Reviews of the book «Святые Петр и Феврония Муромские», 2 reviews

Нет повести счастливее на свете…


Радует, что кроме молодежного романтического праздника 14 февраля, который слишком коммерциализирован и прививает комплексы одиноким девушкам, есть духовный праздник 8 июля – День семьи, любви и верности в честь Святых Петра и Февронии.


После знакомства с ними как-то поменялось отношение к любви: что не на красоту надо смотреть, а на благочестие человека. Это понимание освобождает от романтических неврозов прошлого, которые навязаны нам «Ромео и Джульеттой» Шекспира и прочими художественными произведениями, несущими отрицательную установку «Любовь – это мучение и боль».


Такие произведения навязывают нам лишние страдания и внушают мысль, что любовь – стихийное бедствие сродни цунами, смывающее всё на своем пути. А повесть о Петре и Февронии несет положительную установку, что любовь есть духовный подвиг и великий труд. Святые князь и княгиня Муромские своим примером показывают, что настоящая любовь не дается просто так – она создается и созидается путем служения своему избраннику, а также совместного служения обществу и Богу.

Интересно, очень напоминает сказку, которую я с детства помню - Дочь семилетка. Очень прозорливая святая. Видимо сказка очень много переняла в себя из данного жития.

Log in, to rate the book and leave a review
$3.22
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
03 September 2013
Writing date:
2011
Volume:
110 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-9968-0089-6
Copyright Holder::
Благовест
Download format: