Reviews of the book «Завидное чувство Веры Стениной», 123 reviews

очень хорошо

Это действительно литература. И дело даже не в сюжете. Сюжет-то как раз не отличается оригинальностью. Везунья-невезунья. интроверт-экстраверт… Но как классно написано!!!! А как здорово написано о картинах!!! Действительно хочется прямо побежать в Эрмитаж и еще раз посмотреть на Мадонну Литта…

Удовольствие от чтения гарантировано. И от перечитывания тоже!

Спасибо, Анна Матвеева!

отзыв о книге «Завидное чувство Веры Стениной»

Говорят, что любят – не за что-то, любят – вопреки. Несмотря на все усилия автора задушить главную героиню двумя темами-монстрами, живой дух восторжествовал. Монстр №1 – зависть – описан почти полностью на первых страницах. Остальное – многочисленные повторы. Представьте себе, что в начале книги о главном герое сказано: на его голове растет дерево. Нужно ли было бы повторять это в качестве навязчивого припева еще через каждые 2 страницы? Вторая удушающая тема – поток сознания героини, связанный с композициями из известных ей художественных образов. Для тех читателей, кому имена не знакомы – это пустые слова. А для тех, кто видел упоминаемые произведения – не хватает собственно иллюстраций. Здесь нужен другой формат – книга-кино (слайд-шоу). Вопреки стараниям автора, главные герои остались живыми, и настолько яркими, что многие места хочется перечитывать снова и снова. Даже второстепенные персонажи описаны мастерски: два-три штриха и образ врезался в память, но главное – ему веришь. В конце книги у автора не хватило дыхания для завершения начатых тем. Осталось много вопросов, на которые нет в книге ответа. Именно поэтому жалко, что при таком таланте автора, множество страниц ушло впустую. Мне было совершенно не известно имя писательницы, но теперь я буду следить за ее творчеством.

edmc "для тех читателей, кому имена не знакомы" - это отличный повод их загуглить и познакомиться, чем я и занималась на протяжении всей книги. За что автору отдельное спасибо! И насчёт книги-кино точно сказано - хочется экранизировать эту вещь ?

Книга на четверочку с минусом. однако что-то не давало бросить ее, дочитала до конца. История двух подруг, которые все-таки связаны скорее теплым, чем завидным чувством. Конец сделан в угоду публике. вообще довольно вымученная книга.

Очень понравилось, не важно какой сюжет, чувства сложнее передать чем события. Интересно будет читать поколению девяностых (по Минаеву). Хочу себе в библиотеку.

А мне книга понравилась. Жить с завистью и преданностью к одному человеку надо еще суметь. Да и собственного ребенка героиня смогла принять со всеми недостатками. Я открыла для себя нового автора.

Книга очень понравилась. Живые образы, актуальные проблемы, интересно подана тема зависти. Немного слабым показался финал, но в целом могу рекомендовать к прочтению всем, кому нравится женская психологическая проза.

Мне показалась ремейком . Все время сравнивала с неаполитанской сагой Эмилии Ферранте «Моя гениальная подруга» и еще 3 книги. Но те прочитала с бОльшим интересом, хотя и другая совсем жизнь описана. У Матвеевой уж очень много описаний редких картин, может, для кого-то не редких. Слишком уж героиня тонко чувствует образы, слышит голоса, запахи цветов на картинах… Мистика просто. Интересно, видимо, будет художникам и людям тонко чувствующим живопись. Перечитывать точно не буду.

Мне книга тоже в основном понравилась. Неплохая проза. Анну Матвееву я узнала недавно из-за повести Перевал Дятлова, которую планировала прочитать, но сбилась(такое у меня бывает)) и прочитала Завидное чувство. У меня всё таки есть некоторые нарекания…Где-то не смотря на обилие имён художников и уклон в духовность, проскакивают такие словечки) из простонародья. Хотя, может в этом и есть некоторая изюминка данной книги. (Но на мой взгляд – нет). И конец романа как-то мне пришелся не по душе…Но в целом неплохо. К прочтению рекомендую!)

Не знал, что зависть настолько сильное чувство. Видимо те, кто испытывает свои чувства так сильно, могут добиться многого.

Однако, мне лично понравилось описание картин. У книги один недостаток (и очень огромный !) – в электронной версии нет ссылок на иллюстрации. Из-за этого приходилось прерывать чтение (в поездках просто невозможно читать !!), добираться до компьютера и всматриваться, всматриваться. Еще хуже, что многое из упоминаемого, я, оказывается не видел. Появилась зависть ☺!!

Второй недостаток книги, через некоторое время пришлось перечитывать (может память слабая?).

Способность и потребность завидовать являются неотъемлемыми свойствами человека. Гельмут Шёк, социолог.

Впервые читала роман в 2016 году и осталась тогда под впечатлением. И вот книга снова попалась на глаза, и желание перечитать было невыносимым.

Вера Стенина получает истерический звонок от Евгении, дочери своей подруги Юли по прозванию Копипаста. Не может ли Вера приехать в аэропорт прямо сейчас, а далее – слёзы и бурные рыдания. Делать нечего, придётся ехать, ведь эта девушка для Веры – словно родная дочь. И на протяжении 42 глав героиня пытается добраться до аэропорта, а перед нами проносится вся её жизнь и вся её зависть. Сначала – к Юльке, а потом и к Евгении.

Прекрасный роман, где зависть описана как летучая мышь. Она царапает горло изнутри, не даёт вздохнуть и медленно душит, отравляя жизнь. Иногда успокаивается и затихает, но только на время, и как только у объекта зависти случается что-то хорошее – тут же снова распрямляется в полный рост. В такой ситуации умение вовремя (или хотя бы когда-нибудь, ведь лучше поздно, чем никогда) подумать о себе может натурально спасти завидцу жизнь.

История о годах крепкой дружбы, которую не перешибить всё-таки никакими мышами, читается влёт, персонажи узнаваемые, где-то комичные, а где-то отвратительные, половину хочется пожалеть. Особенное спасибо автору за непосредственную упитанную Лару, дочь Веры – утащила в свой лексикон её милые «котлетики».

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review