Реквием

Text
15
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Text
У самого моря
E-book
$ 0,54
Details
Text
Поэма без героя
E-book
$ 0,54
Details
Book description

Анна Ахматова, действительно пережила со страной все – и крушение империи, и красный террор, и войну. Со спокойным достоинством, как и подобает «Анне Всея Руси», она вынесла и краткие периоды славы, и долгие десятилетия забвения. Со времени выхода ее первого сборника «Вечер» прошло сто лет, но поэзия Ахматовой не превратилась в памятник Серебряного века, не утратила первозданной свежести. Язык, на котором в ее стихах изъясняется женская любовь, по-прежнему понятен всем.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
06 June 2008
Size:
4 pp.
ISBN:
5-699-19529-7
Copyright:
ФТМ
Table of contents
Реквием by Анна Ахматова — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Поэмы А. Ахматовой»
Реквием
Поэма без героя
Царскосельская поэма «Русский Трианон»
-5%
Quotes 13

У меня сегодня много дела:

Надо память до конца убить,

Надо, чтоб душа окаменела,

Надо снова научиться жить.

+106nebesnaya_helen_LiveLib

Муж в могиле, сын в тюрьме,

Помолитесь обо мне.

+48silkwaxwing_LiveLib

Все перепуталось навек,

И мне не разобрать

Теперь, кто зверь, кто человек,

И долго ль казни ждать.

+31LonelyAnyutka_LiveLib

Нет, это не я, это кто-то другой страдает,

Я бы так не могла.

+28desusada_LiveLib

Мы прощались как во сне.

Я сказала: «Жду»

Он, смеясь, ответил мне:

«Встретимся в аду». Анна Ахматова

+26dasha97_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 15

Сначала популярные
Мария.

Эта поэма просто прекрасна. Она пропитана болью, горечью, страхом того времени « страшная ежовщина» при прочтении ощущается эта боль. В сотый раз убеждаюсь, как порой несправедлив мир, раз сына Анны Ахматовой посадили в тюрьму только за то, что он носил «позорную» фамилию отца. Как много пролито было крови и слез. Какие были сильные женщины, которые стояли в лютый мороз у стен тюрьмы, ожидая страшного приговора. Поэтесса правильно направляет читателя, что никогда не стоит забывать это страшные 30-е года «о них буду помнить всегда и везде/ о них не забуду и в новой беде». Одним словом-браво

Ты кто? Тебя сюда не звали

Безумно трогательное произведение, пробирает до мурашек. С первых строк чувствуется вся боль, весь ужас и страх матери, чей сын обретен на казнь.


Я, честно говоря, далеко не любитель поэзии и редко ей проникаюся, но «Реквием» заставил переживать, лить слёзы и трястись от какого-то давящего ощущения, которым эта книга пропитана.

ERUDITE qwerty

Автобиографическая поэма Анны Ахматовой наполнена – болью, горечью, яростью и злости. Многие сравнивают Ахматову с Цветаевой. Так как жили в одно время, но пишут по разному. Ахматова описывала проблемы всего народа, а Цветаева свою проблему елозит, елозит, елозит

Екатерина Смолякова

Анна Ахматова тот человек, который писал на листах то , о чём многие сейчас и подумать не смогли бы. Она меня очень вдохновляет, и я рада тому , что этот человек был рождён в одном мире со мной.

Юрий Янчук

пронзительные строки той, кто потеряла в тюрьме мужа и чуть не потеряла в застенках сына. Кресты и ГУЛАГ, это тоже часть нашей истории..

Оставьте отзыв