Read the book: «Кафе между мирами и его хозяйка»

Font:

Глава 1

– Пап, мне нужны деньги, – с порога начала я.

– Опять? – с интересом спросил отец. – На что теперь?

– Здравствуй, Аделина, – его жена со змеиной улыбкой нарисовалась у него за спиной. – Давно тебя не видели.

– Здравствуйте, – я с трудом сдержала раздражение.

Ну да, я в курсе, что мне здесь не слишком рады. Но, в конце концов, не в банк же мне идти! Кредит я точно не потяну, да и вряд ли мне его дадут.

– Мне нужны деньги, – снова решительно начала я. – На новое дело.

– Серьёзно? – глаза мачехи расширились. – На новое? А куда делось старое?

– Ларёк перестал приносить доход, рядом открыли несколько магазинов, – сухо ответила я.

– А до этого перестали приносить доход кофе-автомат, лепка домашних пельменей, выпечка булок для пекарни… – лирическим голосом перечислил отец.

– Да, перестали, – согласилась я. – Моя ошибка в том, что я или толком не работала на себя, или ничего не производила, как с ларьком. Теперь я поведу дело совсем по-другому…

Жена отца громко вздохнула и буркнула:

– Это мы уже слышали. Ты думаешь, у нас банк на дому? Мы не можем постоянно оплачивать твои игры в бизнес. Могу предложить такой вариант. Есть закрытое кафе, помещение запущенное, но его можно привести в порядок. Серьёзных вложений не потребуется. Моя мама всё равно ищет, кому его передать. Если захочешь заниматься этим делом – подпишем все бумаги. Но денег больше не получишь.

Что-то не понравилось мне такое щедрое предложение. Это совсем не в духе моей мачехи.

– Ваша мама ищет управляющую? – уточнила я.

– Нет, новую владелицу.

– И сколько она хочет за кафе? У меня сейчас нет денег.

– Думаю, мама согласится его подарить.

Я проморгалась. С чего бы вдруг бабке, которая мне даже не родственница, делать такие подарки?

– Но только на одном условии, – продолжила жена отца. – Ты больше никогда не обращаешься к нам за поддержкой твоих бизнес-идей. Тебе двадцать шесть лет, пора бы уже научиться зарабатывать самой.

Так это они от меня откупиться пытаются? Мне и самой не нравится ходить к ним за деньгами. То ещё удовольствие!

– Вы сказали, что помещение запущенное, – подумав, решила уточнить я. – Насколько оно запущено?

– А это ты уже с моей мамой обсуди, – жена отца оживилась. – Сейчас я ей позвоню.

События завертелись с такой скоростью, что мне некогда было думать. Тёща моего отца Софья Леонидовна примчалась в квартиру минут через двадцать с папкой документов и долго рассказывала, какое дело при желании можно было бы развить, но заниматься кафе некому, у неё уже силы не те, а дочь не хочет…

– Да, не хочу, – твёрдо перебила мачеха. – Мы уже не раз говорили на эту тему. Ты не желаешь передавать кафе чужому человеку? Понимаю. Аделина – дочь моего мужа, вроде не совсем уж чужая. Хочет работать, жаждет открыть своё дело. Очередное, – ехидно уточнила она. – Вот ей и дай развивать свой бизнес.

Бабка посмотрела на меня с сомнением, но почему-то тут же предложила заехать к нотариусу оформить дарственную. Ситуация не нравилась мне всё больше и больше. Может, на этом кафе висит куча долгов и неоплаченных штрафов? Или от кафе остались одни полуразваленные стены? Или оно находится в самом неудачном месте и на грани банкротства?

Однако по документам всё было чисто. Находилось кафе-пекарня в моём же районе. Софья Леонидовна продемонстрировала мне не слишком заброшенное помещение с вполне нормальными столиками, запылённой кухней и слегка облезлыми стенами и потолком. В кухне нашёлся даже весь необходимый инвентарь. Ремонт требовался дешёвый, косметический. Пока я осматривала помещение, Софья Леонидовна гладила стены и что-то вполголоса бубнила.

– Новая хозяйка теперь у тебя будет, – донеслось до меня. – Молодая, энергичная. Ты уж её прими, не могу я больше…

Я нахмурилась. Софья Леонидовна разговаривает с кафе? А на вид вроде нормальная. Может, потому мачеха и хотела, чтобы её мать кому-то передала бизнес, пока голова хоть как-то работает?

К нотариусу мы попали в тот же день, дарственная была написана и подписана с удивительной скоростью.

– Поздравляю, Аделечка, – Софья Леонидовна удовлетворённо улыбнулась. – Теперь это твоё дело. Кафе признало тебя хозяйкой.

– Угу, спасибо, – с сомнением ответила я.

– Оно даже помогло нам оформить всё поскорее, – продолжала дарительница.

Похоже, бабка совсем плоха. Ей не бизнесом заниматься надо, а голову лечить, если ей "кафе помогает" оформлять документы. Распрощавшись с Софьей Леонидовной, я со всеми бумагами и ключами снова рванула в теперь уже своё заведение общепита. Надо как следует оценить, какие потребуются вложения. Самый дешёвый ремонт, покупка всяких мелочей для кухни, продукты, реклама, оформление кучи документов. Продавца пока лучше не нанимать: буду сама печь и продавать продукцию. Зря я, что ли, кулинарный колледж заканчивала? Опять-таки, нужно будет продумать ассортимент товаров…

Когда я шагнула на ступеньку кафе, голова уже шла кругом. Как я позволила втянуть себя в эту авантюру? Я не собиралась открывать кафе-пекарню. Впрочем, не поздно всё переиграть. Если решу, что не потяну это дело, то я смогу просто продать то, что досталось даром.

Я шагнула за порог пустого полутёмного помещения. На столиках как по команде зажглись свечи в увесистых подсвечниках, под потолком возникли светящиеся золотистые воздушные шары. Кафе совсем не выглядело заброшенным. Полы оказались чисто вымыты, на столиках лежали белые скатерти, а за стойкой… За стойкой варил кофе в кофемашине какой-то патлатый мужик со слипшимися немытыми волосами.

– Вы что тут делаете? – одновременно спросили мы, уставившись друг на друга. И после короткой паузы: – Вы кто?!

– Я – хозяйка этого кафе, – выпалила я. – Как вы сюда попали?

– Ну наконец-то! – с лёгким наездом заговорил мужик. – И трёх дней не прошло, как заявилась! Посетители сами себе кофе варят, ни кексов, ни пирожных, ни бифштексов с кровью.

Мне показалось, что изо рта странного типа торчат два коротких клыка. Я сморгнула. Не показалось, клыки действительно были.

– Пока таможню пройдёшь, изголодаешься! Ни посидеть спокойно, ни пообщаться, ни поужинать! – не унимался незваный гость.

Местный псих? К этому я совсем не была готова.

– Какую таможню вы здесь проходите?! – возмутилась я. – Кафе закрыто! Не работает! Как вы вообще сюда попали? Я сейчас полицию вызову!

– Кафе "В мир иной" работает круглосуточно! – рявкнул странный мужик. – Даже если хозяйка где-то шастает и не выполняет свои обязанности. Но раз уж ты наконец-то явилась, будь любезна пожарить бифштекс. И обязательно с кровью!

Глава 2

– Что здесь происходит? – спросил сварливый мужской голос за моей спиной.

Я обернулась. Сзади стоял кентавр – именно такой, какими их рисуют на картинках в книгах и изображают в кино. До пояса – мускулистый человек с роскошной гривой каштановых волос, а ниже – конь.

– Хозяйка новая заявилась, – клыкастый скандалист кивнул на меня. – Шлялась неизвестно где, теперь вот работать не хочет.

– Не хочет – не надо, – пожал плечами человек-конь. – Я сам себе кофе сварю, дешевле обойдётся.

– Закончился кофе, – раздражённо бросил скандалист. – И в холодильнике ни одного бифштекса. Где кровь? Почему её нет?

– Так съели все бифштексы, вчера ваши приходили, – отозвался из тёмного угла призрачный шёпот.

Я машинально села на ближайший стол. На свет вышло на задних лапах нечто среднего роста, всё в мохнатой бурой шерсти. В красноватых глазах как будто угольки тлеют, из широкой зубастой пасти торчат здоровенные белые клыки, на передних лапах – длинные пальцы, тоже покрытые шерстью.

– Т-ты кто? – я вытаращила глаза на это чудо.

– Монстр, – печально сообщила мохнатая диковина. – Подкроватный.

– Ты не ошибся? Тут кроватей нет, – гоготнул кентавр.

– Клаустрофобия у меня, – монстр шмыгнул носом. – Замкнутого пространства боюсь, а под кроватью тесно.

– Бракованный подкроватный монстр, кентавр и?.. – я перевела взгляд на скандалиста, попивавшего кофеёк.

– Вампир, – почти любезно подсказал он.

– Ах, ещё и вампир? – я прищурилась. – И зачем вас всех сюда принесло? Как вы здесь оказались?

– Таможню мы проходим, – раздельно, как будто разговаривал с кем-то очень тупым, обьяснил кентавр. – А пока очередь подойдёт, многие идут сюда перекусить. Только хозяйка где-то шастает. Ладно, мясо закончилось, но как можно было не принести даже кофе?!

– Не ладно! – рявкнул вампир. – Я голоден, а тут завалящего кусочка мяса с кровью не осталось! Безобразие! Куда смотрит МагПотребНадзор?

– Не надо ему сюда смотреть, – торопливо зашептал монстр. – Я тут нелегально!

Я машинально схватилась за голову:

– А теперь можно подробнее о таможне и МагПотребНадзоре? А то я не в теме, бывшая хозяйка ничего об этом не говорила.

– Кафе расположено между мирами, – раздражённо сообщил вампир. – Снаружи, между прочим, есть вывеска: "Кафе "В мир иной". И табличка "Работает круглосуточно". Кто очереди на таможню ждёт – тот обычно заходит сюда.

– Так, – я машинально взлохматила волосы. – Значит, кафе работает, а продукты закончились. Ну и откуда их берут?

– Так старая хозяйка из своего мира прямо с ними приходила, – ответил монстр.

– Давно ты тут нелегально проживаешь? – поинтересовалась я.

– Недели две, – ответил монстр. – Софья Леонидовна сказала, чтобы я в её отсутствие плату собирал.

Дальше я вцепилась в бракованного подкроватного монстра и принялась вытрясать из него интересную и нужную информацию. Тёща моего отца, судя по всему, тащила сюда продукты из обычных супермаркетов. Обязательное меню в кафе – те самые бифштексы с кровью для вампиров и оборотней…

– Можно даже сырые, – вставил вампир и облизнулся.

– Пирожные, кофе, горячий шоколад, чай чёрный и зелёный, – продолжал монстр. – Картошка в мундире, – с придыханием добавил он.

– Да, это вещь, – закивал кентавр. – Её бы побольше! Ни в одном мире ничего вкуснее нет.

– Картошки? – переспросила я. – Ладно, поняла, сделаю. А чем тут расплачиваются?

Расплачивались кто чем по загадочному денежному курсу. А раз в два-три дня появлялся представитель МагБухгалтерии Междумирья и менял всю выручку на привычную для хозяйки валюту с учётом налогов.

За чашку кофе вампир положил на стойку какую-то кость, которую достал прямо из кармана. Я с отвращением отшатнулась.

– Положено две, – невозмутимо заявил монстр. – Вторую гони. Увидел нового человека, так думаешь, можешь тут свои порядки завести?

– Я же сам себе кофе варил! – возмутился вампир. – И вообще мне скидку должны сделать за то, что бифштексов нет. А они, между прочим, обязательная часть меню.

– Никаких скидок! – рявкнул монстр.

– А если в МагПотребНадзор о нарушениях заявить? – оскалился вампир.

– Накликал, – буркнул под нос кентавр.

За дверью кафе в полутьме нарисовалась тёмная фигура. Дверь бесшумно открылась, и порог переступил симпатичный мужчина ненамного старше меня. Коротко стриженный, лицо мужественное, взгляд острый, внимательный. Незнакомец выглядел бы вполне по-людски, если бы не был одет в длинный серый плащ типа мантии, свисающий до самого пола.

– МагПотребНадзор, – сухо сообщил он и показал блестящую круглую металлическую нашивку справа на плаще. На кусочке светлого металла была выгравирована цифра девять. – Сотрудник девятый.

Кентавр поспешно ретировался за дверь со словами:

– Моя очередь на таможню подошла.

Вампир, так жаждавший пожаловаться в МагПотребНадзор, почему-то шарахнулся от девятого сотрудника, как чёрт от ладана, с воплями:

– Не имеете права махать тут серебряными предметами! Я ничего не сделал!

– Попрошу посторонних очистить помещение, – скомандовал новый посетитель. – В МагПотребНадзор поступила жалоба, что кафе "В мир иной" не работает круглосуточно, – он повернулся ко мне. – Вчера вампиры сообщили, что здесь закончились необходимые для их существования продукты.

– Я два часа назад стала владелицей этого кафе, – хмуро ответила я. – И полчаса назад узнала, что оно находится между мирами.

Бизнес приносил всё новые сюрпризы – один другого интереснее. Впрочем, если здесь картошка, сваренная в кожуре, – деликатес, то можно будет просто озолотиться. Надо только поскорее вникнуть в дело.

– Незнание не освобождает от ответственности, – скучным тоном заявил девятый сотрудник. – Что вы на данный момент можете предложить посетителям?

– Ничего, – ответила я. – Я понятия не имела, что кафе открыто, заехала просто посмотреть…

– Значит, налицо нарушение прав покупателей, – сделал вывод проверяющий. – Обман в рекламном обещании работать круглосуточно. Отсутствие каких-либо товаров…

– Нелегально проживающий в помещении подкроватный монстр, – радостно добавил вампир и вынырнул за дверь.

Ну, гад кровососущий, я тебя запомню! И обязательно тебе это припомню, если, конечно, займусь странным кафе между мирами.

– Готовить умеешь? – я поспешно повернулась к монстру.

– А как же! Бифштексы с кровью могу жарить, блины, картофель варю… – с готовностью перечислил тот.

– Я имею право взять в кафе работника? – не дослушивая, обратилась я к проверяющему.

– Предыдущая хозяйка справлялась сама, но вообще это не запрещено, – более человеческим тоном ответил девятый сотрудник.

– Вот и прекрасно! Я беру на работу подкроватного монстра, – решительно заявила я. – Ты ведь не против? – я повернулась к будущему помощнику. – У меня тут кроватей нет, и в замкнутом пространстве сидеть не придётся.

Монстр просиял улыбкой во всю пасть, обнажив острые неровные клыки.

– Потребуется обоснование, документация, – завёл девятый сотрудник. – Монстра нужно будет легализовать…

Оказывается, бюрократы везде есть, даже между мирами просочились.

– А санкнижку ему сделать не нужно? – язвительно спросила я.

– Санкнижка – это что? – деловито уточнил проверяющий.

Так, уже приятно, что здесь не надо проходить врачей, чтобы налить кофе кентавру или засунуть бифштекс с кровью в глотку вампиру.

– Так, один документ из нашего мира, – небрежно ответила я. – Не очень важный. Послушайте, с вами можно как-нибудь договориться о сотрудничестве? Я пока не очень хорошо вникла в дела, и мне может потребоваться помощь или совет. И, конечно, я за них заплачу.

Я выразительно посмотрела на проверяющего. Ну? Уж взятки-то стражи порядка должны брать во всех мирах! Надёжная "крыша" в виде сотрудника местного потребнадзора мне совсем не помешает.

– Я мог бы, принимая во внимание ситуацию, ответить на ваши вопросы, но здесь не принято за это платить, – сдержанно произнёс девятый сотрудник. – Прежде всего вы должны позаботиться о продуктах. Насколько я вижу, вам действительно нечего предложить посетителям. Ну а дальше подумаем, как легализовать вашего нового сотрудника, – мужчина неожиданно хмыкнул. – Тем более что здесь от него действительно будет больше пользы. Насколько я помню, это подкроватный монстр У-ух, который боится замкнутого пространства, а потому не может выполнять свои прямые обязанности.

– Тоже мне обязанности – людей пугать, – пробормотала я.

– И нелюдей тоже, – уточнил девятый сотрудник. – Но об этом вы можете расспросить его самого. Сейчас заполним анкету, и срочно решайте вопрос с ассортиментом. Иначе я буду вынужден выписать вам штраф.

Штраф?! Нет уж, штраф в первый же рабочий вечер мне не нужен. Правда, я вообще не планировала сегодня работать, но раз уж так получилось, придётся пошевелиться.

– Как я могу попасть в свой мир? – выпалила я.

– Вам нужно просто выйти за дверь кафе, думая о своём мире, – ответил проверяющий. – Но сначала – анкета. Вижу, что ваши документы в порядке.

Он мельком взглянул на папку, которую я оставила на одном из столиков, и извлёк буквально из воздуха увесистую серую книгу и гладкую серебристую ручку. Мой рот приоткрылся от удивления. Понятно, что в МагПотребНадзоре должны работать маги, но к чудесам я была готова ещё меньше, чем к вампиру и кентавру в своём кафе. Девятый сотрудник открыл книгу на пустой странице ближе к середине, положил её на стол и вертикально поставил ручку на страницу. Вопреки всем законам физики, ручка осталась стоять на тонком стержне.

– Анкета новой хозяйки кафе "В мир иной", расположенного между мирами, – чётко проговорил он. – Заполняется в присутствии девятого сотрудника Магического ПотребНадзора Иела, а также подкроватного монстра У-уха, которого означенная хозяйка собирается официально взять к себе в качестве помощника.

Ручка сама быстро выводила в книге что-то на непонятном языке. Девятый сотрудник назвал сегодняшнюю дату и принялся задавать стандартные вопросы.

Имя, год рождения, место проживания, дата передачи мне прав на кафе предыдущей хозяйкой…

– Простите, девятый сотрудник, а Иел – это что? – спросила я, когда опрос был завершён. – Населённый пункт или организация?

Монстр громко хрюкнул.

– Это моё имя, – улыбнулся девятый сотрудник. – Аделина, у вас есть около часа, чтобы решить вопрос с продовольствием.

Да уж, неудобненько получилось. Я бегом вылетела из кафе и оказалась на той же улице, с которой сюда заходила. На меня снова смотрели грязные тёмные окна заброшенного строения.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 April 2025
Writing date:
2025
Volume:
90 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 13 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,8 based on 77 ratings
Text
Average rating 5 based on 5 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 3 ratings
Audio
Average rating 5 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 6 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 8 ratings