Физика повседневности. От мыльных пузырей до квантовых технологий

Text
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Почему при течении воды в реках возникают меандры? Как заставить бокал запеть? Можно ли построить переговорную трубку между Парижем и Марселем? Какие законы определяют форму капель и пузырьков? Что происходит при приготовлении жаркого? Можно ли попробовать спагетти альденте на вершине Эвереста? А выпить там хороший кофе?

На все эти вопросы, как и на многие другие, читатель найдет ответы в этой книге. Каждая страница книги приглашает удивляться, хотя в ней обсуждаются физические явления, лежащие в основе нашей повседневной жизни.

В ней не забыты и последние достижения физики: авторы посвящают читателя в тайны квантовой механики и сверхпроводимости, рассказывают о физических основах магнитно-резонансной томографии и о квантовых технологиях.

От главы к главе читатель знакомится с неисчислимыми гранями физического мира. Отмеченные Нобелевскими премиями фундаментальные результаты следуют за описаниями, казалось бы, незначительных явлений природы, на которых тем не менее и держится все величественное здание физики.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 September 2020
Date of translation:
2020
Date written:
2014
Size:
670 pp. 369 illustrations
ISBN:
978-5-0013-9340-5
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Физика повседневности. От мыльных пузырей до квантовых технологий by Jacques Villain — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

С микроволновой печью можно поставить и несколько других любопытных экспериментов. Например, положим большой замороженный окорок на подходящее блюдо и поставим его в микроволновую печь. Через некоторое время мясо начнет менять свой цвет, а через минут десять уже покажется полностью приготовленным. Вытащим его из печи и разрежем. Оказывается, что некоторые его части внутри не просто сырые, а все еще замороженные.

0User-MWjGqn7T9CzZbj5TjGB2i

Отзывы 4

Сначала популярные
Владимир Орлов

Великолепная книга.Советую всем ,а особенно любителям физики.В книге очень много понятных иллюстрации ,что очень радует.

iskanderdent

Детям старшекласникам книга очень понравилась. Взрослые скорее всего тоже найдут для себя что нибудь интересное. Рекомендую!

Евгений П.

Книга, конечно, не для широкого круга читателей, но те, кто интересуется данной тематикой, найдёт здесь много чего интересного и обязательно узнает что-то новое. Много отличных иллюстраций, понятный язык и порядком различных формул, которые могут оттолкнуть какой-то процент читателей.

kohitotoru

Приятная книга, в ней простым языком рассказывается о сложном вокруг нас, чудесные примеры в иллюстрациях дополняют впечатление. Много интересных фактов, много деталей. Что может быть лучше для человека, далёкого от физики?

Оставьте отзыв