. Здоровье пока ничего, только вот что чирьи донимают, на левой щеке было 2 на правой щеке только что подживают. Один пристроился в ноздре даже от него нос распухал. С шеи сходит только что, а на теле так и не сходит. Один кончается другие прибывают. Да. Что это с деньгами? И сколько вы их посылали? Напишите. И когда послали может быть ещё придут. Справьтесь на почте. Отвечаю на песенку Юрика след. Сочинения Рад бы, рад бы я приехать попроведать дети вас, Но страну я защищаю от нападения на нас. В скором будущем вернуся дети малые мои и тогда уж я займуся лабзанием обоих. Я начал писать вечером письмо, а сегодня вот доканчиваю в наряде нахожусь – дневальным по палаткам комсостава. Об увольнении ещё ничего не слышно. Был 2 раза в городе. Ходили на вокзал, сено разгружать и в баню. Город так уж не особый. Погода здесь становилась хорошая даже жаркая. Солнце, солнце очень тепло. Да спасибо за приветливые строчки мама тебе. Я тоже день и ночь мечтаю побывать дома, но увы…Вот так обстоят дела. Вообщем (…) за нас (….) крепко (…) Но как бы это трудно не было, а (текст закрыт складкой письма) терпеть до осени (…) Уволят. Ну вот пока и всё на этом. Я закончу своё письмо о дальнейшей своей жизни буду сообщать в следующих письмах пока досвидание с приветом к вам Саша передайте всем родным и знакомым от меня приветы.
Адрес: БССР город Гродно п/я №176/2
4. Письмо Николая Ивановича Кузнецова

Дата отправления – 29 мая 1941 г.
Отправитель – Николай Иванович Кузнецов
Получатель – Александра Спиридоновна Кузнецова
Степень родства – мать
Здравствуйте мамочка
Я послал багаж на ст Злаказово сверяйтесь
Жив здоров что будет (…) Пишу из Гродно
Ждите Писем
Передайте привет всем родным и знакомым
Крепко целую Всех
29-5-41г.
По этой квитанции получите богаж
прошу береч окромя сопог белья простыни
5. Почтовая карточка Алексея Федоровича Королева


Дата отправления письма – 11 июня 1941 г.
Отправитель – Алексей Федорович Королев
Адрес – Челяб. обл., Кусен(…) район (…), с/с Южной ж. д.
Добрый день. Здравствуйте дорогое семейство. Как Вы живы здоровы. Я пока ничево жив здоров, но дальше низнаю как быть пока все хорошо но пока. В сильно не скучайте живите потихоньку. Милыя детки слушайте мать милый Ваня нескучай передайте всем свой попревету. Мне письма пока непишите. Остаюсь жив здоров, Королев Алексей
11/6-41 года
6. Письмо Барея Насыбуловича Хамитова




Дата отправления письма – 27 июня 1941 г.
Отправитель – Барей Насыбулович Хамитов
В минуты тоски на восходе дня в дальних краях Дальнего Востока желаю вам радостных дней. Много лет странствующий сын желает с вами увидеться. Всем по отдельности передаю привет, особенно маме. Пусть не переживают за меня. Даю вам такой совет. Снохам Зайнап, Фатиме передаю свой молодой цветущий привет. Я пишу своим братьям, цветущим как яблочное дерево Нурвалею, Мирасу, Ильясу.
Братьям, братишкам, сватьям, друзьям, всем вспоминающим меня людям сердечный привет. Мамочка, я служу в одном и том же месте. Так время и проходит. Сейчас я перенёс операцию, вырезали ангину. Операция сложная, много людей умерло и мне тоже очень тяжело. Мамочка и снохи, сейчас для вас тяжёлые времена. Брата тоже на войну отправляете. Очень тяжело, что фашисты открыли с нами войну. Раз так получилось, то нужны люди с ними драться. Мама, братья, снохи, прошу вас пишите мне в письме, когда забрали братьев на фронт.
Как дела в колхозе, что делают колхозники? Осталась ли молодёжь в колхозе? Я в подарок присылал вам 500 рублей. Ответьте, получили или нет? Через сколько дней получили? Вот и все мои слова вам. Я свою службу дослуживаю, но вернуться на родину не смогу, так как отправляют на фронт. Долго не придётся увидеться с вами. Может и навеки расстаться придётся. Современная техника такая, что даже лиц людей не видно. Государство с государством воюют. Вам понятно, какая идёт война. От вас буду ждать писем. Быстренько напишите и ждите от меня ответ. Если буду жив, напишу письмо и отправлю фото. 27 июня 1941 г
(подпись)
7. Письмо Алексея Николаевича Курбатова

Дата отправления письма – 29 июня 1941 г.
Отправитель – Алексей Николаевич Курбатов
Папа, мама, Лирочка, писать некогда – тревога. Вы знаете, что между Советским Союзом и Германией объявлена война? Что будет? А сейчас все уезжаем отсюда в лес. Пока пишите по старому адресу.
8. Письмо Александра Семеновича Сидорова


Дата отправления письма – 14 июля 1941 г.
Отправитель – Александр Семенович Сидоров
Получатель – Ольга Михайловна Сидорова
Степень родства – жена
Иное – второе и последнее письмо. Пропал без вести под Смоленском в этих же числах
Здравствуйте Лёля
Шлю я вам свой любезный привет и пожелаю вам быстро успеха, вашего спокойствия.
И еще шлю привет своим любимым деткам Вите и Тамаре.
Целую их крепко и крепко. Лёля, целую тебя несчетно раз.
А вы целуйте за меня моих детков Витю и Тамару. Лёля, я вам писал, что мы поехали на Москву, но мы на Москву не поехали, а едем, как будто в Смоленск. Но точно написать не могу. Дорогая Лёлечка, я очень скучаю об вас и о своих детях. Но ничего, жить буду, не помру. Увидеться с вами придется или может быть и нет.
Лёля, посылаю с дороги письмо это письмо почтой в городе Орле. Лёля, последнее моё вам слово – обо мне не думай и думай о детях. Лёля, передавай привет моим родным и знакомым затем.
Досвидания и сосвидания.
Лёля, я видел с другим эшелоны Ваську и Кольку Казаковых, мы поехали, они остались взади нас. Целую вас несчетно раз.
Ксиму Сидоров 14.07.41
9. Письмо Якова Никитовича Окунева



Дата отправления письма – 15 июля 1941 г.
Отправитель – Яков Никитович Окунев
Номер полевой почты – Куйбышев обл. сортировочный узел
Получатель – Татьяна Андреевна Окунева
Степень родства – жена
Адрес – Бродакалмакский Район, село Бродакалмак, улица Колхозная № 42
14 июля 1941 года писмо народину во первых строках я вам сопчаю отом что я вам пишу писмо из Куйбышева вопервых строках о своем зорове сечас я нечуствую засобой некаких болезней таня незнаю куда следуем или намоскву или наленин град таньа я вам шлу свои сердечныи привет ижелаю всего хорошог вашой жызни и ешчо посылаю свои сердечныи привет сестре лизе и своим деткам вале и гале и малому сыну шурику всем свои сердечныи привет и ешо таньа передаи всем радным изнакомым таньа обомне так силно незаботся
А работаи дла своево хозаиства таньа я вам сопчаю нас очен много едет своих ребят мы едем все в одном Ашалоне танья нас очень быстро (…)
(…) всутки один рас вчера нас кормили вуфе а сегодня в куибышове а сечас незнаю где придетса покушат таньа вы не обижаитес намене о том что я вам мало пишу сама знаеш как я пишу пока до свидане остаюс жыв издаров и вам тогож желаю асам следую вперод
писал спути ваш муж
10. Письмо Николая Ивановича Позур



Дата отправления письма – 20 июля 1941 г.
Отправитель – Николай Иванович Позур
Получатель – Саша
20/VII
Добрый день Саша
Передаю свой горячий привет тебе, Лене и племяннику Валерику. Сообщаю что я сейчас нахожусь в дейстющей армии то-есть я как увесь наш народ стал на защиту своей отчизны
Я кажется Саша родился только для войны и эсле отсанусь в третьей раз жив то ето будет означать, мою щасливость, а если погибну Саша, то не поменяй плохим словом, потому что я погибну только героически. Саша в мене нет боле кому писать окрема тебя, и никто окрем тибя меня не помянет. Так разкажеш Когда нибудь обо мне своему мыну. Саша я посылаю тебе свою фотокарточку вместе со своей будущей женой Мотей но мне больше ее не видать такты передай ей привет. Адрес на фото. Почему не писал до этого весь мой мешок в госпитали. Итолько начал выбиваться сбеды. Но война не дала. Верней фашистские ситервятники не дали даже опознать хорошо мир да Саша война с германской ордой это не то, что с (…) самураями или беловоинами здесь не на жизнь атолько насмерть. Саша я написал маме чтобы она преехала к тебе, но не знаю удалось ей ето или нет. Враг коварен уничтожает все достоинства человека. Я борусь до последней капли крови. Ну прощай, а то сволоч не дает спокойно. Еду в атаку и еще раз гада проучу как беспокоить. Это не дает ни покушать ни отдохнуть. Прощай. Позур Н.
11. Почтовая карточка Федора Носырева


Дата отправления письма – 17 августа 1941 г.
Отправитель – Федор Д. Носырев
Номер полевой почты – город Иркутск, а/я 273
Адрес – Челябинская область, Юж.-Ур. ж. д. станция Гумбейка, (…)
Добрый вечер!
Здравствуйте Таня, Маша и сыны Тая и Вовочка. Как вы живете? Можете сабщить мне. Дошколы я доехал благополучно с 17-го авгус. восновном 18-го приступаем к занятиям. Материально устройство хорошее пастель чистая койки с сетками вотношение питанием. Надо сказать, что лучше быть не может. Свободного времени конечно у нас несколько небудет занимаемся в уокр, как говорится допота. Таня спеши писать до 20-го октября.
Затем будьте здоровы привет всей бухг. Пред схоза Леонтиву и соседям.
17/VIII-41 г.
12, 13. Почтовая карточка и письмо Степана Николаевича Смирнова


Дата отправления письма – 23 августа 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Увельский район, село Увелька, Советская ул. 67
Здравствуйте, мои милые Кланя, Леночка, Галочка и Люсичка.
Сегодня прибыли в г. Челябинск. Устроились втроем: Я, Клавдий Андреевич Сазонов Иван Михайлович. Остальные товарищи в Челябинске, но в др. помещении. пока будем проходить подготовку. Обо мне не беспокойся – вернусь с победой. Береги свое и здоровье деток. Наш адрес: г.Челябинск Цинко – строй, почтовое отд. № 8, барак № 13. Передай привет м.Т. и Тане. Целую Степа 23/VIII – 41г.

Дата отправления письма – 24 августа 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Н.-Увельский район, Хомутининский сельсовет
Здравствуйте,
Клапочка, Леночка, Галочка, Люсечка, Папаша, Мамаша и бабка.
Высылаю всю свою одежду. Сегодня получил новую. чувствую себя хорошо. берегите здоровье свое и детей.
Целую всех Степан.
24/VIII– 41г.
14. Письмо Василия Андрияновича Маслова


Дата отправления письма – 24 августа 1941 г.
Отправитель – Василий Андриянович Маслов
Получатель – Нина (Агния) Афанасьевна Маслова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Красноармейский район, с/з Козыревский ферма 1
здрастуите Многоуважаемая жена Нина и дети сын Геро дочки Алья Руфа шлю вам горячий привет и желаю самого на илутшего вашой жизне и само главно доброго здоровья Нина я нохожус (порта) жив здоров живу тока нечего обомне небеспокоися. Нина Я тибя много рас прошу что ты меньше плакало и растраиваися вот етим Нечего не поможош. Нина я писем ичо неполучил неодного Незнаю ты моих получила нет. Нина я вмаршиху Неписал Неодного письма умня Нет бумаги ты им пиши и дай им мой адрест. Нина пиши ково взяли после миня. и пиши как плотят пособие. какие отношеня состороны дерекци
вот Нина пока умня всо
кребко целую ваш муж Маслов
24 августа
передай привет Пирогову Поле даниловой и (…)
писмо (…)
адрест
Действуючая Красная армия полевая почтовая станця 809 почтовый ящик № 25/13
остаюс в ожидане твоего ответа (подпись)
15. Почтовая карточка Михаила Ефимовича Чеканина


Дата отправления письма – 27 августа 1941 г.
Отправитель – Михаил Ефимович Чеканин
Получатель – Аграфена Ивановна Чеканина
Степень родства – жена
Адрес – Челяб. область, Бродокалмакский р-н, дер. Кадкуль
Привет от Михаила Ефимовича
Жене Груне, мамаше, милым деткам: Мане, Вите, Зине, Коле, Нине, Васе, и Лене шлю Пламенный привет и пожелаю Всего хорошего в вашей жизни Вот вам сообчаю в том что 17/VIII. 41г. мы поехали на фронт в полной боевой
Ну милая моя семья желаю Вам больших успехов в жизни Живите не скучайте.
Воспитывайтесь советскими патриотами Мы поехали Вместе Иван Гавр. Севастин В. Д. И Никитин Гр. Ильич. Передайте ихним родным Ну еще передайте по привету Всем родным и знакомым тетке Анне Тимоф. и тетке Анне Анд. Куме Матрене И ихним деткам.
Пока до свидан(…)
(подпись) 27/8.41г.
16. Письмо Степана Николаевича Смирнова

Дата отправления письма – 3 сентября 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Н.-Увельский район, Хомутининский сельсовет
Здравствуйте,
Клатя, Леня, Галя, Люся, Папаш, Мамаш и все родные. Сегодня т.е 3 сентября приехали в Пензу, продолжаем дальше путь, но неизвестно куда. В дороге кормят хорошо. Население везде приветствует наш эшелон. Такие дети как Галочка и те машут ручками, желают победы над врагом и скорого возвращения.
Кланя, побеспокойся в получение пойка и пособия на детей, нуждаться будете в деньгах, руб. за 350-400 продай велосипед. Чувствую себя хорошо, того и вам желаю. Целую. Степан.
3/IХ– 41г. Привет из Пензы
17. Письмо Василия Андрияновича Маслова


Дата отправления письма – 5 сентября 1941 г.
Отправитель – Василий Андриянович Маслов
Получатель – Нина (Агния) Афанасьевна Маслова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Красноармейский район, Козыревский совхоз ферма № 1
здрастуите Много уважаемая жена Нина и Малые дети Геро Алья руфа. шлю вам горячей привет и желаю самого наилутшего вашой жизыне. Нина вот уже два месяца как я от вас уехал и недождус неодного писма оттибя незнаю ты моих получила нет. ожизни моей много писат нечего пока жив здоров. Нина ты всожи вмаршиху напиши если неписали я неписал неодного пиши пропиши била нет вгороде как живет Суслов дома или нет ежили Недома то вышли его адрест Нина пиши как плотят пособие и (…) какие стали отношеня со староны дерексы пиши всо кого взяли вармию после мни. Я павлика невидил как Споезда Сошли. а Ковалева видел два раза толко мелком. Он ехал Намашине даже минуты нестояли толко помахали один другому и всо. вот всо передай привет быстрову В.С. Пирогову даниловой П.М.
остаюс вожидане вашего ответа ваш муж (подпись)
кребко целую. 5/9 сентября 1941
18. Почтовая карточка Михаила Ефимовича Чеканина


Дата отправления письма – 6 сентября 1941 г.
Отправитель – Михаил Ефимович Чеканин
Получатель – Аграфена Ивановна Чеканина
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Бродокалмакский район, д. Кадкуль
Привет от Чеканина М. Е.
Здравствуйте дорогая моя семья шлю Вам пламенный привет и пожелаю Всего хорошего в Вашей жизни Вопервых сообчаю в том что Находимся пока в пути пишу письмо из Вязьмы. Ни доезжая 170 к/м до Смоленска пока ездим все вместе уже кое чево повидали путь наше продолжится дальше
Ну пока осталось Жив и здоров того и вам
Желаю пока до свидания Крепко целую
Передайте привет всем родным и знакомым
(подпись)
6/9.41 года
19. Почтовая карточка Степана Николаевича Смирнова


Дата отправления письма – 6 сентября 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Н.-Увельский район, Хомутининский сельсовет
Здравствуйте, милые
Кланя, Леня, Галочка, Люсик, Папаша, Мамаша, бабка и все родные. Сегодня, т-е в сентябре с/г утром прибыли в г. Вязьма Смоленской области. Находимся в городе, адреса пока нет, сообщу дополнительным письмом.
Пока всего хорошего.
Прощайте! Целую.
(подпись)
6/IX – 41г.
20, 21. Письма Василия Андрияновича Маслова


Дата отправления письма – 9 сентября 1941 г.
Отправитель – Василий Андриянович Маслов
Получатель – Нина (Агния) Афанасьевна Маслова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Красноармейский район, с/з Козыревский ферма 1
здрастуите Много рас уважаемая жена Нина и Малые дети Геро Аля руфа шлю я вам сомой пламеной привет и желаю всего наилутшего вашой жизни Нина я получил твое писмо которому был 1000 рас рад и закотарое 1000 рас благодарю Котаро ты писала 27 августа а те каторы раньше неполучил Нина о моей жизне пока жив здоров что будет далше неизвестно. Нина пошли васин адрест данилова. пропиши поля совсем совсем Нейуехала Народину. пошли адрест ковалева и еременка П. Много писат Нечего остаюс вожидане твоего ответа Жму вас всех Кребко К своему сердцу
Нина умня адрест опят новой
вот
Деиствуючая Красная армия полевая почтовая станця 809 п/я №25/5
Маслов
Нина писал тебе двараза раду прочитал получил вокурат На 3 (…) 8 сентября Отписываю
9/9 1941 (подпись)


Дата отправления письма – 13 сентября 1941 г.
Отправитель – Василий Андриянович Маслов
Получатель – Нина (Агния) Афанасьевна Маслова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Красноармейский район, с/з Козыревский ферма 1
здрастуите Многоуважаемая жена Нина и Малые дети Генадей Васильевич Алья руфа. Шлю свой горячей привет и Желаю Самого Наилутшего вашой жизне. Нина я получил отибя писмо которо писано 27 августа тибе ето пишу Нанего второе. а остальны немогу дождатся. Нина. Я сегодня был вгостях уковалева вего квартире. т.е. вземлянках. Он встретил меня Как большого гостя свою порцю 100г вотки угостил Миня увидилис. Самого начала и досего дня т-е 13 сентяб передавай его жене что мой был втовего вгостях. а яременка Невидел Неразу Незнаю жив Нет Я пока Нина нечего жив здоров Как будет далше всо
Кребко целую 1000 рас
13 сентября Маслов
Передавай друзям привет (подпись)
22. Письмо Алексея Васильевича Манахова


Дата отправления письма – 14 сентября 1941 г.
Отправитель – Алексей Васильевич Манахов
Номер полевой почты – Тихоокеанский флот 1119 военно-морская почта п/я 102-6
Получатели – родители
Письмо!
Привет с Тихого Океана
Многоуважаемым родителям Папе и Маме
От Вашего сына бойца красно-знаменного Тихоокеанского флота
Пущено 14 дня 1941 года сентября м-ца
Во первых строках своего письма посылаю свой пламенный краснофлотский привет Папе и Маме еще по привету брату Юрику, сестренкам Нины, Вали, Гали всем по братскому краснофлотскому привету.
Сообщаю Вам дорогие родители когда взят в ряды РККА и куда зачислен. Взяли меня 22 августа, ехали поездом 18 суток, приехали в одно местечко Угольное близь Владивостока, зачислен в авиабригаду Тихоокеанского флота. Дали хорошее обмундирование новое хорошее. Кормят хорошо. Вы от меня долго не получали писем. Потому, что знаете время подошло какое – уборочная
Писать больше нечего
С краснофлотским приветом Ваш сын Леша Манахов (подпись)
Папа и Мама
Найдите адрес кресного и пришлите мне
Тихоокеанский флот 1119
Военно-морская почта
Пр 102-6 М А В
23. Почтовая карточка Василия Овчаренко


Дата отправления письма – 14 сентября 1941 г.
Отправитель – Василий С. Овчаренко
Номер полевой почты – 1494(…) по штампу, Военная часть ПеТу 16 рота (Северный Кавказ, г. Пятигорск)
Получатель – Вера Павловна Кутейникова
Степень родства – друг
Адрес – Челябинская обл., Нижнеувельский Район, с. Рождественка
14 сентября 41 год. г Пятигорск
Здравствуй Вера! привет тебе привет от старого друга. Вера я пока жив и решил (…) тебе одной из старых знакомых написать письмо так как мне больше писать некуда все мои родственники и знакомые в кабале фашизма и нет надежды встретится с ими хоть это очень печально.
Вера пиши мне розвей скуку сообщай о новостях проишедших в вашем селе возможно останусь в живых и прийдется встретится? Вера ты навечно позабыла о существовании такого человека как я? Прошу передавай привет моей бабушке! Маше ращектаевой если она в живых Описуй о новостях только пиши поскоряй потому что тепер время такое что на одном месте долго мы не расиживаемся напиши мне где и как поживает моя бывшая наречена Ш. Если знаеш сообщи ее адрес. Или быть может ана замужня? Все равно сообщи о ей пару слов наетом кончаю если ответиш буду писать поболеше. С этим досвидания
Крепко Жму вашу руку Ваш старый друг и приятель Вася.
24. Письмо Степана Николаевича Смирнова




Дата отправления письма – 15 сентября 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Номер полевой почты – 422, 179/1 ЗСП
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Н.-Увельский район, Хомутининский сельсовет
Милая моя Кланя!
Я призван защищать нашу родину, счастье народа. наших детей. Я, как и в гражданской жизни честно отношусь к порученному делу, стремлюсь по – настоящему овладеть военным делом и получить звание среднего командира. Свои знания и умения приложить непосредственно в бою против варваров – гитлеровцев – такова задача, поставленная партией и правительством.
Ты мне, моя любимая Кланя, всегда была первым и верным помощником в жизни, самым близким другом. Мы стобой всегда делили радость и горе пополам. Наше счастье – дети: Ленечка, Галочка и маленький Люсик, о которых я уже скучаю. Желал бы сейчас видеть Вас всех и искренне расцеловать. Наши родители – Папаша и Мамаша всегда верны были нам, в нужную минуту оказывали в жизни отцовскую и материнскую заботу.
всеми силами стремись оказать им необходимую помощь. вернусь Я домой – устрою заботу обо всех. Милый мой друг! ты всегда была честна и правдива. Я знаю, что ты без меня примешь некоторые затруднения в жизни. Но не забывай, что о тебе и наших детях заботится партия и правительство, и весь наш народ.
Милая моя Клавочка!
Если только на фронте, вражеская пуля нарушит частично или совсем – мой организм, то я уверен, что ты будешь моим первым и надежным другом. Воспитывай детей по – ленински, верными строителями коммунистического общества.
Прощай! Целую. Поцелуй от меня детей несколько раз. твой любимый муж и товарищ. Степан.
(подпись)
15/IX – 1941 г.
Писал, эти строки и сильно переживал.
25. Письмо Алексея Ивановича Печёркина


Дата отправления письма – 16 сентября 1941 г.
Отправитель – Алексей Иванович Печёркин
Номер полевой почты – № 956 1070 3 рота 1 батальон
Получатель – Пелагея Георгиевна Печёркина
Степень родства – жена
Адрес – Увельский р-н, д. Нехорошевка
письмо 16/9-41 года
Многоуважаемое мое семейство жена Поля и дочка Фенечка. Посылаю своё сообщение о своей жизни и успехе пока жив здоров а дальше не знаю что будет. Находимся на поле боя – у нас пока все благополучно. Передай всем родным и знакомым письмо писал во копе на финской земле болота лес горы вода озера Поколен ягоды клюква брусника голубица и малина. Еш сколь хочеш но некогда. Не дают мухи и комары вот у нас все спокойно. Новости читайте газеты. Пока досвидания.
Не сердись что мало написал. Столько было времени. На привет жду ответ. Досвидания жена поля доч Феня
Печёркин
16/9-41
Адрес мой
Полевая почта №956
1070 – 3 рота 1 батальон
Передай всем адрес один передай Леонтеву
26. Письмо Степана Николаевича Смирнова



Дата отправления письма – 18 сентября 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Номер полевой почты – 422, 179/1 ЗСП
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Н.-Увельский район, Хомутининский сельсовет
Здравствуйте,
Мои милые Кланя, Леня, Галя, Люсик, Папаша, Мамаша, бабка и все родные. писал я вам письмо 15/IX с.г. указал адрес, но немножко неточный. 16/IX сообщил уже точный адрес. т.е 422 полевая почта, 179/1 ЗСП бойцу … На этот адрес шлите письма и посылку. Не знаю прочли ли вы мои письма от 15/. и 16/IX и ранее, которые я писал. В посылке я просил прислать теплую фуфайку, носки, теплые чулки и кое-чего из-съесного (сухарей и еще непортящееся). Прошу в письмах писать все подробнее. т.к. я от Вас не прочитал не одного письма. Продолжаем учиться. стоит ненастная погода. Клавдий и Сазонов выехали на боевые позднее.
Кляня! Сообщи, как чувствуют себя мои дети и твое здоровье, как учится Леня, что есть от Сани нового, как здоровье папаши и Мамаши, вывезли ли сено, получаете ли пособие на детей (если требуется справка о том, что я нахожусь в части вышлю). Сообщи, что выросло на бахчах и урожай, что собрали. Когда приехали в Хомутинино.
Желаю вам всего наилучшего в жизни и работе.
18/IX – 41г. Целую – ваш Степан
(поцелуй от меня всех детей)
27, 28. Письма Василия Андрияновича Маслова


Дата отправления письма – 23 сентября 1941 г.
Отправитель – Василий Андриянович Маслов
Получатель – Нина (Агния) Афанасьевна Маслова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Красноармейский район, с/з Козыревский ферма 1
Здрастуйти много уважаемая Жена Нина и дети Геро Аля руфа. С пламенным горячим вам муж и папа Маслов В. Нина я получил твае писмо каторо писало в сянтябр зачто кребко благодарю
Нина я (…) (…)раз и (…)(…) ты пишеш
Нина пропиши взяла нет сковалевой 30руб. Нина вот сегодня я тибе посылаю свою получку 30 рубтибе годятся а мне серавно ненужны. Нина пропиши получила нет мои Манатки (тама) (Совалевыл) (сынок) живем рядом. Обомне Нина небеспокойся пока жив здоров. вот что тибе ети женчины рассказывали которы квам приехали то ето я всо видел мы сними вокурат
(………………………..)
вот пока всо
пиши по последнему адресу. остаюсь в ожидании твоего ответа
кребко целую 1000 раз
23/9 41 (подпись)


Дата отправления письма – 29 сентября 1941 г.
Отправитель – Василий Андриянович Маслов
Получатель – Нина (Агния) Афанасьевна Маслова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Красноармейский район, с/з Козыревский ферма 1
Здрастуите многоуважаемая Жена Нина и Малые дети Геро Аля руфа шлю я вам Самой горячей привет и желаю быт здоровым и (…) всем трем рости большим. живу пока всо постарому жив здоров. нина вот ветом писме я посылаю тибе справочку отом что Я дествително нахожде На вармие можот какой дурак что искажот дак дак утибе будет чем потвердит. ичо посылаю ветом писме Геру Але руфе и тибе 30 руб денег. Нина пиши писма. Маме сечас пошлю для тибя и миня болше дело нетто что напиши. пиши Кого ичо взяли вармию. Но и васи данилова адрес ежили можно то всоже пошли и моего ему. вот всо остаюс вожидане твоего ответа кребко целую 1000 рас\ваш муж и папа Маслов (подпись)
29/09 41г
29, 30. Письма Федора Ивановича Созыкина




Дата отправления письма – 3 октября 1941 г.
Отправитель – Федор Иванович Созыкин
Номер полевой почты – П/Я 60 литер 8 рота
Получатель – Мария Ивановна Созыкина
Степень родства – жена
Адрес – Челяб. обл., г. Копейск, поселок Горняк Чегрес Бр. № 3
Добрый день многоуважаемая Мария Ив
Шлю тебе свой горячий привет и пожелаю всего хорошего еще шлю привет дорогим детям Леде Томе Ниночке Вале и дорогому сыну Алексею федоровичу еще шлю привет маме бабушке Акулине желаю быт здоровым затем сообщаю о себе чт получил обмудироване новое дали тепло хорошо мене хватает голодным небываю в общем жить можно но только скучаю об вас что вам приходится жить трудно вобщем Маруся шибко незаботся и духом непадай и самое главное ребят неругай быть может из них кто нибудь счастливый я наверно простою здесь числа до 15 го а отсудова гонят невсех на фронт которых гонят в разные стороны по городам чувствотовать (…) немогу так как тебе лучше там на месте виднее мене посылок некаких ненадо лучше я вам что нибудь вышлю если будет возможнось (…)иких возможностей даже чичас (…)
затем сообщаю (…) много (…) писать нечего нового нечего нет живу пока хорошо а дальше бог знает что сделается снами впереди Маруся обратина сына чтобы он на улицу не ходил а то простудится (…) еще передайте привет куму Николаю с его семейством пропишите где костюха пишите ответ
3 октября
Созыкин


Дата отправления письма – 7 октября 1941 г.
Отправитель – Федор Иванович Созыкин
Получатель – Мария Ивановна Созыкина
Степень родства – жена
Адрес – Челяб. обл., г. Копейск, пос. Горняк
Добрый день дорогое мое семейство
Шлю я вам свой горячий привет Марусе еще шлю по привету своим дорогим детям Леде Томе Нине Вале и сыну Алексею Федоровичу пожелаю всего хорошего в жизни вашей еще шлю привет Маме еще шлю привет бабе Аку(…) Затем сообщаю (…) дорогая Маруся что я нахожусь в чебаркуле обмундирование все получил новое хожу тепло живу хорошо сейчас работаю в колхозе 20 километров от чебаркуля работам 3 день Незнаю еще сколько поработам работа нетежела кормят хорошо Я живу Маруся не плохо чувствую себя хорошо только забота об вас затем Маруся я хочу посоветовать с тобой что хотя мой совет теперь бесполезный потому что вам виднее. на месте как нужно сделать я хотел так сказат если сено кто займется возит хотя ис полу тогда бы корову можно не продавать но только Маруся я не приказываю а просто даю совет а ты делай как лучше тебе там виднее вот пока все Маруся что у вас затем до свидания дорогая моя семья
7 /Х 1941 г Созыкин
Адрес Чебаркульский лагерь п/я 60 литер 7
8 я рота
Созыкину
31. Письмо Алексея Ивановича Печёркина


Дата отправления письма – 9 октября 1941 г.
Отправитель – Алексей Иванович Печёркин
Номер полевой почты – п/п 1070 1 батальон взвод Автоматчиков
Получатель – Полина Печёркина
Степень родства – жена
Адрес – Увельский р-н, д. Нехорошевка
Добрый день мое дорогое семейство вопервых ообщаю вам что я жив и здоров. Но от вас некакого известя невижу. А вот пишу 8 письмо но видно не доходят. Охото знать что как вы живете на родине и кого взяли у нас изнаших тото мне из новых призывов уже старше нас по отезде соблюсти нет не одного все Горковски. Поля пишите письма по адресу какой я вам давал.
Дочка Феня неосуди чт я тебя непоминул в первых строках письма. Я тебе отдельно пишу заочное родительское горячо сжатую руку мой милой дочери заочное родительское почтение феня прости. Как учишся в школе или нет и как у вас урожай и сколько накопали картошки и дали или нет аванс – на мои трудодни. Новую рож смолотили. Затем досвидания Феня.
Адрес Действующая Армия Полевая Почта 1070 – 1 батальон звод Автоматчиков.
32. Письмо Петра Алексеевича Пашнина




Дата отправления письма – 16 октября 1941 г.
Отправитель – Петр Алексеевич Пашнин
Номер полевой почты – Почтовое отделение № 5
Получатель – Нина Андреевна Пашнина
Степень родства – жена
Адрес – Челяб-облас., Город Копейск, 2 уч., улица Испанска, дом № 3, к. 3
Шлью привет жду ответ вздравствуйте много мои уважаемые супруга Нина А. и дорогои сыночек Юрий П. шлю я вам горячий привет и крепко целую вас с Юрочкой. Очен я о вас скучаю во первых я вам сопчаю что я сегодня или 16/Х 41 из госпит выписалса еду обратно в час так что нечего болезни не какой непризнают так что пока здоров прошус на ренгент не направляют пока станем учится тепер пишите как ваши результаты как уехали домой я сегодня еще заеду к Рае не знаю изладили нет мне портянки чичас погода становитс все холодне и холодне не знаю че чичас делат (…)тушка или привест или невозит если больше ета болезн не получится то бы ненужна а если получится то будет плохо тогда я от своей части могу отстать тогда омундироване могут не дать долго но пока досвидане писат шипко нечего еще незнаю как вы устроитес на работу я бы вам советовал сходите сто четырнацатой може быть там устроилис получе бы всетоки бы прицехе може быть и ест там квартиры тут все в куче может если поближе а о себе сказат нечего немогу испока досвидане может быть еще приедите увидимся передавайте всем попривету писал известен ваш муж
Тепер пишите по адресу город Челябинск почтовое отделение № 5
Пашнин П.А. 16/Х 41 года
33. Письмо Алексея Васильевича Манахова


Дата отправления письма – 25 октября 1941 г.
Отправитель – Алексей Васильевич Манахов
Номер полевой почты – Тихоокеанский флот 1119 военно-морская почта П/Я 102-6
Получатели – родители
Привет с Д В.Ю. ТОФ
От Вашего сына Леши!!!
Многоуважаемым родителям
Папе и Маме!!!
Пущено 25 дня октября месяца 1941 года.
Во первых строках своего письма я посылаю Вам свой красноармейский привет и желаю всего хорошего в Вашей жизни. Еще по привету брату Юрочки, сестренкам Нине, Вали и Гали желаю больших успехов в их молодой жизни.
Дорогие родители сейчас, в дни Отечественной войны, выпало на мою долю великое счастье стать воином Рабочекрестьянской Красной Армии. Я с большим удовольствием изучаю военную специальность, чтобы бить врага так, чтобы он помнил силы Русского народа. Живу хорошо и с успехом работаю на благо народа. Жив и здоров, жизнерадостен.
Дорогие родители, к вам обращаюсь я.
Работайте не покладая рук до полного Уничтожения озверелого фашизма.
Работайте и обо мне не беспокойтесь, мне здесь хорошо. Заверяю Вас, дорогие родители, что буду стойко защищать родные края Советского союза, буду бить наглых немцев до последнего патрона, но врагу не уступлю даже одного миллиметра родной нашей и любимой земли. Так пусть враг знает, что русский народ – это гроза и смерть фашизму.
Будьте бдительны и остры на ухо и глаз, как просит Вас защищать Ваш сын Леша
С приветом
Красноармеец-связист Леша Манахов (подпись)
Мой адрес: Тихоокеанский флот 119
Военно-морская почта
п/я – 102-6
34. Письмо Исаака Андреевича Шевелева




Дата отправления письма – 26 октября 1941 г.
Отправитель – Исаак Андреевич Шевелев
Получатель – Маша
Степень родства – жена
Привет из Марксштата
Добрый день здравствуйте моя дорогая Машенька и милые мои Юра Дима и Ниночка. Посылаю я вам по сердечному привету и пожелаю всего хорошего в успехах вашей жизни. Маша очень скучно мне одному без вас и пишу вам третье письмо но ответа пока ещё от вас не получил и незнаю как вы живёте в настоящие время, а так же в Свердловск папаше послал письмо, так что очень меня беспокоит, в том что получили или нет вы мои письма, первое письмо я послал по почте, а второе с Златоустовским парнем который освобождён комиссией и отправлен обратно в Рай военкомат, так что из Златоуста он должен направить вам письмо по почте. Маша обомне не песпокойтесь я живу всежи не чего против других ребят. питания мне хватает потому что мы с Васей Родионовым живём вместе а он старшиной роты и все продукты питания получает на нашу роту, а я получаю на свой взвод от него поэтому у нас всегда с ним все продукты есть и кушаем без нормы сколько хотим, и в обще Маша остальным ребятам не хватает. Только одно то что условия казармы плохие спим всё ещё на полу без постельных принадлежностей тем у кого что есть, в баню всё ещё небывали и ходим в своём за исключением сапог которые получили только что 23 /Х поэтому и развелось столько вшей что я не когда ещё не видал такого положения а так же и спать приходится очень мне мало, но и думаю Маша также и тебе не больше приходится спать, потому что Маша как я тебе сообщал что я назначен на должность пом. ком. взвода, а ком. взвода до настоящего время ещё нет, поэтому все занятия в составе взвода приходится проводить одному мне, вот поэтому и приходится после отбоя в 11ч. вечера готовиться к занятиям на завтрашний день иногда и до часу ночи, и также и вставать приходится раньше подъёма минут 15-20 а подъём бывает в 6 часов ход занятия идёт пока всё хорошо, боюсь я Маша одного только это парашютных прыжков т. к. кто и прыгал уже и то говорят что когда идёшь на прыжок даж очень трудно переживать тот момент когда оделяешься от самолёта, поэтому и в большинстве случаев бывают без памяти. Машенька в первых письмах я просил тебя послать мне денег. Маша если до получения настоящего письма не посылала то и не посылай потому что я сегодня получил получку 29 руб с долгами рассчитался, а больше они мне и не нужны так как купить сдесь не чего и не нужно мне не чего за исключением перчаток, а насчёт фотографий ещё Маша раз надпоминаю тебе о высылке таковой и жду вашего сообщения о получении моего расчета и как вы Маша живете прошу сообщить обовсем, а также интересует меня Маша как дело обстоит на счёт вещей и зимней обуви Юру и Диме поминает ли меня Ниночка, и я Маша всё время думаю про вас иногда до того додумаеш, что сердце моё сожмет до не возможного что и слезы из глаз пойдут Как Маша у вас в настоящие время на счёт продуктов, а здесь абсолютно ни чего нет.
Пока Машенька Юра Дима и Ниночка
Досвидание 26 /Х 41 г. с приветом (подпись)
35. Письмо Ивана Григорьевича Кулева


Дата отправления письма – 3 ноября 1941 г.
Отправитель – Иван Григорьевич Кулев
Номер полевой почты – гор. Куса П.Я 100/б 23
Получатель– Анисья Андреевна Кулева
Степень родства – жена
Адрес – г. Златоуст, Демидовка, Нов.береговая № 12
Добрый день здравствуйте мои дорогие Аня Рима Миленькая и Вова Миленький. Я вам сообщаю что я доехал благополучно но Аня Я обижаюсь что ты обещалась прийти на склад и не пришла а мы простояли целый день и уехали только в 6 ч. вечера. Тебя ждал ждал и не смог дождать. Аня если сшила жилет то скем нибудь вышли. Сережка пойдет за вином и зайдет и ты пошли Я Леню не видал. и он не идет а мне не когда дежурю у командира. от Сергея получил письмо и фото карточку но пока до свидания целую Моих Миленьких. Хорошенькую Римочку и Вовочку.
Аня. Пиши как живеш и как думаеш дальше буду дожидать того дня когда вы приедете комне в гости. Твой Ваня. 3-11-41
Римочка и Вовочка дожидайте папу, война кончится, приду домой, и будем тогда жить хорошо, тогда я сделаю Римме санки а Вовочке лыжи, и вы будите кататься. Эх как хорошо (Ваш папа).
3-11-41 жду ответа
36. Письмо Петра Алексеевича Пашнина


Дата отправления письма – 6 ноября 1941 г.
Отправитель – Петр Алексеевич Пашнин
Добрый ден вздравствуйте много уважаемые Нина А. еще дорогой сыночек Юрочка шлью горячий привет тепер вам собчу где я нахожусь втранспортном взводе на лошаде тепер скоро (…).чичас получили все новое амундерование свое все высылаю домой сегодня или короче 6/XI 41г. Зашивал мешок осталвил тока один пинжак чичас еще нету шапок так получили все тока все летнее чичас стоим в (…) Верхнем Уфалее повсему видно что получите вещи тока будите рады (…)
Мы поедем (…)немца. Чичас нас (…) угодило 5 человек совторова учаска нас трое деев и симаков етот живет око столовой нина сходиразищи симакова оке живут 3 бараке назадах толовой ходите в столову мимо ихнего крилца оне просят их что приехат суда если поедят то вышли сними (…) сухаей килограмма 2-3 (…) дак нехватат кашы сахару еще невидели не пока досвидания тепер я незнаю как живете вы если придется то вышлите карточку а если непоедут то вышли вписме я хоть еще посмотрю насыночка может письмо дойдет и застанет нам здес. Пока досвидания.
37. Телеграмма Георгия Николаевича Кохановского


Дата отправления телеграммы – 7 ноября 1941 г.
Отправитель – Георгий Николаевич Кохановский
Получатель – Судакова
Адрес – Челябинской области город Курган Рабочая: 1
ПРИВЕТ КЛАРА ЗПТ ДУСЯ ЗПТ НЮСЯ ЖИВ ЗДОРОВ ЖЕЛАЮ НАИЛУЧШИХ УСПЕХОВ ЖИЗНИ ЗПТ ТРУДИТЕСЬ МИРНОМ ФРОНТЕ БЛАГО РОДИНЫ РАЗГРОМ ВРАГА ОБО МНЕ НЕ СКУЧАЙТЕ ТЧК ПОЗДРАВЛЯЮ НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТОЙ ГОДОВЩИНОЙ ОКТЯБРЯ ТЧК КЛАРА ЖДИ НОВОГО АДРЕСА ТЧК ЗАВТРА ВЫСЫЛАЮ ДЕНЕЖНЫЙ АТТЕСТАТ ТЧК КРЕПКО ЦЕЛУЮ ГЕОРГИЙ
38. Письмо Исаака Андреевича Шевелева




Дата отправления письма – 11 ноября 1941 г.
Отправитель – Исаак Андреевич Шевелев
Получатель – Машинька
Степень родства – жена
Привет из Марксштади,
Добрый день здравствуйте дорогая многоуважаемая жена Машинька и милые мои Юра, Рима и Ниночка посылаю я вам по чистосердечному привету и пожелаю всего хорошего в успехах вашего дела и здоровья.
Вопервых машинька проздравляю вас с проходящим праздником 24й Годовщиной Октября, каково попраздновали, а я первый праздник за свою жизнь проводил так, как не когда т.е. даже не чуствовал, что праздник.
Машинька очень извиняюсь я в том, что с 26/X не писал вам письма, это Машинька только лишь по тому что я ждал от вас письма, но вседаки не как мого дождатся от вас не какой весточки до сего времени, по этому и в настоящем письме Машинька просто не знаю что и писать, потому что не знаю получили или нет вы мои письма я не зная, а я вам уже посылаю пятое письмо изних 2 послал по почте и третье письмо уже посылаю с попутным товарищем уезжающим домой одного в Златоуст и второй уже в Челябинск, по этому и Машинька не знаю получили или нет Вы мои просьбы в том что я вас просил сообщить мне о вашей жизни и здоровье, Машинька милая моя очень соскучился я с вами и просто не знаю когда дождусь от вас какого небудь сообщения, а в особенности фотографии с вас.
Сейчас Машинька сообщу кое чего о себе: здоровье мое хорошое, настроение не важное по тому что Машинька до сего времени не омундированы и ходим в своем и расплодили столько вшей что я сроду не видал такого положения, но всеже скоро от этого дела избавимся по тому что омундирование все же получено и находится на складе батальона и все новое таким образом 14/XI 41 идем в баню уже есть приказание по Бат-ну и омундирование одеваем все новое (шинель туфайка, шапка ушанка, подшлемник, 2 пары билья из них одни пари теплое одним словом все остальное) после чего Машинька фотографируюсь и пошлю вам карточку.
Занятия у меня Машинька идут пока хорошо, веренный мне взвод справляюсь пока, не знаю как пойдут дела дальше, скоро начнем уже числа с 16/XI прыжки с парашюта.
Машинька по получению этого письма прошу, коротко телеграфируй мне про ваше здоровье
Машинька на этом заканчиваю ____ если что интересует еще вас можите узнать у этого тов. Мищенка
Пока Досвидания крепко-крепо жму руку и сладко целую
11/XI 41 (подпись)
39. Почтовая карточка Федора Георгиевича Черняева


Дата отправления письма – 20 ноября 1941 г.
Отправитель – Федор Георгиевич Черняев
Получатель – Мария Александровна Патракова
Степень родства – жена
Адрес – Башкирия, Ново-Белакотайский р-н, село Корлыханово
Добрый день уважаемая моя Мурочка, с приветом твой Федор.
Спешу сообщить, что я жив и здоров того и тебе милая желаю.
Находимся в данный момент в Ярославской обл. стан. Люблин, а сейчас наше направление неизвестно. Ну милая, я думаю что ты сейчас не одна, надеюсь что будет время и я вернусь к своей семье. Твоя обязаность в воспитании ребенка. Ну милая желаю успеха. Досвидания, твой Федор
40. Письмо Петра Алексеевича Пашнина


Дата отправления письма – 22 ноября 1941 г.
Отправитель – Петр Алексеевич Пашнин
Получатель – Пашнина Нина Андреевна
Степень родства – жена
Адрес – Челяб. область, город Копейск, 2 участок, улица Испанска, д. № 3, к. 3
добрый день вздравствуйте много уважаемые супруга Нина Андреевна и милой сынок Юрочка. Шлу вам свои сердечный привет и крепко целую вас вопервых я вам собщаю, что я получил отвас писмо которым были положены карточки которым был очень рат когда распечатал было чут незаплакал но я тут неодин неудобно всетаки воздержалса тепер получил вашу посылку ето все почти чуть неводин ден посылку 19 письмо 21 которым очень рат чичас мы нечего неделам собирай вотправку уже 3 дня ждем счасу начас
Лежим все вместе нас копейцев много все получают посылки нам никому нету потом получили первым получил я после потом пошли на друг ден начали получат все конечно были все рады седнешнеи день поминайте седня выедем обязательно пока писат нечего дак вот дорогая поминайт если буду живой тогда вернус домой Нина еще рас прошу что моего сыночка необижай корми чтобы Пашнина порода неперевелас но пока досвид крепко целую вас сыноцком писал известен ваш муж Пашнин Петр Алексей.
22 /XI 41 (подпись)
41. Письмо Исаака Андреевича Шевелева




Дата отправления письма – 23 ноября 1941 г.
Отправитель – Исаак Андреевич Шевелев
Получатель – Машинька
Степень родства – жена
23-11-41
Привет из Марксштада
Добрый день здравствуйте моя дорогая Машинька и милые мои Юра, Дима и Ниночка, посылаю свой командирский привет и пожалаю вам всего хорошего в успехах вашего дела.
Машинька очень растроин я в этом, что все мои товарищи из Челябинска и Златоуста получают от своих жен письма, а я до настоящего времени не могу дождаться от всех не какого сообщения как будьтобы и нет не кого у меня и писать мне не кому, также, всех провожали кто небудь из родных или знакомых, только меня не кому было проводить, так и теперь все получают письма, а я не одного еще не получил, поэтому в настоящий момент кто если говорит или читает из товарищей письма, то я ухожу чтобы мне не слышать потому что сердце у меня тикает до не возможности и даже слезы прокапают и все свободное время от занятий только мечтаю о том что как-то вы живете хорошо или не важно не чего мне не известно. Представь себе Машинька за все свое время проживания в гор.Марксшдаде не бывал в город из своей части за исключением одного раза в кино со своим бойцом строем и больше не куда, не смотря на то, что как командир взвода имею свободный выход из части когда угодно, т.е. в свободное время от занятий, но на это у меня нет не какого желания.
Машинька 15-11-41 мы получили омундирование все полностью и все новое, а все наши старые манатки сдали в фонд обороны (для колхозников). Машинька как уже я вам сообщал в части аттестации меня на младшего лейтенанта в настоящим могу сообщить о том, что 21-11-41 вызывали меня в штаб батальона и заполнили аттестационную карточку и характеристику и видимо уже все эти документы прошли на утверждение в штаб выше нашего командования, но Машинька это меня не радует во первых то что, в бой пойти рядовому или как командиру отделения, лучше т.е. меньше ответственности и т.д. а, во вторых если и окончится война в благоприятных условиях для меня, то и тогда приндется служить и служить, а как бы условия хорошие не были, а военная дисциплина заставляет всегда быть готовым и как правило командиру впереди.
Машинька вам наверно предыдущее письмо вручил т.Михненко и все расказал как мы тут живем. Но Машинька после того как омундировали бойцов все то что было раньше в настоящее время изменилось в сторону улучшения, а нам как командирам значительно стало лучше проводить те или иные занятия т.е. пред явить все те требования что только можно получить от бойца.
Машинька ввиду того что я не получаю от вас письма т.е. Машинька вы пишите и возможно они теряются сдесь у нас в штабе по этому в дальнейшим прошу писать по следующему адресу: Саратовская обл. п/о гор.Марксштадт п/я до востребования Шевелеву
Досвидания моя дорогая жена Машинька и милые мои Юра, Дима и Ниночка всех слатко целую и крепко жму руку.
42. Письмо Фёдора Карповича Семченко


Дата отправления письма – 24 ноября 1941 г.
Отправитель – Фёдор Карпович Семченко
Пысмо пушчено 1941 24/XI
Добрий ден аль вечир дорогая жена
Сообщчаю я тибя втом что я жив здоров чего тибя жилаю тасвоей дочери ридни стура язнав тибя Вислал 100 рублей денек Стура почему ти не пишеш писем невже у тибя время нет аможливо нехочтся теж поставлу вопрос болше твоего я тия уже письма пиридавал Но от тебя получиа одно я уже тобя вислал 3.00 рублей поприездом другом 50 рублей побольше вислал никакого ответу неполучил
Как ты живеш
Не пишеш
Не хоч чтобя писал то я могу оставить тибя обидно було как ти болела та я не писал я не писал токо потомучто я неймел адриса асичас я нахожус на одном мести так что можна жена плоднанаписать я тибя уже надоел пиридал в руки
два письма обидно мини
та пойди рада что мина узали Как ти говорила Если я болше неполучу то болше неожедай отминя болше непишу я вам з дочерью если я вам ненужном
не пиши ти угольников они не ходят таки писма [треугольником] а нада вот как [прямоугольник]
а то ти пишиш Как бистра
я вислал рубаху пижак 50 рубл денег другом передал в тот муж которы жеве из Марускою
Если ответ не будит то от миня тоже не ожедай обидно на тибя
Досвидане увсем (подпись)
43. Письмо Степана Николаевича Смирнова




Дата отправления письма – 24 ноября 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Н.-Увельский район, Хомутининский сельсовет
Здравствуйте,
мой милые Кланечка, Леночка, Галочка, Люсик, Папаша, Мамаша, Саня, Зина, бабка и все родные. 17 октября с\г я посылал Вам открытку из Москвы, в которой сообщал, что вражеская пуля (справа) нарушила правильную деятельность моей правой ноги. Остался без ноги, отняли выше колена. Сейчас чувствую себя лучше. Врач сообщил восстановление резиновой ноги. За надругательство надо мной и (…) товарищами – Наши доблестные бойцы РККА отомсти полным разгромом бонд германского фашизма. В этом я уверен и глубоко убежден.
Конечно, это сообщение Вас не обрадует, но учтите, что страна примет все меры в нормальной жизни таким, как Я. Я еще лучше сделаю по воспитанию молодого поколения в духе преданности родине, партии Ленина – Сталина. Моя голова и руки способны долго и долго работать учителем.
20/X с\г из Москвы, приехал в госпиталь г. Владимира. Отсюда будем постепенно передвигаться дальше в тыл, может быть угожу в Свердловск на Челябинск (это было то лучше). Кормят в госпиталях хорошо. Но у меня сейчас начинает сильно развиваться аппетит. буду ближе к Вам, кто – нибудь придет. письма сюда не пишите, т.к. не сегодня – завтра уедем.
Кланечка! на сердце ты, конечно, можешь, переживешь о потери твоим самым близким другом – ноги. Но я в тоже время убежден, что ты мужественно это переживешь и успокоишь детей и родных. Мы стобой наладим нормальную жизнь детей, родителей. В госпиталях придется пролежать не менее 2-х месяцев. Кланечка! Сообщи я Вам об этом по тому, чтобы для Вас это не было неожиданностью. Леночка! Учись на отлично и хорошо, будь дисциплинированная, слушайся маму, деды, бабы. Папаша и Мамаша! Мои милые и родные очень часто о Вас вспоминаю, как о самых близких мне.
Берегите свое здоровье. Любите и воспитываете наших детей. Сегодня 200 грамм крови мне влили. Писал, лежа, и поэтому некрасиво. Кланя! Передай привет (…). Кланя! Поцелуй наших маленьких детей.
Целую Степан. 24/X – 41 г.
44, 45. Письма Федора Георгиевича Черняева


Дата отправления письма – 26 ноября 1941 г.
Отправитель – Федор Георгиевич Черняев
Номер полевой почты – Ярославская область, Любимский р-н, дер Есманово
Получатель – Мария Александровна Патракова
Степень родства – жена
Адрес – Башкирия, Ново-Белакотайский район, село Корлыханово
Милой Марусе от (…)
Я часто тебя вспоминаю
Моя дорогая жена.
Бывает порой тоской изнываю,
Что ты дорогая сейчас не одна.
Хотя ты живёшь у папаши с мамашей
Тоска твоя может на нет разойтись
Ты часто слышишь, ласкания мамаши
Порой ты в раздумье с папашей сидишь
А сын или дочь у тебя прижимается
К твоей матиринской груди
Сама ты в растройстве (…) возмущаешся,
Мечтая о папке дитя, который в пути.
Ты думаешь часто про путь дорогого,
Котораго мало узнала ты,
Но быстро расталась одна, как сиротка
С кустом, с которым делила мечты.
Мне тоже на сердце навалена тяжесть;
Семья моя дома в сиротстве живет
А я одинокий в края далеком,
Блуждаю сироткой как птенчик в лесу
На этом кончаю писать эту бумажку
И посылаю милая тебе потому, что время
Нет (…) Целую вас всех
26/XI – 41 г (подпись)


Дата отправления письма – 29 ноября 1941 г.
Отправитель – Федор Георгиевич Черняев
Номер полевой почты – Ярославская область, г. Любим, дер. Есманово, Есманский с/сов.
Получатель – Мария Александровна Патракова
Степень родства – жена
Адрес – Башкирия, Н.-Белакотайский район, с. Корлыханово
Добрый день многоуважаемая Мурочка.
С приветом твой Федор.
Во первых спешу сообщить, что мы находимся все еще в Любинском р-не Яр.об. Самочувствие отличное. Находимся в деревушке, расположенной в глубине леса. Кругом тишина и спокойствие т. что живем спокойно. Да милочка часто вспоминаю вас у кого есть. Вчера вечером сидели и мечтали о женах и детях. Правда мне думать пришлось больше всех, хотя мне не извесно если кто у меня или нет, но все же мечты поражают сердечное чувство и заставляют болеть о своем любимом.
Всеже Милочка я думаю, что ты сохранишь ту ценность которой одарила нас с тобой природа и дашь мне знать о том, что мы нажили с тобой за тот короткий промежуток времени который прожили. Если милочка будет у меня адрес то пошлешь мне свою фотографию.
Милочка напиши мне по адресу Ярославская обл. Любинский р-н. деревня Есманово красноармейцу Черняеву возможно поживем здесь долго т-к трудности вам не составит. Опиши все про скуку и страдание. Передай Всем, всем. Жду ответа.
Твой любимый Федор. Целую Тебя
29/XI-41. (подпись)
46, 47. Письма Антона Григорьевича Лукоянова

Дата отправления письма – 29 ноября 1941 г.
Отправитель – Антон Григорьевич Лукоянов
Получатель – Гена
Степень родства – сын
Здравствуй сынок Гена!
Шлю тебе мой милый сын сердечный привет. Желаю здоровья и успехов в учебе. Письмо твое милый сынок получил за которое тебе спасибо. Гена молодец, что слушаешься мамы и помогаеш ей пилить дрова и водится с Леней. Но все же маме скажи чтоб по 1му часу она вам разрешала играть на улице покататься на коньках и лыжах и поиграть с товарищами. Передай привет Люсе Лени поцелуй их за меня тож и маму.
Гена наша Красная армия гонит немцев с нашей земли сильно а как прогонют и я приеду к тебе домой. Прощай будь здоров целую тебя.
Твой папа Антон


Дата отправления письма – 29 ноября 1941 г.
Отправитель – Антон Григорьевич Лукоянов
«Пора и мне выполнить свой долг перед Родиной…»
Привет Паня!
Письмо твое, писанное 18.11.41, получил и с ним записки от Гены и Юли, за которые всех благодарю. Милая жёнка, после того как я распрощался с тобой у ворот лагеря, пишу тебе еще первое письмо, очень время ограниченное, много работы. Вот сегодня уже кое как собрался ответить всем в один раз.
После того как мы с тобой расстались, пришел в свою канцелярию, все было спокойно и благополучно. Так что эта ночь, что мы с тобой были вместе, была спокойная. Милая Паня, наверное скоро придется и мне покинуть свое жительство переехать на другое. Товарищи, что со мной приехали арские, их я проводил всех. Пора и мне выполнить свой долг перед Родиной. Но все же пока еще пиши. Но мне ничего не посылай конечно посылок, кроме писем. И не трать денег, посылка может прошататься напрасно. Если можно будет что прислать, я сообщу. Здоровье ничего, но пища все же плохо идет, нет аппетиту.
Пока, до свидания. Целую тебя, моя самая милая жёнка и желаю тебе быть здоровой. Пиши скорее, жду.
Горячо любящий тебя Антон
48. Почтовая карточка Константина Пудовича Бакланова


Дата отправления письма – 1941 г.
Отправитель – Константин Пудович Бакланов
Получатель – Надежда Ивановна Бакланова
Адрес – Город Троицк, Челяб. обл., Советская улица, дом № 51, кв. 1
Здравствуйте!
Дорогие Надек, Ира и Лю
Выехал тогда из города в 2 чиса ночи, приехал в Челябинск в 2 чиса дня. Заходил в обком союза переговорил о своем событии в Челябинске Имел время до 6 часов вечера, заходил в магазины ничего не купил. Ночью должны были выслать дальше остались до утра (…) 30.11.41 в 12 часов дня из Челябинска с Вокзала, едем в поезде с Притуленко и (…) Бердинским и др. (…) 30\XI выедем из Челябинска, не знаю.
Пока целую Всех
Ваш папка К. Бакланов
49. Письмо Исаака Андреевича Шевелева




Дата отправления письма – 2 декабря 1941 г.
Отправитель – Исаак Андреевич Шевелев
Получатель – Машинька
Степень родства – жена
Привет из Марксштадта
Добрый день здравствуйте моя дорогая и многоуважаемая жена Машинька и милые мои Юра, Дима и Ниночка, посылаю я вам свои сердешный привет и пожелаю всего хорошего в успехах ваших делах.
Машинька, в настоящем сообщаю вам что 25/XI 41 получил ваше первое письмо за что чисто сердечно благадарю вас, и то уже я Машинька, совсем растроился и до получения вашего письма, 25-11-41 еще отправил заказное письмо, в котором чуть-чуть Машинька не выругался от волнения своего сердца, за что Машинька перед вами извиняюсь и свои слова беру обратно, вовторых Машинька простите меня в том что задержал ваш визит при всем моем Желании Машинька ни как не смог выкроить свободный кусочек времени, потому что на этой неделе велись усиленные занятия с бойцами, днем и ночью т.к. за эту неделю были 2 учебных тревоги с 2х часов ночи и до 6и часов утра, а потом опять проводили дневные занятия каждый по 6-10 часов на улице. Вчера т.е. с 29-11-41 проходил смотр нашей подготовки по боевой и политической подготовке, смотр проводил Член Военного Совета, и сегодня в 4 часа, встали и пошли в колхоз на воскресник работали до 13 часов ходили километров за 20 так что в настоящий момент спину, и ноги не чего не чувствуют от усталости и после обеда начался наш торжественый день, день приема Военной присяги и после чего я уже являюсь настоящим преданным командиром Р.К.К.А. и готов в любую минуту выступить на защиту родины и с 3-12-41 ночи начинаются прыжки с парашютом т.е. последняя наша отработка по боевой подготовке.
Машинька из вашего письма мне все понятно что вам не очень приятно живется, но Машинька не чего не поделаешь приходится со всем мириться и на некоторых вопросы затронутые Вами я сейчас отвечу.
1. Насчет всех неприятностей в облдо, я отдельно напишу письмо в облдо, в котором конечно укажу на все плохие отношения к Вам.
2. Деньги Машенька все еще я не получил ходил на почту уже не один раз справлялся но пока все-еще нет.
3. Насчет Клячина Т.Н. Машинька прежде чем найти того или этого бойца это нужно знать в каком подразделении он нахдится, а то часть одна, это они не все, по этому я постараюсь может быть и найду, представь себе что маша сколько нас уехало из Челябинска и Златоуста, а в одном подразделении нас найдутся всего человек 6ть одним словом нас три товарища это Вася Фортыгин с которым мы на одной койке спали и третий т.(…) из Златоуста и еще в нашим-же батальоне есть человека 3 и все и Ваня Прохоров тоже не снам, а в артдивизионе и видаемся мы с ним очень редко.
4. Машинька вы просили написать почему я не позвонил с вокзала, Машинька познее как вы ушли из райвоенкомата нас ни стали выпускать не куда, а там нет телефона и когда пришли на вокзал, то я при первой-же возможности стал звонить, но уже было позно и у вас не кто даже не ответил, да Машинька мне очень жалко того время что я его проводил один тогда, как была возможность провести его вместе с вами и мне даже очень было обидно что я был один и проводил последние часы в Челябинске одинокий.
Машинька очень прошу тебя в том, чтоб ты особино большие требования не придъявляла к Юрику, но и правда то что может зделать нужно заставлять его делать, я Машинька почемуто такого мнения что у вас в настоящее время очень много заботы и работы и ты наверно нервишки и износишь свое сердце на ребятых что и прошу Маша не делать.
Маша я в части нервов стал спокойный а неприятности тоже вить много потому что всеже у меня 40 человек бойцов и все они молодые и не привыкли они к данной обстановке, это Машинька я думаю потому что очень много время нахожусь на воле не смотря на те морозы которые в настоящее время здесь есть и во вторых Машинька уже который месяц то что пить и даже не видал вина но почемуто за этот отрывок времени Машинька сильно поседели у меня на голове волосы просто (…).
Машинька прошу написать как насчет продуктов сейчас в Челябинске а также найти как вообще проходит жизнь и еще где служит Пичугин Н.В. и кого еще взяли в РККА из знакомых.
Машинька разрешите вам надпомнить о том, что фотокарточки я всежи ожидаю от вас.
Маша еще в части того, чтобы если будут какие нибудь препятствия то и если безвыходные положение то следует вам обращаться за помощью в Райвоенкомат.
Машинька пока у меня все прошу чаще писать мне.
Досвидания крепко жму руку и сладко целую моя дорогая жена Машинька
И еще досвидания мои милые Юра, Дима и Ниночка
С приветом Шевелев
2-12-41
50. Письмо Георгия Николаевича Кохановского


Дата отправления письма – 3 декабря 1941 г.
Отправитель – Георгий Николаевич Кохановский
Здравствуй Клара, Дуся, Нюся.
В первых строках моего письма сообщаю что наднях я из гор. Буй убываю, на новое место назначения. И жди нового адреса.
Но жизнь протекает хорошо незнаю как будет дальше. Жив и здоров того и вам желаю. Здесь удивительно отличительная от нашей Уральской, здесь началась посуществу наша осень с 1го декабря, а 30 ноября еще капало с крыш, долгота дня на много короче об этом свидетельствует тот факт, что мы здесь стали жить по московскому времени ото в этом здесь разницы нет никакой, а как будет на новом месте незнаю, т.к. назначения еще неполучил.
Особо многого писать нечего привет дедушке с Бабушкой. Передай привет Вере Устиновне.
Да Нюся я думаю, что тебя не затруднит написать жене одного моего сослуживца по следующему адресу: Гор. Челябинск, ул. Советская № 34 кв. № 1 Дмитриенко Зинаиде Николаевне, что ее муж находится сомной, ты это должна делать каждый раз как от меня получишь письмо в котором будут известия от ее мужа – Дмитриенко, об этом мы условились с ним что он будет писать променя своей жене, а я тебе, а вы будете сообщать одна другой. Только нетеряй ее адреса ибо я больше его сообщать не буду.
Дуся привет меня беспокоит что слышно, и еще то что ты не смогла написать ни одного слова неужели я тебе так опротивел что ты нехочешь или это ты считаешь за большой труд.
Дуся я от тебя этого неожидал. неужели ты мою заботу о тебе так быстро забыла. Коли это так то ничего не поделаешь.
Расписывать много небуду дабы не подставлять тебя как это было некоторое время тому назад.
С приветом Георгий
3.12.41. Город Буй
51. Письмо Степана Николаевича Смирнова


Дата отправления письма – 3 декабря 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Н.-Увельский район, Хомутининский сельсовет
Здравствуйте,
мой дорогие: Кланя, Леня, Галя, маленький Люсик, Папаша, Мамаша, Надя, бабка и все родные.
Кляня! сегодня получил твое письмо, адресованное в г. Бийск, написанное тобою 3/XII с.г (письма адресованные в старый адрес, будут направлены мне в г. Новосибирск). Из Новосибирска это письмо Я посылаю уже четвертое. Твое письмо меня немножко огорчило. Обижаться на то, что я мало пишу писем – нельзя ( пишу и получаю писем больше др. товарищей, в этом они мне даже завидуют).
Неужели в письме от 20\XI (…) о своем здоровье? Ведь в котором письме эту цель и преследуешь, чтобы вы не расстраивались и не беспокоились обо мне. Кланя! всему ты считаешь, что я сильно болен? Совершенно не так. Сравни почерк моих писем. Письмо, которое я писал из Москвы 17\X – было написано мной с большим трудом. (…) чувствую себя лучше. Особенно стал поправляться в г. Бийске, когда стал ходить на костылях (приготавливается хорошая пища). Я сочувствую всем Вам, что вы мне желаете скорого выздоровления и свидеться с семьей. Разве я против этого? во всех письмах я пишу только правду. Завтра мне снимают мерки и будут изготавливать протез. Кланя! это скоро все, оказывается, не делается. Лучше побыть несколько дней дольше, чтобы лучше окрепнуть, чем дома страдать и ездить по больницам. У меня рана уже зажила (это очень быстро), т.к. у др. товарищей это длиться 3-4 месяца. Мое физическое развитие тела способствовало восстановлению здоровья.
Кланя! Не думай и не расстраивайся, что я плох здоровьем – это ты сама увидишь. Недели через 2 сделают протез, а потом буду учиться не нем ходить. Скоро увидимся и воодушебляй этим Леню и Галю. Как жаль, что Люсик не признает меня. Но ничего, мы с ней скоро сдружимся (постараюсь что – нибудь ей привезти сладкого). Сейчас Вас (…) страны радует вести о победах нашей доблестной (…). Настал час расплаты.
52. Почтовая карточка Константина Пудовича Бакланова


Дата отправления письма – 7 декабря 1941 г.
Отправитель – К. П. Бакланов
Номер полевой почты – 72/3
Получатель – Надежда Ивановна Бакланова
Адрес – г. Троицк Челябинской области, Советская улица, дом 51, кв. 1
Здравствуйте дорогие Надек, Ира и Люся. Не писал письма не имея адреса. Пока состояние здоровья в порядке пишите что у вас и как живете. За меня пока не беспокойтесь Ира. Люся пишите как учитесь и хозяйничаете. Привет передайте своим. Надек, если сможешь посылкой послать сапоги, в них теплое и сладкое (сахар или что). Главное сапоги. Жизнь кипит ключом некак у нас. У нас с оговоркой да с провизией у работников бывшей моей системы. Письма буду слать аккуратно. Приехал 5.12 – Чазов. Пишите по адресу г. Каменск Челяб. обл. Почтовое отделение Волково почт. ящик 72/3 Бакланову К. П. Крепко целую. Ваш папка
53. Письмо Георгия Петровича Деревскова


Дата отправления письма – 12 декабря 1941 г.
Отправитель – Георгий Петрович Деревсков
Москва 12 декабря 1941 года
Привет от брата Егора
здравствуй дорогая Моя сестра Анастасия Матвеевна и а племянники Зоя, Коля посылаю мой красноармейский привет и передай всем моим сестрам Анюте Шуре по привету от меня
Вопервых строках моего письма я сообщаю что я нахожусь в городе Москве в госпитале с9 декабря на 15 или больше суток Но я писал 23 ноября что подморозил ногу левую но Еще добавел на верно у меня их от нимут но я сообщил Анастасии я еще раз сообщаю что я пока живу но Воля незнай где жив или нет. Нечего не извесно. Но и от меня тоже не было Нечего Но Анастасия Сама знаешь Как писать и когда и нельзя было писать вам письма
Ну пока все пишите пока лежу в госпитоле писал Ваш брат передай всем родным свату и свахе Зине Сане и ехней семье
Досвидания писал ваш брат Егор Матвеич Деревсков
Вот Мой Адрес
Москва Красные ворота
Козловский переулок дом № 6
Госпеталь № 29/12 1и од. 4я колем
Деревскому Георгию Матв.
54. Письмо Степана Николаевича Смирнова


Дата отправления письма – 18 декабря 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Н.-Увельский район, Хомутининский сельсовет
Милая Кланечка!
Не расстраивайся, меньше думай обо мне, продолжай беречь здоровье свое, детей, родителей. Откровенно тебе пишу, что я чувствую себя замечательно.
Нахожусь далеко, да при том у тебя Люсик, ты бы смогла приехать. Этого, конечно, делать не нужно, дорогой намаешься, поезда загружены.
Крепко, крепко обнимаю и целую тебя – моя милая Кланечка. твой Степа.
18\XII – 41г.
Деньги (двести рублей) не получил, хлопочите на месте.
Придет в скором радость, солнце будет сиять также на нежных просторах, снова заработают заводы, фабрики и др. предприятия, заработают трактора, комбайны на полях, временно занятых врагом и жизнь станет еще радостней. наши дети увидят светлое будущее, ибо к этому мы стремимся. К этой победе нас ведет великий Сталин.
Кляня! У Вас есть много нового, но почему то мало мне об этом пишите. Пишите о работе колхоза, Роко, школ и др. Кто из товарищей ушел на фронт? Какие отметки получает Люся? Как готовитесь к новому году? Пусть Леня и Галя повеселятся вокруг елки, расскажут стихи, споют, спляшут. Хотя я, может быть не увижу, но я буду знать, что мой дети радостно встречают новый год. Живет ли у Вас Надя? Обратный адрес Кланя, в твоем письме, писал кто – то другой. Я подумал, что это почерк Нади. Верно ли это? – сообщи.
Пишите по адресу: г. Новосибирск, Фрунзе 33. (без марок – с надписью на конверте Красноармейское).
18\XII Целую всех Ваш Степан.
55. Письмо Степана Николаевича Смирнова

Дата отправления письма – 19 декабря 1941 г.
Отправитель – Степан Николаевич Смирнов
Получатель – Клавдия Павловна Смирнова
Степень родства – жена
Адрес – Челябинская область, Н.-Увельский район, Хомутининский сельсовет
Ответ на Папашино письмо от 5\XII
Здравствуйте,
мой любимые, многоуважаемые: Папаша, Мамаша, Кланя, Леня, Лена, Галя, маленький Люсик, Надя, бабка и все родные.
12\XII прибыл в Новосибирск. Ваше письмо из Бийска мне переслали. Сегодня получил три письма: от Вас, из Качкаря и А.Н. Буриной. Тоня сообщает, что Леня уехал на фронт. Шура работает на жел. дороге. Она мне 22/XI телеграфом из Свердловска писала 150 руб. долг, но я их не получил до сих пор. 200 рублей, которые Кланя послала 13\XI, я не получил. В чем причина, не знаю. Хлопочите на месте. Если получу, быстро сообщу. Из Новосибирска пишу уже 5 – ое письмо. Самочувствие мое замечательное. Хорошо поправился. Вчера сняли мерку на изготовление учебного протеза. Скоро буду учиться ходить. Рад, что Вы все живы и здоровы – живите хорошо. Рад и тем, что школа имеет неплохие результаты за 1- ю четверть, пожелаю во 2 – й четверти иметь еще лучше успехи. Что – то Леня не пишет о своих отметках.
Сейчас, видимо, готовиться к встрече нового года, проведению елки. Пусть дети порезвятся – они твердо знают, что светлое бедующее за нами и никакой враг не помешает нарушить жизнь советских людей. Леня и Галя примут активное участие в проведение елки. Желаю Мне отдыха в зимние каникулы и после с новыми силами взяться за учебу. Пока всего хорошего.
Мой адрес: г. Новосибирск, Фрунзе 33.
Целую Ваш Степа.
19\XII – 41г.
56. Письмо Алексея Васильевича Манахова


Дата отправления письма – 28 декабря 1941 г.
Отправитель – Алексей Васильевич Манахов
Получатели – родители
Привет с Тихого океана!!!
От Вашего сына Лёши!
Родителям Папе и Маме!!!
Стояло туманное утро. Между сопок в домике показался первый дымок близ стоящей от нас хаты. Далеко, за горизонтом слышен шум приближавшегося поезда. – Это он везёт мне весточку из далёкого западного края. И вот я стою на вахте – (защищаю дела великого Русского народа), приносит (…) мой друг письмецо от родителей, которого я так долго ждал – Ведь 7 месяцев я не видел и не слышал руки и голоса родителей и вот, наконец, когда, я выполняю доверие всего нашего народа, пришло. Я вам беспредельно рад в том, что вы моё письмо получили ну и я получил. из Вашего письма я узнал многое за что очень и очень благодарю. Вы просите от меня мою фото. Вашу просьбу обязательно выполню, вышлю. Но сейчас у меня немного не нормально с лицом вот подживет и будет фото. Посылки не принимают в виду сами знаете чего.
Я пока живу хорошо, весело, хватает всего бодр, здоров и весел.
Теперь пропишите мне, дорогие родители, как Ваше здоровье, как здоровье Юрочки, Ниночки, Валечки и Галочки? Учится – ли Юрочка, пусть учится и учится только на отлично.
Теперь Папа и Мама есть уменя большая к Вам просьба. Обязательно и вочто быто невстало вышлите мне фото всей моей родной семьи и обязательно я в следующем письме вышлю Писать больше нечего Пишите все новости, что есть у нас там.
С приветом, ваш сын Лёша
Остаюсь жив и здоров чего и Вам желаю
28 /XII 41 года (подпись)
Участники проекта
Челябинская областная универсальная научная библиотека
Народный волонтерский проект «Полевая почта – Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.), посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Руководитель проекта – Соловьева Наталья Рудольфовна, заместитель директора по творческой деятельности ЧОУНБ
Координатор проекта – Симонова Анна Николаевна, библиотекарь отдела маркетинга и проектных технологий
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА БЛАГОДАРИТ:
за информационную поддержку проекта:
Министерство культуры Челябинской области
Общественная палата Челябинской области
Государственный исторический музей Южного Урала
Региональное отделение ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области
Компания ЛитРес и издательская платформа ЛитРес:Самиздат
Челябинский областной Совет ветеранов
Конгресс татар Челябинской области
Общественное движение «Наш Челябинск»
Вузы и образовательные учреждения г. Челябинска и Челябинской области
Ассоциация волонтеров Южного Урала
волонтеров за помощь в перепечатке писем:
Гвоздарева Ирина
Кагиров Ришат
Хаялиева Рамиля
Баев Денис
Несвит Анна
Покалюхина Ульяна
Дианова Алена
Бегма Виктория
Лахтачёва Дарья
Звягинцева Варвара
Мехрякова Алёна
Панфёрова Анастасия
Байрамова Альфия
Галимова Карина
Ламбрехт Милана
Мустафина Люция
Коптеева Евгения
Михеев Владимир
волонтеров за большой объем оказанной помощи:
Лукьянов Александр
Брызгалова Анастасия
Макарова Дарья
Ахтырцева Ирина
Сабиров Ирек
отдел электронных ресурсов ЧОУНБ за работу по сканированию документов:
Пучинина Татьяна
Мезяев Анатолий
Некипелова Мария
Миногина Татьяна
Андросенко Наталья
cотрудников ЧОУНБ за перепечатку и расшифровку сложночитаемых писем:
Черных Марина
Курочкина Екатерина
Дикусар Юлия
Штыхван Вера
Расшивалова Елена
Андреева Наталья
Новикова Юлия
Дубровина Марина
Кирьянова Кристина
Байбульдина Люция
Тихонова Татьяна
Лазарев Арсений
Заворина Елена
Жарова Наталья
Стрелко Вера
Шапкина Татьяна
Муниципальные библиотеки Челябинской области – участников проекта «Полевая почта – Южный Урал»:
г. Кыштым
г. Карабаш (также библиотека формирует свою электронную книгу)
г. Озерск
г. Магнитогорск
г. Верхний Уфалей
г. Златоуст
г. Миасс
г. Копейск
г. Коркино (также библиотека формирует свою электронную книгу)
г. Троицк
Сосновский р-н
Увельский р-н: Хомутининская, Кичигинская, Красносельская сельские библиотеки
Еткульский р-н: пос. Еманжелинка
Нязепетровский р-н
Карталинский р-н
Верхнеуральский р-н
Красноармейский р-н: Петровская, Бродоколмакская сельские библиотеки, Козыревская школа
Нагайбакский р-н: Форштадская сельская библиотека
Агаповский р-н
_________________________
Составители:
Н. Соловьева
В. Штыхван
Редакторская группа:
А. Симонова
О. Демешко
О. Суховилова
Верстка:
О. Демешко
Е. Митюшина
А. Симонова
Обложка:
Ю. Сердюкова