Основной контент книги Goodbye, mr. Bates
Text

Volume 210 pages

18+

Goodbye, mr. Bates

livelib16
5,0
2 ratings
$4.77

About the book

1820 год. Вся Англия с замиранием сердца следит за дерзкой авантюрой эксцентричной леди Элизабет Паркер, собравшей женскую морскую экспедицию в Ост-Индию. Капитан Паркер намерена отыскать несметные сокровища своего предка-пирата и разгадать тайну преследующих ее мистических видений. Однако она даже не подозревает, насколько опасным окажется это путешествие, ведь у каждого члена ее команды собственные цели. Чем закончится рискованное приключение леди Элизабет, и удастся ли ей остаться в живых?..

See all reviews

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ...

Или как написать сагу о женской судьбе, приключениях и выборе)


°°°


Наша жизнь подобна кораблю на волнах во время шторма... Красивое сравнение, да? Но если вдаваться в подробности и говорить правду, то скорее ситуация выглядит так: жизнь берёт тебя за волосы и топит с превеликим удовольствием, лишь иногда давая сделать вздох, чтобы с ироничным садизмом снова сунуть тебя в неприятности... Ну, а что? У героини этой книги так или почти так)


Элизабет Паркер - это имя на устах, в застольных беседах и пьяной брани... Откуда такая популярность у леди в 1820 году в Англии? Что такого надо натворить, чтобы о тебе судачила вся страна? Ответ прост до банальности - надо родиться женщиной! И не просто женщиной, а доведенной до отчаяния: муж проиграл её наследство, залез в долги, и лишь чудо может спасти гордую леди от улицы...


И такое чудо есть! У Элизабет имеется карта, где её дед (пират между прочим!) спрятал клад. И только эта надежда позволяет ей спастись.


"Рыжеволосая женщина посмотрела на себя в зеркало. Ей было тридцать шесть лет, мир был велик, жизнь была одна. «Согнулась, но не сломалась!» – подумала она, глядя в зеркало. Решено: скоро она станет капитаном корабля и пусть весь мир либо примет это, либо катится к дьяволу."


Элизабет решает отправиться в путешествие и откопать сокровища, но как это сделать в начале 19 века, когда женщина способна лишь выйти замуж и дать потомство? Именно из-за того, что главная героиня пошла против устоев общества и готовилась возглавить собственный корабль, вся страна бранила ее непрописными словами.


Итак, покорение обществу и судьбе или сумасбродное путешествие? Конечно, второе. Ведь иначе не было бы и истории)


°°°


Итак, это морское приключение за сокровищами? Да, но не только.


Автор с иронией, шутками, а иногда и гротеском показывает жизнь женщин в 1820 году. Патриархат, запреты, навязывание манеры поведения, ограничения - все это не позволяет женщине быть свободной. Хочешь управлять кораблем, путешествовать, учиться, иметь собственное мнение? Это не позволительно по этикету. Выходи замуж и будь добра предоставить потомство!


"Нельзя перечить старшим. Нельзя отклоняться от курса. Нельзя идти к алтарю без отца при живом отце. Нельзя не идти к алтарю вовсе. Нельзя наябедничать хозяевам на  мистера Бэйтса, пусть тот и подворовывает из денег, выдаваемых экономке. Нельзя добровольно отказываться от всего славного добра, что мир припас твоей участи."


На корабле главной героини собираются в команду только женщины. Просто представьте 1820 год, и их отчаянное положение, так как лишь безумцы могли согласиться плыть в открытое море и искать клад. У них нет подготовки, знаний, опыта, но страх, отчаяние и вера в лучшую жизнь - безумная смесь - тянут их за горизонт.


С одной стороны, это весёлая история про морские приключения и сокровища, тайные племена, а с другой, это сага о женском мужестве, что когда-то топнуло ножкой и дало нам, современным женщинам, свои права и свободы.


Книга как море: вот красивая лазурь, что радует глаз, и хочется пробежаться по ней босиком, но мы не видим в глубине острые камни, много камней.


°°°


Итого: это вдохновляющая история для всех, кто мечтает найти себя, свой путь, боится общества или устаревших правил с суевериями. Морские приключения, тайны, сокровища, предательство, судьба и женский мир начала 19 века без прав и свобод. Огненно, жизнеутверждающе, интересно. Мне очень понравилось.


Про финал. Человек предполагает, а судьба располагает. Иногда своей судьбе можно и помочь.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Анны Ефименко «Goodbye, mr. Bates» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
14 November 2019
Volume:
210 p. 1 illustration
ISBN:
9785005068651
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 11 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,2 на основе 17 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 15 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 11 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 10 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 23 оценок