Quotes from the book «Возвращение в Панджруд»

Каждый человек хочет найти истину. Но, похоже, к ней нет доступа из-за обилия ищущих.

— Умереть трудно, — вздохнул хаджи. — Как ни страшна жизнь — а все равно тяжело оторваться. Жизнь — будто морская вода: чем больше пьешь, тем сильнее жажда.

“Если ты говоришь о том Боге, которому молится большинство, то этот Бог — всего лишь обычай. Полагаю, ты удивишься, если услышишь, что родители-христиане сделали ребенка мусульманином. Вера людей — только стремление соблюсти обряды, которых придерживались предки. В этом мусульманин ничем не отличается от христианина. Равно как от идолопоклонника или буддиста”.“От идолопоклонника и буддиста отличается”.“Разве? Впрочем, ты прав. Буддисты и идолопоклонники, в отличие от иудеев, христиан и приверженцев ислама, по крайней мере воздерживаются от того, чтобы объявлять свою веру единственно истинной. Благодаря чему выглядят значительно симпатичней”.

Был кишлак, люди жили... пусть тяжело жили, через силу, а все-таки, наверное, и радости у них какие-то были, и мечты о лучшем... А теперь нет ничего — только змеи и черепахи ползают в развалинах.

Что ж, черепахи не боятся змей, змеям не страшны черепахи.

Только люди боятся друг друга...

Вера - это то, что свойственно народам. А знание - свойство личности.

Понимаешь, всякую хорошую вещь можно оценить каким-то количеством таких же вещей, но дурного свойства. Одна хорошая лошадь стоит сто динаров — и десять скверных лошадей тоже стоят сто динаров. Хороший верблюд сто динаров — и десять никчемных сто динаров. Так же и одежда, и оружие, и драгоценности. Но только не сыны Адама: тысяча негодных людей не стоит и одного хорошего человека. Помни об этом!

Они со стариком муллой Абусадыком часто толковали об удивительной разности человеческих вкусов, одинаково признавая их необъяснимость: что одному маслом по сердцу, другому просто вилы в бок.

Поэт слепнет, когда смотрит на созданные им строки.

В какую бы пучину несчастья ни был погружён человек, всё равно проклятая судьба всякую минуту готова предъявить ему новый счёт и новую беду.

Разум - самое большое богатство, что может достаться человеку. И самое большое счастье. А что делать тому, кто его лишён? Согласитесь, прочие увечья не идут ни в какое сравнение с этим. Если нет ноги, можно взять костыль. Но где найти такой костыль, что заменил бы отсутствие ума?

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
10 April 2016
Writing date:
2013
Volume:
480 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-095747-7
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 50 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 24 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 23 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 15 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 40 ratings